ЭХЛ успешно прошла очередную аттестацию

В апреле персонал эколого-химической лаборатории отдела охраны окружающей среды в который раз подтвердил свой профессионализм, успешно пройдя очередную аттестацию на право проведения измерений при контроле состояния окружающей природной среды.

В работе комиссии по проверке соответствия эколого-химической лаборатории критериям аттестации измерительных лабораторий приняли участие  ведущий инженер отдела метрологии ГП НАЭК «Энергоатом» В.Ю.Васильев, заместитель генерального директора по метрологии ГП «Хмельницкстандартметрология» Т.В.Рослякова, начальник отдела Государственной экологической инспекции в Хмельницкой области, О.И.Лищук, главный метролог ОП ХАЭС В.В. Приходько и другие. 

Комиссия провела проверку ЭХЛ на соответствие критериям аттестации при проведении физико-химических измерений во время контроля:

• качества поверхностных вод и сбросов сточных вод в окружающую среду;

• качества и уровня подземных вод;

• содержания загрязняющих веществ в грунте, иле и донных отложениях;

• содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и выбросах загрязняющих веществ в окружающую среду.

В ходе проведенной проверки было установлено, что ЭХЛ обеспечена нормативными и методическими документами, средствами измерительной техники, испытательным и вспомогательным оборудованием, стандартными образцами, лабораторным оборудованием, химическими реактивами, необходимыми для проведения измерений в заявленной области аттестации.

В ЭХЛ действует система внутреннего контроля качества измерений. Имеется и соблюдается график внутреннего контроля качества измерений, ведётся журнал внутреннего контроля. Внешний контроль качества измерений проводится надзорными органами.

ЭХЛ ежегодно принимает участие в межлабораторном сравнении результатов эксперимента, проводимом под методическим руководством Аналитического центра УкрНИИЭП, (г. Харьков). Полученные результаты подтверждают точность выполняемых лабораторией измерений.

Штатный состав лаборатории, квалификация, знания и практический опыт специалистов обеспечивают качественное и своевременное выполнение измерений. Персонал лаборатории ежегодно повышает квалификацию в высших учебных заведениях и на курсах в учебно-тренировочном центре Хмельницкой АЭС.

С целью определения качества показателей состава и свойств объектов окружающей природной среды, эколого-химической лабораторией ОООС Ровенской АЭС были подготовлены для ЭХЛ шифрованные пробы на содержание хлорид-ионов и нитрит-ионов. С поставленной задачей успешно справились Л.А. Ибрагимова, Н.В. Подобна, Н.В. Кирилюк и тем самым подтвердили достоверность выполняемых лабораторией измерений.

В выводах комиссии, в частности, было отмечено, что – «ЭХЛ имеет необходимое нормативное и методическое обеспечение, помещения, технические средства и персонал, обеспечивающие надлежащие условия для качественного и безопасного проведения измерений во время контроля состояния окружающей природной среды. Комиссия считает, что ЭХЛ отвечает критериям аттестации измерительных лабораторий».

Предела совершенству нет, и эколого-химическая лаборатория не будет «стоять на месте». Парк лабораторного оборудования ЭХЛ обновляется. За последнее время были приобретены новый современный фотоэлектроколориметр, рН-метр, аналитические весы. Применение нового, более точного лабораторного оборудования, позволяет совершенствовать контроль за состоянием окружающей среды.

Во время аттестации лаборатории и при подготовке к ней пришлось потрудиться всему персоналу лаборатории, особо хочется отметить И.В.Мысько, Г.Н.Мазур, Т.А.Мазур и других. Работы было немало, так как в апреле была проведена реорганизация отдела ООС и лаборатория охраны окружающей среды была реорганизована в ЭХЛ. Пришлось дополнительно пересмотреть большое количество документации, и очень приятно отметить, что персонал справился с поставленными задачами. 

                Александр Голод,

 начальник ЭХЛ