Мяч над сеткой

В середине прошлого столетия волейбол был самым массовым видом спорта на планете. И сегодня он в числе лидеров. 220 федераций волейбола объединяют огромное количество спортсменов, отдающих игре часть жизни.

В Нетешине на отделении волейбола при КДЮСШ профсоюзной организации Хмельницкой АЭС работают тренеры  Игорь Иванович Юхимец и Сергей Анатолиевич Кузьминчук (II категория) и тренер I категории Василий Валентинович Мазуров (на снимке), которого мы и попросили рассказать об итогах года минувшего, планах на год нынешний.

- В секциях волейбола занимается около 80 девчонок и мальчишек нашего города. Этот динамичный, красивый вид спорта воспитывает у них ловкость и силу, радость физической нагрузки, приучает к дисциплине и командным действиям.

Минувший год был непростым для целого ряда спортивных федераций, потому что на первый план вышел футбол с ЕВРО – 2012. Тем не менее наше отделение приняло участие в ряде престижных соревнований и продемонстрировало неплохие результаты.  Областная спартакиада школьников среди юношей и девушек 1995-1996 годов рождения завершилась полным триумфом команд нашего города. Мы не проиграли ни одной партии  и первенствовали на этом турнире. На базе наших команд были сформированы сборные области для участия в спартакиаде школьников Украины. Команда девушек (тренер С.Кузьминчук) дебютировала во Всеукраинских соревнованиях весьма успешно. Победа над сборной Киева заставила считаться с хмельнитчанками (нетешинками) всех участников. Только соотношение партий не позволило пробиться нашей команде в финал.

А юноши показали класс (сказался опыт участия во Всесоюзных и международных турнирах). Четыре победы в зональных соревнованиях в Тернополе вывели команду в финальную часть турнира. Финал проводился в Виннице. Юноши Хмельнитчины (пять игроков из Нетешина) завоевали бронзу. Это лучший результат областного волейбола за последние 15 лет.

В прошлом году в составе команды Хмельнитчины наши юноши приняли участие в чемпионате Украины (детская волейбольная лига). Соперниками были представители спортинтернатов, групп подготовки команд мастеров. Среди 16 команд Хмельнитчина пробилась в четверку лучших. Костяк сборной составили семь игроков из Нетешина, в стартовом составе, как правило, находились 4 наших игрока.

Нужно вспомнить победу команды «КДЮСШ»  профсоюзной организации Хмельницкой АЭС в международном турнире памяти И.Белаева в Дунаевцах, второе место в открытом кубке города Киева и второе место во Всеукраинском турнире памяти семьи Дышлевичей во Львове.

Тесные, дружественные отношения объединяют нас с ОДЮСШ г.Гродно (Беларусь). Гродненцы – лидеры белорусского волейбола. В этом городе проводится один из наиболее престижных волейбольных турниров на территории бывшего СССР. Нетешинцы три года подряд принимают участие в этом соревновании. Если два года мы не могли по-настоящему конкурировать с именитыми соперниками, то в прошлом году пробились в призеры. Были шансы даже выиграть турнир, но заболел один из основных игроков команды и мы проиграли в заключительном матче москвичам.

Венцом сезона 2012 стал международный турнир «Рождественские каникулы», который мы проводили на своей площадке 9 раз подряд. Команды юношей 1996-1997 годов рождения из Беларуси и Украины определяли лучших.

Турнир внесен в международный календарь федерации волейбола Украины,  и одно это уже есть показателем  его важности. Можно говорить, что финансовые проблемы внесли корректировки в престижность турнира (отсутствовали москвичи и белгородцы). Но это не снизило накала борьбы. «КДЮСШ» Нетешина стала победителем. На второй месте команда  «Локомотив» (Харьков), в числе призеров сборная нашего города, далее – «Гродно-96» и «Гродно-97», шестые –«ХОВУФКС» из Харькова.

Жалко, что команда ребят не приняла участие по причине финансовых проблем в чемпионате Украины в Детской спортивной лиге. Мы строили планы на призовое место. Часть ребят возьмут участие в в составе сборной ХАЭС в чемпионате Украины среди аматоров.

Нужно отметить игроков нашей команды. Лидер и бессменный капитан команды ученик ООШ №2 Владимир Березский. Подкупает его преданность игре и бойцовские качества.

