Нано-вертолеты полетели на войну

 Британия оснастила воюющих в Афганистане солдат карманными летающими аппаратами Black Hornet («Черный шершень»). Эти тихие миниатюрные разведчики-убийцы длиной 10 см., шириной 2,5 см. и весом 16 грамм почти неуязвимы и годны как для обзора местности, так и для атак противника.

Нано-вертолеты Black Hornet разработала норвежская компания Prox Dynamics, называющая их персональными системами разведки. Они способны летать в радиусе 800 метров со скоростью 35 км/ч, выдерживая ветреные условия. Они оснащены мотором, двойным винтом, сменной перезаряжаемой батареей и тремя видеокамерами.

Контракт на изготовление 160 малюток-вертолетов обошелся министерству обороны Британии в 20 млн. фунтов ($31,5 млн.) или чуть менее $200 тыс. в пересчете на один Black Hornet.

Солдаты могут запускать эти вертолеты во время патрулирования местности, чтобы быстро проверить, не скрывается ли опасность в овраге или за поворотом.

Управлять летательными аппаратами Black Hornet можно либо в реальном времени с помощью клавиатуры и дисплея, либо можно запрограммировать его облетать территорию, следуя указанным GPS координатам. В любой момент вертолет можно заставить зависнуть на одном месте, сосредоточившись на картинке с камеры.

На полном заряде нано-вертолет способен летать в течение получаса, но солдат может менять в нем батареи неограниченное число раз.

«Black Hornet — это устройство, которое изменит правила игры. Ранее мы посылали солдат вперед, чтобы убедиться, не прячутся ли вражеские боевики в зданиях. Миниатюрные беспилотники делают проход через вражеские территории более быстрым и безопасным. Они работают очень хорошо и передают на монитор реальное чистое  изображение местности. Они настолько тихие и маленькие, что местные жители не могут услышать или увидеть их», — рассказывает командир дислоцированной в Афганистане британской разведывательной бригады майор Адам Фоден.

Беспилотные летательные аппараты стремительно становятся приоритетным оружием для проведения военных операций Соединенными Штатами. В конце прошлого года Британия сообщила о намерении следовать этому тренду, пообещав удвоить в Афганистане число эскадр военных беспилотников до десяти. Осуществить эту цель страна планирует путем закупок новых партий американских летательных аппаратов Reaper, каждый из которых стоит свыше $35 млн.

В будущем британские авиаконструкторы обещают выпустить и собственный беспилотник — бомбардировщик Taranis 11-метровой длины, главными достоинствами которого станут способности по самостоятельному нахождению целей и уклонению от угроз, а также секретное покрытие корпуса, исключающее обнаружение радарами.

Если нынешние передовые аппараты типа Reaper и Predator могут летать с максимальной скоростью до 483 км /ч и до 217 км/ч) соответственно, то британский Taranis благодаря новейшему турбореактивному двигателю Rolls-Royce Adour, по уверению разработчиков, сможет преодолевать сверхзвуковой барьер скорости (1200 км/ч).

Автор: Денис Закиянов

Читать полностью на http://tehnologii.eizvestia.com/full/nano-vertolety-poleteli-na-vojnu