Экстрасенсы не смогли пройти тест на ясновидение, устроенный учеными

Ученые из колледжа Голдсмит Лондонского университета провели интересный научный эксперимент, который продемонстрировал то, что ясновидящие не являются носителями никаких сверхъестественных способностей. 

Суть эксперимента заключалась в следующем: нужно было установить, действительно ли способны так называемые медиумы с помощью своих психических способностей распознать тех, кого они не видят. Эксперимент экстрасенсы хоть и провалили, но сдаваться не собираются: ясновидящая Патриция Патт очень убеждена, что провал одной конкретной попытки ничего не доказывает и не опровергает. Этот тест на паранормальное разработал глава отдела паранормальной психологии в Голдсмите, исследователь Крис Френч. 

Он предложил двум профессиональным медиумам описать 5 человек, которые сидели напротив них в одной комнате за ширмой. После чего самим добровольцам было нужно прочитать описания, которые составили медиумы, и постараться узнать в изложенных характеристиках самих себя. Попытка самоидентификации оказалась успешной только в одном единственном из всех пяти случаев.

"Такой результат вполне соответствует теории вероятности и является откровенной случайностью", - подчеркнул профессор Френч. Однако, отметим, такие слова возмутили Патрицию Патт. "Ученые не способны широко мыслить. Существует множество мошенников, выдающих себя за телепатов и ясновидящих". Женщина-экстрасенс говорит, что ей нужно работать в непосредственном контакте с человеком: созерцать его и слышать его голос. А психическая энергия вообще не могла проявить себя в тех условиях, которые были созданы учеными, считает медиум.

По материалам: Московский Комсомолец