Атомная энергетика демонстрирует настоящее и будущее

В Международном  выставочном центре  г. Киева в рамках Х Международного форума  «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее»  состоялся «День атомной энергетики» (ГП НАЭК «Энергоатом»). 

Форум на сегодня является наиболее представительским международным публичным мероприятием энергетической отрасли Украины. Для работы на форуме подали заявки 250 отечественных и иностранных участников из Австрии, Беларуси, Великобритании, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Германии, Польши, России, Румынии, Словакии, США, Франции, Чехии, Швеции, Японии. В деловой программе форума приняли участие специалисты топливно-энергетической сферы, предприятий машиностроительной, приборостроительной, металлургической отраслей, коммунального хозяйства, строительства и транспорта, химической, легкой, пищевой и аграрной промышленности, а также мэры почти всех городов Украины. Среди представитель­ских мероприятий программы - праздновании 80-летия пуска первого гидроагрегата Днепровской ГЭС ОАО «Укргидроэнерго», 50-летия Министерства энергетики, 35-летия атомной энергетики Украины и 10-летия самого Форума и выставки «Энергетика в промышленности».

«День атомной энергетики» (ГП НАЭК «Энергоатом») освещал проблемы развития украинских АЭС и повышения их безопасности в свете событий на АЭС «Фукусима». В числе выступивших на форуме был заместитель генерального директора Хмельницкой АЭС Олег Васильевич Рахлинский. О его заявлении информагенство Nuclear.Ru сообщает следующее.

На блоке №3 ХАЭС могут быть установлены  парогенераторы складского хранения

НАЭК «Энергоатом» не планирует закупать парогенераторы для энергоблока №3 Хмельницкой АЭС и намерена использовать оборудование, имеющееся на складе. Об этом сообщил Nuclear.Ru заместитель генерального директора по капитальному строительству Хмельницкой АЭС Олег Рахлинский, прини­мавщий участие в работе Х Международного фо­рума «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее» в Киеве. Парогенераторы для второй очереди Хмельницкой АЭС были поставлены в 1990-х годах, однако четыре из них, предназначенные для блока №3, по словам О. Рахлинского, были изготовлены по технологии взрывной запрессовки. «В свое время эти парогенераторы были разрезаны и проданы как несоответствующие изменившимся нормативам безопасности», - сказал представитель ХАЭС.

Однако четыре парогенератора, предназначавшиеся для блока №4, изготовлены по другой технологии, соответствующей современным требованиям к безопасности. «Нам нужно подтвердить возможность использования этих парогенераторов для реакторной установки                                          В-392», - сказал О. Рахлинский, так как поставленные для второй очереди ХАЭС парогенераторы предназначались для реакторной установки В-320. По словам представителя ХАЭС, НАЭК «Энергоатом» уже обратился в ЗАО «Атомстройэкспорт» и в ОКБ «Гидропресс» с просьбой оценить возможность установки имеющийся паро­генераторов на блок №3, однако «конкретного положительного или отрицател­ьного ответа не получил». Олег Рахлинский пояснил, что российская сторона предлагает заключить контракт на оценку пригодности парогенераторов.

В ОКБ «Гидропресс» заявили о необходимости сбора заводской сопроводительной документации, отчетов по хранени­ю, а также о проведении инструментального обследования парогенераторов. «Сто­имость контракта они не назвали, но я думаю, в любом случае она будет значительно меньше, стоимости покупки новых парогенераторов», - сказал О. Рахлинский. Представитель ХАЭС сообщил также, что в проект достройки второй очереди станции будет интегрировано другое оборудование со складов, в частности насосное и запорное оборудование, блоки трубопроводов, в том числе первого контура химподготовки, а также вентиляторы.

Фото  Валерия  Валуева