Строить заход ЛЭП "Хмельницкая АЭС-Чернобыльская АЭС" на ПС "Киевская" будет хорватская Dalekovod - "Укрэнерго"

дписала с Dalekovod d.d. (Хорватия) контракт на строительство захода линии электропередачи напряжением 750 кВ "Хмельницкая АЭС-Чернобыльская АЭС" на подстанцию (ПС) "Киевская", сообщила пресс-служба НЭК.

"Строительство захода ЛЭП 750 кВ "Хмельницкая АЭС-Чернобыльская АЭС" на ПС "Киевская" обеспечит выдачу мощностей АЭС западного региона, увеличит пропускную способность сечения Запад-Винница и повысит надежность энергоснабжения потребителей центрального региона Украины и Киева", - отмечается в сообщении.

Строительство захода также позволит уменьшить количество электросетей, которые находятся в загрязненной Чернобыльской зоне.

Протяженность захода ЛЭП "Хмельницкая АЭС-Чернобыльская АЭС" на ПС "Киевская" составит 135 км.

Строительство ЛЭП осуществляется в рамках совместного с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) проекта строительства ЛЭП 750 кВ "Ривненская АЭС-ПС "Киевская".

Кроме того, Dalekovod займется работами по расширению ПС 330 кВ "Бар". Соответствующий контракт был подписан 31 марта.

Проект расширения ПС "Бар" осуществляется в рамках строительства ЛЭП 330 кВ "Днестровская ГАЭС-ПС "Бар", реализацией которого в рамках подписанного в январе 2011 года контракта с "Укрэнерго" также занимается Dalekovod. Реализация этого проекта обеспечит выдачу мощности гидроагрегатов ГАЭС и создаст нормативные условия работы станции,  как в насосном, так и в генераторном режимах

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 23 марта 2011 года согласовал НЭК "Укрэнерго" размещение объектов ЛЭП "Ривненская АЭС-ПС "Киевская" и захода ЛЭП "Хмельницкая АЭС-Чернобыльская АЭС" на ПС "Киевская", которые будут размещены на территории Ривненской, Житомирской и Киевской областей.

"Укрэнерго" также дано разрешение на разработку проекта землеустройства и отвода земель, необходимых для размещения объектов ЛЭП. Под эти цели предполагается выделить 4,9 га пашни и 10 га леса.

Проект ЛЭП 750 кВ "Ривненская АЭС-ПС "Киевская" осуществляется в рамках перспективного развития объединенной энергосистемы Украины для выдачи мощности Ривненской АЭС и Хмельницкой АЭС в центральные и восточные регионы страны, а также для повышения надежности энергоснабжения потребителей Киева и Киевской области.

В Сингапуре хотят построить АЭС, расположенную на глубине порядка 30–50 метров

Страны, решившие эксплуатировать атомную энергию, обычно строят крупные реакторы на расстоянии пары десятков километров от населённых районов, чтобы в случае аварии уменьшить угрозу для людей. Однако крошечный Сингапур, чья территория составляет всего 700 кв. км, не может позволить себе такой роскоши.

Поэтому прошлой осенью специалист по энергетической безопасности Хуман Пеймани из Национального университета Сингапура предложил загонять небольшие подземные реакторы (на 30-50 МВт, в одну двадцатую от мощности стандартных АЭС) под землю. Именно такие установки будут рентабельными, считает эксперт.

Преимуществом азиатского города-государства является то, что он расположен в довольно безопасном с точки зрения сейсмической активности районе. А размещение корпуса реактора в слое гранита даст естественную защиту от радиации. По словам г-на Пеймани, недавние трагические события в Японии могут свидетельствовать в пользу такого варианта мини-АЭС.

Сейчас сингапурские власти рассматривают проекты американских компаний Hyperion Power и Terra­Power, а также другие предложения. До реализации проекта (даже в тестовом формате) может пройти несколько лет.

Собственно идея «закопать мирный атом» не нова - её обдумывали ещё советские учёные Капица и Сахаров. В Железногорске (Красноярский край) уже 40 лет работает опытная подземная АЭС, и, как отмечают её сотрудники, за это время не было ни одной нештатной ситуации.