Сегодня о космосе и его покорителях говорят обыденно. А тридцать лет тому назад у всех на устах были имена советских и американских космонавтов, осваивавших просторы вселенной, подымавших планку познания мира. В Остроге и Нетешине есть улицы Космонавтов, в Шепетовке увековечены имена Комарова, Волкова, Пацаева и Добровольского. Наш земляк из Славуты Александр Зинченко некоторое время был директором Национального космического агентства Украины. В свое время в бывшем СССР боролись за призы отряда космонавтов. И Нетешин в этом ряду занимал не последнее место. О чем свидетельствует газета «Энергостроитель» за 1983 год. Заметим, что космонавт Владимир Афанасиевич Ляхов посетил город атомщиков 29 сентября 1987 года и беседовал со строителями Нетешина. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин тепло отзывался о нашем замечательном земляке Н.Островском. Юрий Алексеевич после исторического полета посетил дом-музей Н. А. Островского в Сочи. «В школьные годы я с большим интересом прочитал роман Николая Островского «Как закалялась сталь», – сказал Ю.А. Гагарин. – Образ Павки Корчагина научил меня мужеству и бесстрашию. В книге отзывов Юрий Алексеевич оставил следующую запись: «Таких людей народ не забывает. Жизнь    Н. Островского всегда будет ярким маяком для нашей молодёжи». А в государственном музее-квартире   Н.А. Островского в Москве есть отзыв первого космонавта Ю.А.Гагарина о романе «Как закалялась сталь»: «Простой рабочий паренек Павка Корчагин, сражавшийся за Советскую власть, за будущее Советской Родины, близок и понятен миллионам людей! Корчагинцы моего поколения, возмужавшего в послевоенные годы, осваивали целину, строили Братск, прокладывали дорогу к звездам... Что касается меня, то в самые трудные минуты я вспоминал железное упорство и несгибаемую волю Павки Корчагина...»

В очередную годовщину Дня космонавтики не лишне вспомнить о событиях без малого сорокалетней давности.

 

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ОБЛАДАТЕЛЯ КОСМИЧЕСКОЙ НАГРАДЫ 1983 ГОДА

Знакомьтесь: объединенный студотряд «Корчагинец» - обладатель переходного Красного вымпела Отряда космонавтов СССР и газеты «Студентський гарт».

Место доблести - Хмельницкая АЭС. Год рождения - 1981-й. «Корчагинец» - это тринадцать студотря­дов с Харьковских институтов радиоэл­ектроники и политехнического, вузов и техникумов Хмельниччины.

Свыше 1 млн. рублей освоенных капитало­вложений - такой общий его вклад в соору­жение атомной станции в 1983 году.

Поздравляем ССО «Корчагинец», который нынешним летом ударно поработал на строительстве Хмельницкой атомной электростанции, с заслуженной победой в соревновании на приз Отряда космонавтов. Успехов в учебе и труде!

Дважды Герой Советского  Союза, летчик-космонавт СССР, В.Быковский

Герой Советского Союза, космонавт-исследователь, гражданин ГДР, З.Иен

 

С победой, «Корчагинец»!

Согласитесь,    яркие страницы из биографии студенческого    строи­тельного отряда «Кор­чагинец»,   который   в нынешнем году признан лучшим среди студотрядов, что   трудились на сооружении объек­тов атомной  энергети­ки республики. За ску­пыми    строками жизнь и трудовой эн­тузиазм юношей и де­вушек, которые летом не отдыхали, а работа­ли.

Работали    самоот­верженно и настойчиво, руководствуясь единой целью - оставить свой след   на   сооружении энергогиганта, прибли­зить пуск станции.

Трудовой семестр - 83 для юношей и деву­шек из «Корчагинца» - это тысячи кубомет­ров уложенного бетона, поднявшиеся корпуса детсада-ясел, жилые и промышленные объек­ты, десятки километров железнодорожных пу­тей. В эксплуатацию и под монтаж оборудова­ния сданы 17 объектов, из них один со студен­ческим Знаком качест­ва - вот что стоит за красноречивой цифрой свыше 1 млн. рублей.

Навсегда вписаны в историю Хмельницкой АЭС- студенческие от­ряды  «Вертикаль» и «Мрія» Харьковского политехнического ин­ститута, «Физмат» Ка­менец-Подольского пед­института, «Энтузиаст» и «Технолог» Хмель­ницкого технологическо­го института бытового обслуживания, «Им­пульс» и «Конструк­тор» Харьковского ин­ститута радиоэлектро­ники. Здесь, на удар­ной Комсомольской стройке - Хмельниц­кой АЭС, мужал дух «Корчагинца», закалялся характер.

Владимир Новиков и Наталия Кимаковская, Василий Ткачук и Игорь Малецкий, де­сятки их сверстников добывали славу «Корчагинцу». Шли к ней нелегким путем боль­ших и малых успехов, путем неустанного тру­да.

Характер у «Корча­гинца» твердый, нас­тойчивый. Правило у «Корчагинца» - «Толь­ко вперед!». А среди­ составных успеха этого студотряда - не толь­ко производственные достижения. Больше пяти тысяч­ рублей пе­речислили корчагинцы в Дни ударного труда. Тогда работали с осо­бым желанием - не ради лишнего рубля, а чтобы утвердиться как гражданам, как достой­ным представителям Советского государства. На счету «Корчагинца» - десятки книжек, по­даренных ученикам местной школы, отремонтированные учеб­ные кабинеты, органи­зованные для энерго­строителей вечера от­дыха, спортивные со­ревнования. Волную­щим воспоминанием останутся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, участие в меро­приятиях «Миру - мирный атом».

Свое гордое имя «Корчагинец» утверж­дал делом. Весомый вклад сделали студенты в сооружение музея ле­гендарного Николая Островско­го в Берездове, реконструкцию му­зея писателя-борца на его родине в селе Вилия на Ро­венщине...

Так вот, отряд «Кор­чагинец» - победитель республиканского со­ревнования между сту­денческими отрядами, которые работали на объек­тах атомной энергетики Украины, новый обла­датель вымпела Отряда космонавтов  СССР.

«Энергостроитель»,              №47, 1983 г.

На  снимке:  дважды  Герой   Советского  Союза  летчик-кос­монав­т  Владимир Афанасиевич   Ляхов