В США зафиксировано рекордно большое количество людей, испытывающих сложности с доступом к еде и медицинскому обеспечению. При этом число голодающих в США в процентном отношении втрое больше, чем в Китае.

Такой вывод содержится в докладе исследовательской службы Gallup, результаты которого цитируют американские СМИ.


Как утверждают эксперты, так называемый базовый индекс благосостояния, отражающий доступ населения к товарам и услугам первой необходимости, упал в США в сентябре до уровня 81,4, достигнув самого минимального показателя за всю историю ведения подобной статистики.

Исследователи выяснили, что доля американцев, которые могут себе позволить визит к частному врачу, за 3 года сократилась с 82,5 до 78,3%. Число жителей США, имеющих медицинскую страховку, упало на с 85,9 до 82,3%.

Ухудшилась и ситуация с обеспеченностью населения продовольствием – при приобретении продуктов питания не испытывают трудностей 80,1% населения – на 1% меньше, чем в сентябре 2008 года.

Особое беспокойство у экспертов вызывает категория людей, неспособных стабильно обеспечивать себя едой. По данным службы Gallup, 19% жителей США или около 60 миллионов человек испытывали подобные трудности за последние 12 месяцев. Исследователи подчеркивают, что по этому показателю Соединенные Штаты более, чем в 3 раза отстают от Китая, где лишь 6% населения неспособны стабильно обеспечивать пищей себя и семью. Всего 3 года назад ситуация была диаметрально противоположной: 9% в США против 16% в КНР.

Доклад службы Gallup опирается на данные опроса, ежемесячно проводящегося среди 29 тысяч совершеннолетних жителей страны. Респондентам задаются 13 вопросов, ответы на которые характеризуют степень их благосостояния – от доступа к пище и чистой воде до крыши над головой и качества медицинского обслуживания.