«Энергоатом» обещает не принимать никаких решений, не посоветовавшись с профсоюзом

Недавно в  Южноукраинске в ДК «Энергетик» состоялось заседание президиума ЦК Атомпрофсоюза. По окончании заседания председатель Атомпрофсоюза Украины Валерий Матов­ и заместитель председателя Атомпрофсоюза -председатель профкома ГП НАЭК «Энергоатом» Алексей Лыч дали интервью журналистам отдела работы с общественностью и средствами массовой информации ОП ЮУАЭС. Речь в интервью шла о совещании, которое прошло под председательством министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко по вопросам корпоратизации НАЭК «Энергоатом».

Алексей Лыч:

- Прежде всего, какая же цель корпоратизации? Это повышение инвестиционной привлекательности. Украина не имеет достаточно средств, чтобы развивать атомную энергетику. Для строительства 3 и 4 блоков ХАЭС и выполнения меро­приятий по продлению ресурса­ украинских энергоблоков необходимо привлечение средств инвесторов. Но в том виде, в каком существует сейчас НАЭК «Энергоатом», то есть как государственное предприятие, ни один инвестор вкладывать деньги в атомную отрасль не будет.

На встрече с министром энергетики и угольной промышленности Украины мы обсудили все вопросы, которые нас волнуют в свете грядущей корпоратизации. Это, прежде всего, сохранение всей инфраструк­туры, в том числе и соци­альной. Это сохранение персонала. И в ближайшие пять лет, в случае выделения какихто сервисных подразделений в отдельные службы, с ними в обязательном порядке должны заключаться договора на оказание услуг атомным станциям. Мы хотим, чтобы это было зафиксировано в нормативно-правовых актах по данному вопросу, которые сейчас находятся в процессе разработки.

На встрече нас заверили, что без привлечения профсоюзов никакие решения приниматься не будут. С нашей стороны будут определены представители, которые будут участвовать во всех переговорах.

Валерий Матов:

- Это совещание было долгожданным. Мы инициировали эту встречу, перед которой ставили вполне конкретные задачи.

Прежде всего, определить стратегию работы по вопросам корпоратизации: каким будет наше взаимодействие с государственными органами, каково наше участие и наша роль в этих процессах. Наша задача – создать программу, которая бы минимизировала все негативные последствия в процессе корпоратизации для каждого члена профсоюза.

Сразу скажу, что мы нашли взаимопонимание, было подписано протокольное поручение по этим вопросам. Необходимо создать документ, который будет учитывать все особенности атомной отрасли. Все программные документы будут разрабатываться с нашим участием, при нашем представительстве в комиссиях.

 

Для производства достаточного объема электроэнергии Египту нужно построить как минимум пять атомных электростанций, заявил президент страны Муха­ммед Мурси, выступ­ая на митинге в средиземноморской провинции Матрух.

В этой провинции, в местечке Дабаа под Александрией, намечено строительство первой в стране АЭС. Место строительства нес­колько лет назад было одобрено            МАГАТЭ, и на объекте уже начались подготовительные работы для возведения будущей станции.

Однако местные жители, главным образом бедуины, выступают категорически против возведения АЭС в Дабаа. Они не только опасаются радиоактивного загрязнения окружающей среды, но и не довольны системой компенсации за земли под строительство станции. По их мнению, предлагаемая государством цена за землю существенно занижена. Бедуины неоднократно устраивали в Дабаа акции протеста, силой захватывали стройплощадку и не позволяли продолжать на ней какие-либо работы. В настоящее время строительство в Дабаа заморожено.

В марте 2008 года, во время визита бывшего египетского президента Хосни Мубарака в Москву, Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Этот документ позволяет российским компаниям участвовать в будущих тендерах на строительство АЭС в Египте. «Рос­атом» уже объявил о своих планах по участию в тендере на строительство АЭС в Дабаа. Кроме России, свои услуги в сфере мирного атома Египту намерены предложить компании из США, Китая, Франции и Республики Корея.

Как сообщалось, одним из условий тендера будет двухгодичная стажировка египетского персонала за рубежом на действующей станции для получения практического опыта запуска, управления и обслуживания АЭС. Примечательно, что ряд египетских специалистов, уже прошли стажировку в России. Мощность первой египетской АЭС составит, как ожидается, от 1 тысячи до 1,2 тысячи МВт.