Украине нужно определиться по какой концепции достраивать два блока Хмельницкой АЭС

Эксклюзивное интервью вице-президента ЗАО «Русатом Оверсиз»

Александра Мертена агентству «Интерфакс-Украина»

- В 2012 году в Киеве начал работу первый маркетинговый офис корпорации «Росатом», который вы возглавляете. Расскажите об основных результатах деятельности представительства.

-  30 марта 2013 года исполнился ровно год, как наш офис открылся в Киеве. За это время мы установили партнерские контакты со многими украинскими предприятиями и организациями, достаточно много сделали для продвижения наших совместных проектов. Учитывая положительную динамику, которую мы показали в нашей работе в Украине, нам доверили координацию проектов «Росатома» в Беларуси и странах Прибалтики - Литве, Латвии, Эстонии. В зону нашей ответственности входит также Молдова. Так что с осени прошлого года представительство в Киеве получило статус Управления компании «Русатом Оверсиз» по Восточной Европе.

Мы активно начали заниматься развитием сотрудничества с перечисленными странами, но, безусловно, Украина для нас остается приоритетным направлением. Здесь не только второй после России по численности парк реакторов ВВЭР, мы работаем в одном технологическом пространстве, на одной промышленной и производственной базе. В Украине близкий нам по ментальности и духу народ.

За минувший год произошли важные события в сотрудничестве наших стран в атомно-энергетической отрасли: в присутствии президентов Украины и России в Ялте подписаны меморандумы о создании двух совместных предприятий - в области ядерно-топливного цикла и энергетического машиностроения. Сейчас продолжается работа по реализации этих двух проектов в части проведения оценки активов.

Знаковым для нас является и то, что в первый год деятельности нашего представительства в Украине был принят закон о сооружении двух блоков Хмельницкой АЭС, которые «Росатом» будет совместно с нашими украинскими партнерами проектировать и строить. Кроме того, в октябре в поселке Смолино Кировоградской области генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко и украинский премьер-министр Николай Азаров дали старт строительству завода по производству ядерного топлива.

В ноябре прошлого года были подписаны два перспективных соглашения. НАЭК «Энергоатом» и ЗАО «Русатом Сервис» договорились о сотрудничестве по сервисному обслуживанию атомных станций с реакторами ВВЭР. «Атомэнергомаш» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома») и харьковский «Турбоатом» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере тепловой энергетики на территории Украины, России и третьих стран. Сейчас мы совместно с «Турбоатомом» и «Атомэнергомашем» прорабатываем вопросы поставок оборудования для тепловых электростанций.

Важно, что все эти проекты являются совместными, и они одинаково важны и для Украины и для России. При этом они будут реализованы на территории Украины, а это означает создание здесь новых рабочих мест, загрузку мощностей украинских производителей, решение социальных вопросов и поступление налогов в украинский бю­джет.

- Вы можете озвучить планы «Энергомашспецстали» на 2013 год?

- Сегодня «Энергомашспецсталь» (владельцем контрольного пакета акций которой с конца 2010 года является российский «Атом­энергомаш» - ИФ) имеет технологические возможности производства широкой номенклатуры продукции не только для атомной, но и тепловой­ энергетики, для металлургии, судостроения, общего машиностроения. Предприятие полностью интегрировано в цепочку поставок продукции ядерного острова дивизиона «Атом­энергомаша». «Энергомашспецсталь» способна производить целый­ ряд ключевых деталей для АЭС российского дизайна, включая обечайки для реактора ВВЭР, корпуса ГЦН, оборудование машинного зала.

Основной задачей предприятия на 2013 год является удержание завоеванных позиций, сохранение объемов производства и развитие в высокотехнологичных отраслях. Намечено расширение сотрудничества по производству оборудования для тепло- и гидроэлектростанций, на 2013 год подписано соответствующее соглашение с «Турбоатомом» по поставкам заготовок для турбин.

В планах - увеличение поставок для атомной отрасли России путем освоения производства новых комплектующих для АЭС. При этом в 2013 году «Энергомашспецсталь» примет участие в проекте «Росатома» по созданию нового типа реактора ВВЭР-ТОИ (водо-водяной реактор - типовой, оптимизированный, информатизированный - серийный проект АЭС нового поколения - ИФ). Предприятие должно освоить выпуск обечаек для инновационного реактора, и планируется это сделать во втором полугодии.

