Что такое тепловой удар и меры его профилактики на производстве

Необходимым и обязательным условием эффективной производственной деятельности человека является обеспечение нормальных метеорологических условий, т.е. микроклимата. При благоприятных сочетаниях параметров микроклимата человек испытывает состояние теплового комфорта, что является важным условием высокой производительности труда и предупреждения заболеваний. В условиях повышенной температуры окружающего воздуха в летний период ухудшается состояние микроклимата в производственных помещениях, что может привести к ухудшению состояния здоровья работников, снижению и потере трудоспособности, возникновению несчастных случаев и травм.

При нарушении теплоотдачи и накоплении избыточной теплоты в организме человека развивается состояние перегрева – гипертермия различной степени выраженности.

Острая гипертермия (тепловой удар) характеризуется повышением температуры тела до 38-40°С, потоотделением более 200 г/ч, учащением пульса, головокружением, шумом в ушах, нарушением зрительного восприятия, вялостью, сонливостью, головной болью, тошнотою, рвотою, одышкою, покраснением лица, кратковременной потерей сознания, судорогами. Судорожная форма гипертермии обусловлена потерей с потом большого количества влаги и сопутствующим ей резким уменьшением количества и соотношения минеральных солей, электролитным дисбалансом. Возникновению состояния гипертермии способствует сочетание высокой температуры воздуха с высокой влажностью, препятствующей отдаче тепла испарением. В случае неоказания помощи пострадавшему возможен летальный исход.

Если появились признаки перегревания необходимо сразу же вызвать медицинского работника.

Первая помощь: быстро перенести пострадавшего в прохладное место, положить на спину, приподняв ноги, снять или расстегнуть одежду, сделать холодные примочки на лоб, затылок, паховые, подключичные, подколенные, подмышечные области, где сосредоточено много кровеносных сосудов. Можно обтереть тело пострадавшего кусочком льда или облить его прохладной водой, но осторожно и недолго. Если пострадавший в сознании его необходимо напоить холодным чаем, водой или подсоленной водою (1/2 чайной ложки соли на 0,5 л. воды). В тяжелых случаях необходимо обратить внимание на характер дыхания, проверить проходимость дыхательных путей и, если имеет место западения языка или наличие в полости рта рвотных масс, необходимо повернуть голову потерпевшего на бок, очистить полость рта бинтом или носовым платком, накрученным на палец. В случае остановки дыхания необходимо немедленно приступить к проведению искусственной вентиляции легких, до появления самостоятельного глубокого дыхания. Если при этом не прощупывается пульс, необходимо провести комплекс реанимационных мероприятий - искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

При воздействии нагревающего микроклимата характерно и возникновение такого состояния, как хронический перегрев. Последний может возникать при длительном и постоянном пребывании, особенно во время работы, в среде с температурою воздуха более 26-28°С при влажности более 80% и низкой подвижности воздуха менее 0,3 м/с. Хроническая гипертермия отрицательно влияет на здоровье и работоспособность человека, усугубляет течение имеющихся хронических заболеваний, это, в частности, проявляется в нарушении водно-электролитного обмена, увеличении нагрузки на миокард, поражении сосудов, увеличении нагрузки на мочевыделительную систему, снижении трудоспособности.

В целях общей профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата  проводится ряд мероприятий по приведению параметров микроклимата к оптимальным (допустимым) значениям. Основным путем «оздоровления» условий труда является применение теплоизоляции и экранирование источников тепловыделения, установка систем кондиционирования воздуха, уменьшение контакта работников с источником тепла. Достигнуть уменьшения контакта работников с источниками теплового излучения и влагой, поступающей в воздух рабочей зоны, можно при помощи широкой автоматизации и механизации технологических процессов, герметизации производственного оборудования.

Среди мер личной профилактики перегревания существенное значение имеет правильная организация питьевого режима. При значительных потерях влаги и значительном времени воздействии теплового излучения (50% рабочего времени и более) применяется охлаждённая подсоленная (0,3% поваренной соли) газированная вода. Для предупреждения неблагоприятного воздействия на состояние здоровья, обусловленное тепловой нагрузкой, существенное значение имеет соблюдение специального режима труда с обязательными перерывами в работе.

Продолжительность периодов труда и отдыха при проведении ремонтных робот производственного оборудования при температуре воздуха выше 28°С

 

Температура воздуха

°С

Продолжительность одноразовых периодов,

Минуты

Соотношение работы и отдыха

работа

отдых

28

36

24

1,50

30

34

25

1,33

32

32

26

1,20

34

30

27

1,10

36

28

28

1,00

38

26

29

0,90

40

24

30

0,80

«Санітарні норми мікроклімату виробничих приміщень» ДСН 3.3.6042-99

 

Благоприятное воздействие после тепловых нагрузок оказывают гидропроцедуры, в значительной степени защищает от перегрева спецодежда, которая должна быть воздухо-и влагопроницаемой. Если есть возможность, закройте жалюзи, заклейте окна светоотражающей плёнкой, т. к. солнечные лучи повышают температуру в помещении на 3-10 градусов.

Помните, что тепловой удар – это серьёзное испытание для организма, поэтому не пренебрегайте мерами личной профилактики, что поможет вам сохранить здоровье и трудоспособность.

Евгения Фабьянчук, начальник отдела охраны здоровья

 

Так спасаются от жары  жители жарких стран

Солнечные лучи не знают национальных различий и куда достают, там и пекут, по всем без разбору. Кому-то, конечно, достается особенно. Живут эти «кто-то» за много тысяч километров от нас, но мы достали их и там. Потому что ну очень захотели узнать, как они научились справляться с лучами палящей звезды.

Индия

Гириш Мунжал, г. Дели

- В жару мы носим хлопчатобумажные рубашки и платья с длинными рукавами. Женщины ходят с зонтами или покрывают голову х/б платком исключительно белого цвета. Когда это делают мужчины, особенно в деревнях, выглядит смешно, конечно. Но что делать, укрываться как-то надо!

В жару в Дели в метро лучше не ездить. Хотя там повсюду кондиционеры, но забито все настолько, что давление поднимается. Уж лучше пешком.

Из еды от жары в первую очередь спасает манго. Во всех видах и во всех блюдах. В индийских домах, например, просто суперпопулярен домашний освежающий манговый коктейль. Для него нужно взять одно неспелое (это важно!) манго, 1 стакан несладкого натурального йогурта, чайную ложку меда и 0,5 чайной ложки семян кардамона. Манго режется кубиками и бросается со всем остальным в блендер. Вот и все! Очень освежает, у нас это пьют все и всюду.

Италия

Симон Морончини, о. Сицилия

- Мы, жители юга страны, с раннего детства знаем, что с 11 до 16 часов на улице появляться нельзя. Летом мы едим больше рыбы, чем мяса.

Из-за высокой влажности у нас очень много москитов. Поэтому все ставят на окна стаканы с водой и бросают туда монетки (1 евроцент или 5). Металл окисляется, и испарения создают отпугивающую для москитов среду.

А, и еще: вы можете быть уверены, что в каждом итальянском доме встретите алоэ - его сок спасает нас от солнечных ожогов.

Китай

Чжан Сяою, г. Ухань

- Мы не забываем о наших традиционных веерах, носим с собой постоянно. Загар у нас до сих пор считается «привилегией» рабочего класса, поэтому дамы побогаче ходят с зонтиками. И в жаркие сезоны все магазины просто завалены солнцезащитными кремами, даже тональные делают с высоким уровнем защиты от ультрафиолета (50 SPF).

А еще важнейшее дело для нас - пить зеленый чай литрами.