Япония интересуется Хмельницкой АЭС

11 февраля Хмельницкую АЭС посетили представители Инвестиционного совета и Агентства по вопросам атомной энергетики Японии в составе директора представительства JAEA в Вене Такафуми Китамура, председателя представительства JAEA в Вене Такаши Кодама, председателя Правления JIAC  Рене Канаяма. Гости интересовались состоянием и перспективами развития ядерно-энергетической отрасли Украины, возможностями инвестиционной деятельности, сотрудничества и обмена опытом в этой сфере.

В рамках визита японская делегация посетила машинное отделение и блочный щит управления (БЩУ) второго энергоблока, осмотрела строительные площадки  3-го и 4-го блоков.

Гости встретились с генеральным директором ХАЭС Николаем Панащенко, который ознакомил их с историей строительства станции, рассказал о производственной деятельности атомной станции, международных проверках, проводимых на ХАЭС, наиболее значимых запланированных и выполненных мероприятиях по модернизации действующих энергоблоков.

Особое внимание Николай Панащенко уделил перспективам развития отрасли. Он, в частности, информировал японскую делегацию о планах достройки 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС, отметив, что на данном этапе завершена разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) включая оценку влияния на окружающую среду (ОВОС).  Следующим этапом станет проведение общественных слушаний с целью получения поддержки населением зоны наблюдения достройки Х-3, Х-4. Заключительный этап - принятие Верховной Радой Украины закона «О строительстве  3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС».

Представители Японии  выразили глубокую заинтересованность состоянием дел в ядерной сфере Украины и Хмельницой АЭС в часности. Они изучали возможность присутствия компаний страны восходящего сонца в процессах достройки третьего и четвертого энергоблоков, сферу возможного приложения сил. Учитывая, что Япония обладает большим опытом в сохранении работоспособности ядерных объектов при повышенной сейсмичности, интересовались постановкой вопроса при проектировании будущих энергоблоков. Касались сферы возможности применения мокс-топлива и перспектив поставки топлива.

Отвечая на вопрос о целях визита и впечатлениях от посещения ХАЭС, председатель Правления JIAC  Рене Канаяма отметил, что «приоритетом  совета и деятельности японских корпораций в Украине является развитие топливо-энергетического комплекса. Мы с очень большим интересом отмечаем, что Хмельницкая АЭС до 2017 года будет достроена. Несмотря на то, что в основном тут будет российское оборудование, сервисное обслуживание, мы интересуемся возможностью участия в вопросах поставки ядерного топлива. Для нас важно предусмотреть общую стратегию на будущее.

Очень большие впечатления от постановки вопроса по мерам технической и физической безопасности. Чувствуется, что об этом очень плотно заботятся, что с опытом Чернобыльской аварии выработан менталитет, направленный на значительный  уровень безопасности и возможно на украинских АЭС он даже выше, чем на других энергоблоках в мире.

 На вопрос о реакции общественности на возобновление одной из японских АЭС после длительной остановки энергоблока в результате сейсмической деятельности директор представительства JAEA в Вене Такафуми Китамура сказал, что не является специалистом, способным сообщить какие-то конкретные факты по этому вопросу.  Он отметил, что Японское правительство поставило перед компанией, эксплуатирующей станцию, конкретные цели по обеспечению безопасности. Со своей стороны оно уверило население, что станция не нанесет вреда обществу. И люди поверили правительству. В нашем случае остановка энергоблока не была технологической  ошибкой. Мы не можем говорить, что общество испытало испуг от остановки энергоблока. Мы исходим из того, что и в будущем будем использовать атомную энергию.

 Виктор Павлов

Фото Валерия Валуева