Юрий Бойко: «Мы своё будущее связываем  с атомной энергетикой»

На Южно-Украинской площадке состоялось выездное совещание по актуальным вопросам ГП НАЭК «Энергоатом» под председательством министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

В нем приняли участие представители дирекции НАЭК «Энергоатом» и обособленных подразделений компании, Госатомрегулирования, НЭК «Укрэнерго», областной и городской власти и др. Основные вопросы, которые рассматривались на совещании, это повышение безопасности и продление срока эксплуатации атомных электростанций, а также  обеспечение мощности АЭС.

В своем вступительном слове Юрий Бойко остановился на перспективах развития энергетики в стране и месте ядерной энергетики в этом развитии. Ежегодно на 4% в стране растет потребление электроэнергии. «И мы должны четко понимать, что каждый год должны на 4% наращивать выработку электроэнергии, - сказал он в частности. – За счет чего мы планируем это делать? В первую очередь, за счет развития атомной энергетики».  Атомная энергетика обладает на данный момент 1,5 тыс. МВт «запертых» мощностей, которые могли бы удовлетворять растущее энергопотребление. Для их высвобождения необходимо построить высоковольтные линии электропередач для выдачи мощностей Ровенской и Хмельницкой АЭС, реконструировать систему технического водоснабжения ЮУ АЭС, оптимизировать сроки ремонтов атомных блоков. «Несмотря на японские события, которые негативно сказались на планах мирового сообщества по развитию атомной энергетики, подавляющее большинство стран не отказываются от мирного атома. И мы свое будущее связываем с развитием атомной энергетики. Также у нас планируется большая работа по гидроаккумулирующим узлам», - продолжил глава Минэнергоуголь.

На совещании были рассмотрены и вопросы реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины. После событий на японской АЭС «Фукусима» Указом Президента она обрела статус правительственного. Сама программа на данном этапе пересматривается в части приоритетов по мероприятиям, имеющим непосредственное отношение к предупреждению и ликвидации последствий тяжелых аварий. Пересмотр К(с)ППБ будет выполнен по итогам реализации внеочередной целевой переоценки безопасности энергоблоков (стресс-тестов). В рамках программы до 2017 года всего предстоит выполнить 809 мероприятий, их общая стоимость составляет 13,8 млрд. грн. Дефицит  средств   в 2011 г. составляет  0,8 млрд. грн., на 2012 г. - 1,0 млрд. грн. Учитывая недостаток собственных средств, «Энергоатом» совместно с министерствами ведет работы по получению кредита Европейского банка реконструкции и развития и «Евратома». Подписание кредитных соглашений планируется в первой половине 2012 года, после чего они должны быть ратифицированы Верховной Радой Украины.

Продление срока эксплуатации энергоблоков АЭС Украины – это одно из приоритетных направлений деятельности НАЭК «Энергоатом». Уже есть первый успешный опыт продления срока эксплуатации первого и второго энергоблоков РАЭС – на 20 лет. «Это чрезвычайно важный вклад в обеспечение энергетической безопасности нашего государства. И он стал возможным благодаря длительной напряженной и высокопрофессиональной работе  подразделений НАЭК «Энергоатом», Министерства энергетики и угольной промышленности, Госатомурегулирования, предприятий научно-технической поддержки, проектно-конструкторского, строительно-монтажного, машино- и приборостроительного комплексов в условиях финансово-экономического кризиса, ограниченного финансирования, а также несовершенного законодательства в сфере госзакупок», - сказал Президент НАЭК «Энергоатом»  Юрий Недашковский.

     После успешного выполнения работ по продлению ресурса энергоблоков на РАЭС с реакторами типа ВВЭР-440 одним из самых актуальных вопросов стало продление срока эксплуатации блоков с реакторами ВВЭР-1000. Пилотным  для реакторов этой серии является первый энергоблок ЮУ АЭС, проектный срок эксплуатации которого истекает в декабре 2012-го.  Всего же до 2020 года, на этом акцентировал внимание участников совещания Президент НАЭК «Энергоатом», необходимо продлить срок эксплуатации 10 энергоблоков.

Юрий Недашковский сообщил какие мероприятия проводятся для своевременного выполнения работ на первом энергоблоке Южно-Украинской АЭС.  Работы по продлению ресурса складываются из комплекса мероприятий капитального и инжинирингового характера. Так, мероприятия капитального характера, направленные на повышение безопасности, в большинстве своем выполнены или находятся на завершающем этапе: из 96 мероприятий Концепции повышения безопасности выполнено 82, до конца года будет выполнено еще три, а последние 11 – в ППР-2012 года.

Что касается работ инжинирингового характера, то на сегодня выполнено обследование всего оборудования энергоблока №1 ЮУ АЭС, включая корпус реактора, оборудования 1-го и 2-го контуров, зданий и сооружений.

Разработка отчета по периодической переоценке безопасности первого энергоблока Южно-Украинской АЭС выполняется согласно  уточненному план-графику. В соответствии с Планом лицензирования энергоблока №1 при продлении эксплуатации в сверхпроектный срок согласованию с Госатомрегулирования подлежат 19 решений по 19 группам оборудования, зданий и сооружений, 16 из которых уже согласованы.

«На сегодня, - сказал Юрий Недашковский, - у нас уже не осталось вопросов по повышению безопасности и продлению сроков службы энергоблоков, которые бы в техническом, инженерном, кадровом и организационном плане не были бы нами решены, или решение которых есть проблематичным. Кроме вопроса финансирования». Президент НАЭК «Энергоатом» подчеркнул, что решить на сегодняшний день вопросы финансирования некоторых  программ в рамках действующего тарифа компании не представляется возможным. Так, в текущем году у компании нет возможности финансирования работ по реконструкции системы технического водообеспечения ЮУ АЭС (потребность 790 млн. грн., из них 125 млн. грн.  – в 2011 г.), на введение в строй третьего гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС (общая потребность – 815 млн. грн., из них 187 млн. – в 2011 г.). Важность и необходимость выполнения этих работ отметил Президент Украины Виктор Янукович по результатам поездки в Николаевскую область.

«Инвестиционная составляющая в тарифе «Энергоатома» должна быть безотлагательно обеспечена в полном объеме, - сказал Юрий Недашковский. – Без этого страна уже в ближайшем будущем будет терять гораздо более значительные средства на замещение атомных мощностей, у которых закончится проектный срок эксплуатации, а также на сам вывод этих мощностей из эксплуатации. А ведь эти энергоблоки могут эффективно работать как минимум еще 10-20 лет». Руководитель «Энергоатома» выразил надежду на результативность совещания в плане содействия государственных институтов решению вопросов финансового обеспечения перспектив развития Южно-Украинского энергокомплекса и атомно-промышленного комплекса Украины в целом.

Галина Малая