Обама выделит на "Коннектом человека" три миллиарда долларов

Администрация Белого дома намерена запустить масштабное исследование головного мозга в проекте, который уже назвали проектом Геном человека в нейробиологии, сообщает Discovery News. По созвучию с геномом вся совокупность нейрональных связей названа коннектомом.

В рамках проекта в течение 10 лет будет изучаться человеческий разум и обеспечивающие его нейронные связи.

Как стало известно The New York Times, в проект будут вовлечены федеральные агентства, частные фонды и коллективы нейробиологов и нанотехнологов, которые объединят усилия для достижения прогресса в понимании работы миллиардов нейронов головного мозга и проникновения в механизмы восприятия, осознанных действий и собственно сознания.

Задачей-максимум для исследователей, которые будут участвовать в проекте, является разработка технологий, позволяющих познать природу болезней Альцгеймера и Паркинсона и им подобных, а также найти лечение для различных душевных заболеваний.

Кроме того, проект может стать важным этапом на пути создания искусственного интеллекта.

По подсчетам исследователей, занимавшихся планированием проекта, из федерального бюджета на Коннектом каждый год в течение ближайших 10 лет должно выделяться около 300 миллионов долларов. Обоснованием этого является, в частности, получение новых данных, которые помогут в терапии таких заболеваний как шизофрения и аутизм.

Проект включает в себя задачу построения карты активности головного мозга (Brain Activity Map).

В своем обращении "О положении страны" (State of the Union Address) президент Барак Обама привел исследования головного мозга в качестве примера правительственных "инвестиций в лучшие идеи". Он напомнил также, что каждый доллар, инвестированный в проект Геном человека, вернулся в экономику 140 долларами.

Предварительный проект "Коннектом человека" был запущен Национальными институтами здоровья США (NIH) в 2009 году с исходным финансированием в 30 миллионов долларов.

Медпортал.Ру