На территориях, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, где уровень радиации не превышает допустимых норм, следует отменить статус загрязненных зон. Об этом заявил советник Программы развития ООН по вопросам социально-экономического развития Ежи Осятинский. По его словам, в Украине уже два года не проводилась паспортизация радиационного загрязнения территорий. Желательно пересмотреть и отменить статус загрязненных территорий для тех  населенных пунктов, где уровень радиации не превышает предельно допустимых норм.

Эксперт предлагает оставить льготы для ликвидаторов и инвалидов-чернобыльцев, однако считает, что социальные выплаты украинцам из третьей и четвертой зоны могут быть пересмотрены и отменены. Деньги, которые Украина выделяет на льготы, эксперт предлагает тратить на создание социально-экономической инфраструктуры этих регионов: строительство медицинских центров, дорог, создание рабочих мест. Запреты и ограничения инвестиций и экономической деятельности в третьей и четвертой зоне тоже должны быть законодательно сняты. Это позволит возродить экономическую деятельность этих территорий.

С этой инициативой от Программы развития ООН Ежи Осетинский собирается обратиться к украинскому правительству на апрельской конференции, посвященной 25-летию Чернобыльской трагедии. Эксперт отмечает, что Украина может учесть опыт отмены льгот у соседей. В Беларуси количество получателей чернобыльских льгот еще в 2006 году сократили на 28%. Однако эти деньги из регионов не забрали, а направили на мероприятия устойчивого развития этих территорий.

«Мы посчитали, что каждый работающий удерживает четырех человек, которые имеют чернобыльские льготы. Затем людям начали разъяснять, что деньги останутся в районах. У нас сейчас они идут на газ, на больницы, на дороги», - говорит Людмила Лысюк, представительница облисполкома Гомельской области. Эта область больше всего в Беларуси пострадала от взрыва на ЧАЭС.

Украинцы, проживающие в таких регионах, очень критически относятся к подобным инициативам. «Если не давать этим людям уверенности в завтрашнем дне, то отменять льготы, которые являются единственным доходом в некоторых, это не  по-человечески», - предо­стерегает психолог Татьяна Мальницкая.

Украинская власть собирается в ближайшее время пересматривать критерии начисления льгот людям, проживающим на территориях, пострадавших от Чернобыльской аварии.