Грыжа позвоночника - не приговор. Советы невролога

Грыжа наряду с остеохондрозом - одно из самых распространенных заболеваний в современном мире. Причем, если раньше ее диагностировали у людей «за 40», то сейчас нередко ее обнаруживают и у 20-летних. А межпозвоночная грыжа есть практически у всех людей, страдающих остеохондрозом. Об этом нам рассказал врач-невролог Алексей Попов.

«Могу сразу вас успокоить, что грыжа межпозвоночных дисков - это не приговор. В основном, это одна из стадий остеохондроза. У 90% людей с остеохондрозом при МРТ обнаружат грыжу. Здесь главное  - не бояться и, прежде всего, пойти к неврологу, он назначит лечение, и все будет в порядке. Немного сложнее, если есть ущемление нерва, тогда нужно будет носить корсет. Но и это не критическая ситуация», - отметил Попов.

Также он считает, что лечить грыжу лучше всего в больнице, прежде всего для смены устоявшегося образа жизни. «Я всегда настаиваю на том, что нужно лечить в больнице. Потому что это, прежде всего, выключает пациента из повседневной жизни. В больнице он может долго лежать под капельницей, выполнять процедуры, отдыхать. В случае же, если он попробует лечиться самостоятельно, он может как-то заскочить в маршрутку резко, поднять что-то тяжелое. А при грыжах очень важно не поднимать тяжести и не переохлаждаться», - отметил невролог.

Почему же появляется грижа? Как отмечают врачи, чаще всего она возникает из-за изнашивания межпозвоночного диска, что связано с возрастом, либо из-за получения каких-то травм. Хотя в качестве травм когут рассматриваться и постоянно повторяющиеся действия, которые давят на поясницу. Боль, вызванная грыжей, может отдавать не только в спину, но и в ноги, ягодицы. Она может быть постоянной или периодической, «стреляющей»  и даже усиливаться при чихании или кашле.

Определяют наличие грыжи в украинской медицине с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Но большинство врачей утверждают, что ничего страшного в грыже нет.  У 73% пациентов улучшение наступает без хирургического вмешательства,  а 50% пациентов выздоравливают уже через месяц лечения, через 6 месяцев выздоравливает большинство людей.

Методик лечения грыж существует очень много, стоит только посмотреть количество клиник, которые обещают вылечить практически любые боли в спине, и в каждой предлагают свою «особую» методику. Один из самых распространенных методов лечения - системная противовоспалительная терапия с использованием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), можно принимать различные болеутоляющие препараты, но в основном лечение назначается с учетом индивидуальных особенностей человека.  При лечении грыжи очень важен отдых или просто уменьшение активности, но в то же время нужно заниматься зарядкой и делать укрепляющие упражнения. Многие врачи говорят о том, что при грыже не стоит ложиться в кровать и изображать «самого больного в мире человека», потому что без тех же физических упражнений не удастся держать мышцы в тонусе и тем самым защитить позвоночник от травм в будущем

И самый больной вопрос для людей, страдающих от болей в спине - операция. По статистике 10% пациентам с грыжей межпозвоночных дисков необходимо хирургическое вмешательство. Операцию назначают при ущемлении нерва, сильном онемении и слабости, или если нехирургическое лечение не дало никакого результата.

Но есть и несколько простых советов, как можно избежать грыжи межпозвоночных дисков. Во-первых, занятия спортом должны быть регулярными, если долгое время не делать никаких физических упражнений, а потом внезапно начать с больших нагрузок, очень легко не просто сорвать спину, но и заработать себе грыжу. Во-вторых, очень важно бросить курить, т.к. никотин не дает позвоночнику получать все необходимые питательные вещества из крови, а также повышает чувствительность к боли. Избыточный вес тоже может быть причиной грыжи, потому что у людей, страдающих от ожирения, часто ослабленные мышцы, что при нагрузках вызывает боли в спине. И один из самых главных факторов - это наша работа: долгое нахождение в одной позе, повторяющиеся движения, частые наклоны и толкание тяжелых предметов, и даже влияние постоянной вибрации, например у водителей автомобилей. Все это может стать причиной грыжи и остеохондроза, а значит, этим болезням подвержены большинство жителей Украины, и уменьшить влияние этих факторов, может только активный и здоровый образ жизни. 

Евгения Крикун, специально для Полемики