Бъют куранты. Новый год, проделав путешествие по всем часовым поясам нашей страны, становится реальностью. Впереди дни работы, минуты грусти и радости, впереди еще один год нашей жизни - 1986 -й.

Новый год - это рубеж, на котором подводят итоги прошедшего не только плановые организации и отделы, но и каждый человек в отдельности. Прошедший год вместил в себя много важных событий, принес много нового в жизнь нашей страны. В предпраздничные дни мы попросили поделиться мыслями об итогах прошедшего года тех, кто живет и трудится на сооружении Хмельницкой АЭС.

Петр Лукащук, секретарь комитета комсомола дирекции    строящейся  АЭС

- За 1985 год стройка сделала заметный шаг вперед: выполнены большие объемы строительных работ, получено много различного оборудования. Много сделано дирекцией по комплектации и подготовке персонала АЭС к пуску первого энергоблока. Но самым значительным событием прошедшего года стало введение в строй ОРУ-750 кВ и энергомоста Хмельницкая АЭС (СССР) - Жешув (ПНР). К 26 декабря по этому энергомосту в Польшу передано 5 млрд кВт*час электроэнергии. За все время эксплуатации по вине наших работников не было ни одного отключения.

Основными задачами следующего года комсомольцы дирекции считают повышение контроля за качеством строительно-монтажных работ на сооружении реакторов, серьезный подход к подготовке специалистов АЭС.

Уже 6   января   большая группа специалистов Хмельницкой АЭС, среди которых много комсомольцев, едет на учебу в международный    тренировочный центр на Нововоронежскую АЭС. Там они пройдут серьезную подготовку и - получат практические навыки эксплуатации энергоблоков. Так что ввод первого реактора на нашей станции работники дирекции готовятся "встретить во всеоружии".

Что хотелось бы пожелать в Новом году атомостроителям? Ну, во-первых, чтобы Нетешин наконец, получил название Островск, чтобы он стал еще аккуратнее и красивее. Комсомольцы дирекции планируют взять шефство над центральной улицей города: следить за зелеными  насаждениями, высаживать новые деревья и кустарники. Мы призываем всех комсомольцев стройки принять самое активное участие в озеленении города. Но самое главное пожелание - своевременно ввести в строй энергоблок.

А.С.Степанюк, водитель АТП УС ХАЭС

- Я в основном работаю на перевозке товаров и грузов для жилпоселка, проезжаю по его улицам и ви­­жу, как с каждым днем он хорошеет.  За прошедший год в моем маршруте появился новый объект - магазин №5, рядом с ним вырос красавец-стадион. Многие мои товарищи получили квартиры в новых домах, почти готов кинотеатр - всех изменений и не перечислить. Растет наш Нетешин. В прошедшем году наше предприятие было передано в распоряжение управления строительства - это намного облегчило решение различных производственных и личных вопросов,  помогает использовать автотранспорт с максимальной пользой для стройки.

За год вырос коллектив нашего предприятия, пополнился автомашинами, произошло много других больших и малых событий.

В новом году хотелось бы, чтобы изменилось положение с нашими дорогами и подъездами. Сегодня езда по некоторым из них не радует.

Пожелание к управлению строительства – серьезнее относиться к строительству и ремонту дорог, я думаю, поддержат все водители стройки.

 Всем атомостроителям хочу пожелать в новом году  много радости и счастья, новых новоселий и еще больше детских улыбок.

И.А.Шмат, бригадир комсомольско-молодежного коллектива плотников-бетонщиков ЖСУ-3

Для нашей бригады прошедший год был очень напряженным и богатым на события. В течение года бригада работала на строительстве родильного отделения, аптеки, строили мы жилые дома №№ 265, 209 и 213. Заканчиваем год на сдаче нового кинотеатра. Коллективом освоен и взят на вооружение метод бригадного подряда.

Богатым он был и на события личного плана - два члена бригады обзавелись семьями; многие получили новые   квартиры.

Работа по бригадному подряду еще больше сплотила и сдружила коллектив. Считаю, что прошедший год был для бригады  счастливым.

В  новом году хотелось бы пожелать, чтобы наши руководители больше беспокоились о своевременности поставок материалов и их качестве, бригадный подряд во многом зависит от этого. Хотелось бы, чтобы в новом году Нетешин стал еще красивее и чище, чтобы появились новые зеленые скверы,  тротуары...

Прораб участка ПРОМ-2 В.А. Погребной

- Для нашего участка уходящий год был особенно важным - в течение года закончилось становление нашего коллектива и то, что участок успешно справился с годовыми планами и соцобязательствами, стало ярким подтверждением этого. Начало года было трудным: не было слаженности, сбои с поставками лихорадили работу всего участка, но постепенно мы вошли в ритм, наладилось взаимопонимание между рабочими и администрацией, стали регулярно выполнять месячные планы, а в итоге - и годовой. Коллектив участка вступает в 1986 год с полной уверенностью в том, что все задания, поставленные перед нами, будут выполнены.

Всем строителям ХАЭС хочу пожелать успехов в труде. Хочу пожелать, чтобы долгожданная минута пуска первого энергоблока наступила как можно скорее.

«Энергостроитель»,

1 января 1986 г.