Добрые слова хочу высказать в адрес связующего игрока, ученика УВК Николая Куранова. Это очень перспективный, мыслящий юноша, и предложения продолжить волейбольную карьеру поступают к нему от команд Львова, Харькова, из ближнего зарубежья. При усилении физической подготовки он может вырасти в прекрасного волейболиста.

Очень стабильную и мощную игру демонстрировал в этом сезоне еще один ученик УВК Роман Статкевич. Он был хорош в нападении, прекрасно подавал подачи. Нужна стабильность. Очень радует, что Роман совмещает спорт и учебу: он призер областных олимпиад по истории и физике. Как видим, одно не мешает другому.

Ближайшая задача большинства выпускников отделения – успешно сдать ВНО и поступить в вузы. Мы имеем хороший контакт с командами Ровенского национального технического университета, где студентам созданы прекрасные условия для учебы и повышения спортивного мастерства. Многие бывшие выпускники после окончания этого вуза вернулись работать на Хмельницкую АЭС и ныне составляют костяк сборной станции по волейболу.

О команде девушек КДЮСШ профсоюзной организации Хмельницкой АЭС тоже можно сказать много лестных слов. Во-первых, они лидеры детского волейбола в области, а также успешно участвуют в чемпионате области среди женских команд. В ушедшем году они были в числе призеров. Не все получилось в первом туре ( сказалось отсутствие опыта у юной связующей Леси Василец, - семиклассницы ООШ №4). Но уже во втором туре девчонки выступили очень мощно, обыграв среди прочих команды Хмельницкого и Каменец-Подольского национальных университетов. В этом году они будут бороться за первое место.

Будут девчонки участвовать и в чемпионате Украины (родители берут ношу финансирования на свои плечи, за что им нижайший поклон). Особо хочется отметить тренера команды девушек Сергея Кузьминчука. Инструктор Спорткомплекса ХАЭС с полной отдачей отрабатывает полставки тренера КДЮСШ. Амбициозный (в хорошем смысле слова), целеустремленный, думающий тренер ставит непростые задачи и успешно решает их.

У него замечательные воспитанники. Лидер команды Александра Матвийчук. Стабильную игру и прекрасную выучку на тренировках демонстрируют ученицы УВК Евгения Григоренко и Елена Носонец, ученица ООШ №2 Татьяна Коваленко.

Хочется сказать и о следующей волне юных волейболистов. Подрастают и демонстрируют умелые действия на площадке Вадим Матвийчук, Юрий Кастрам. Игроки перспективной  команды 2000 года рождения – Юля Годнева, Дарина Троцюк, Саша Чернова, Оля Танцюра, - составляют костяк коллектива. В этом немалая заслуга тренера по набору детей Игоря Ивановича Юхимца. Чуткость, внимательность к подопечным, понимание психологии воспитанников, ответственность в работе выделяет его в тренерском коллективе. Победы «старших» команд заложены в его кропотливой деятельности.

Могу отметить, что многие наши подопечные достигли высоких результатов на республиканской и международной аренах. За сборную Украины играет Игорь Антонюк. Чемпионом Украины был Стас Зеленецкий. За команду мастеров играет Александр Федорчук. На чемпионате Европы и мира по пляжному волейболу играл Артем Коберник.

Не ошибусь, если в том числе и от их имени выражу признательность за поддержку волейбола в Нетешине председателю первичной профсоюзной организации ХАЭС Михаилу Гуку, члену профкома Степану Пенчуку, директору КДЮСШ Валерию Кравчуку. Они способствовали поездкам команд в Гродно, турниру «Рождественские каникулы» и другим соревнованиям.

Получали мы помощь и от Нетешинского горисполкома. Особая благодарность председателю союза предпринимателей Славутчины «Край» Александру Супрунюку, который не только финансово, но и морально поддерживает наши начинания.

Большая благодарность директору СК «Энергетик» Станиславу Балаяну, поклоннику волейбола и его пропагандисту.

Не могу обойти вниманием водителя автобуса Виктора Коломыю, который во время перевозок принимает ответственность за нашу безопасность. Уверен, что из всех этих компонентов: ответственности, любви к детям, заботы о развитии спорта, понимания проблем, - и складываются успехи.

Записал Виктор Гусаров

 На снимке: тренер  с подопечными (из архива редакции)