Имеется ли в Украине достаточно квалифицированных кадров для эксплуатации АЭС и какие вузы готовят специалистов этого профиля?

Мораторий на строительство новых атомных электростанций  и увеличения мощностей действующих АЭС в Украине, действовавший с августа 1990 до октября 1993 года имел разрушительные последствия для отрасли в виде оттока высококвалифицированных кадров за границу. Этот отток также был усилен развалом СССР в 1991 году и вызванными этим иммиграционными процессами. Отток кадров в то время усугублялся еще и тем, что значительная часть учебных заведений, профилирующихся на подготовке кадров для атомной энергетики, оказалась за границей – в Российской Федерации. Поэтому в то время спрос на выпускников Киевского и Одесского политехнических институтов, имеющих специализацию в области атомной энергетики, не только не снижался, но и возрос.

Однако, с тех пор прошло 17 лет и ситуация коренным образом изменилась.

2  августа  1996 г  постановлением  Кабинета  Министров  Украины  №884  на  базе  факультета  по  подготовке  специалистов  для  атомной энергетики  Севастопольского военно-морского института был  создан  Севастопольский  институт  ядерной энергии  и  промышленности  (СИЯЭиП). Указом  Президента  Украины  № 305/2002  от  27  марта  2002 г  институту  присвоен статус «Национальный». В со­от­ветствии с Указом Президента                     Украины № 2/2005 «О Севастопольском национальном  институте  ядерной  энергии  и  промышленности»  и  Распоряжением Кабинета  Министров  Украины  от  26  мая  № 159-р  «О  создании  Севастопольского национального университета  ядерной  энергии  и  промышленности» СНИЯЭиП реформирован  в  университет - Севастопольский  национальный университет ядерной энергии и  промышленности  (СНУЯЭиП).

В состав СНУЯЭиП входят четыре института:

институт атомной энергетики;

институт  электротехники и  энергосбережения;

институт ядерно-химических  технологий;

институт повышения  квалификации и  довузовской  подготовки.

Работа трех украинских национальных университетов (Киевского, Одесского и Севастопольского) принесла свои плоды и в настоящее время не только преодолен кадровый голод на АЭС, но и создан необходимый резерв инженерных кадров для всей атомной отрасли Украины. Эти университеты также проводят повышение квалификации инженерно-технических работников АЭС. ГП НАЭК «Энергоатом» оказывало и оказывает университетам необходимую поддержку в создании материально-технической базы подготовки кадров для АЭС.

В ГП НАЭК «Энергоатом» за 25 лет, прошедших  со времени чернобыльской катастрофы создана мощная система подготовки персонала, отвечающая международным стандартам. На каждой АЭС функционируют учебно-тренировочные центры, укомплектованные квалифицированным инструкторским персоналом, необходимыми техническими средствами обучения, учебно-методическими материалами, нормативной и производственной документацией. Все учебно-тренировочные центры имеют необходимые лицензии и разрешения государственных надзорных органов для выполнения деятельности по подготовке персонала для АЭС. В настоящее            время инструкторский персонал учебно-тренировочных центров привлекается и для чтения лекций в университетах, что позволяет передавать молодым специалистам новейший опыт эксплуатации АЭС.

Отток кадров за границу очень небольшой. Многие работники, поработав некоторое время на строительстве зарубежных АЭС и приумножив при этом свои знания и умения, возвратились работать на украинские АЭС. 

На сегодняшний день штат Хмельницкой АЭС полностью укомплектован высококвалифицированным персоналом, а  выпускники ВУЗов, желающие работать на Хмельницкой АЭС, пройдя собеседования с руководителями подразделений АЭС, ожидают освобождения вакансий.