Напомню, что при активном участии нашего Представительства состоя­лся запуск нового сталеплави­льного комплекса на «Энергомаш­спецстали». Благодаря поддержке «Росатома» и «Атомэнергомаша» в 2012 году на предприятии была завершена масштабная семилетняя программа модернизации производства, на которую было направлено порядка $300 млн. Да, контроль­ный пакет «Энергомашспецстали» опосредованно принадлежит «Рос­атому», что не мешает предприятию оставаться украинской компанией, важной для Донецкой области и Украины в целом, быть украинским налогоплательщиком.

-  Есть ли подвижки по двум российско-украинским СП: в области ядерно-топливного цикла и энергетического машиностроения?

-  На недавней встрече министра энергетики Украины Эдуарда Стави­цкого и главы «Росатома» Сергея Кириенко эта тема обсуждалась. Российская сторона выполнила все взятые на себя обязательства. В частности, подготовила перечень активов, которые могут быть переданы в СП и заключила договор об оценке активов с компанией Deloitte &Touche, которая была выбрана в качестве независимого оценщика.

Понимание со стороны Министерства энергетики и угольной промышленности Украины есть, и на встрече 22 марта была достигнута договоренность, что будут предприняты действия, которые помогут запустить процесс оценки с украинской стороны.

- Перейдем к проекту строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС. Какие шаги предпринимаются для его скорейшей реализации?

-  Мы надеемся, что этот процесс в ближайшее время получит соответствующий импульс. Есть два момента, очень важных для того, чтобы проект как можно скорее стартовал. Во-первых, это его финансирование, во-вторых, понимание концепции строительства блоков: будет ли оно происходить с использованием всех имеющихся на сегодня конструкций или только каких-то их отдельных элементов. От этого зависит и решение проектных задач.

Здесь опять же мы являемся ведомыми, потому что заказчиком  выступает украинская сторона, и важно, чтобы Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, НАЭК «Энергоатом» и Гос­инспекция ядерного регулирования пришли к единому мнению. Мы готовы и к          одному, и другому решению, что  ранее и озвучивали. Я так понимаю, в ближайшее время украинская­ сторона определится с этим вопросом­.

В части обсуждения всех условий контрактов работа велась на протяжении 2012-го и начала 2013-го годов, контракты согласованы и здесь проблем и задержек не будет­.

Относительно кредита. Россия по-прежнему готова предоставить финансирование Украине, но есть формальности, которые необходимо соблюсти. «Росатом» со своей стороны сделал все возможное: наши специалисты дали все рекомендации о необходимости финансирования этого проекта, о предоставлении кредитов российских банков.

Никто не сомневается, что проект важный и нужный для обоих государств. Для Украины он особенно важен в связи с тем, что объем ис­пользования оборудования и материалов украинских производителей составит более 50%, т.е. благодаря такой локализации более половины­ выделяемого финансирования придется на украинские предприятия.

-  Украинская и российская стороны обсуждали возможность исполь­зования оборудования, которое уже изготовлено для болгарской АЭС «Белене»?

-  Мы этот вопрос не обсуждали, потому что нужно определиться, в какой концепции мы будем достраивать два блока Хмельницкой АЭС. Все предложения, которые мы будем делать Украине, пройдут необходимую экспертизу соответствующих украинских органов.

-  Какие планы «Росатома» по обеспечению топливом украинских АЭС?

- В России наука не стоит на месте, тем более в атомных технологиях. У нас выделяется очень серьезное финансирование на разработку новых продуктов, которые мы предлагаем не только на внутреннем рынке, но и за рубеж. Уже прошло референцию новое топливо ТВСА-12, которое имеет ряд преимуществ в эксплуатации, среди которых - увеличение срока его службы до пяти-шести лет, возможность перевода энергоблоков на больший уровень мощности. Кроме того, новое топливо предполагает не ежегодный тех­осмотр, а один раз в полтора года. Это позволяет улучшить экономические показатели, и с точки зрения дальнейшей утилизации топливо более выгодно.

«Росатом» готов предложить украинским партнерам свою новую продукцию. Эта работа, я думаю, в ближайшее время начнется в соответствии с договоренностями с НАЭК «Энергоатом».