Сооружается плотина

В то по-осеннему свежее утро Иван Александрович Гаранин был в хорошем расположении духа. Он искренне радовался успеху своего друга Антона Викторовича Шатковского, который в ночную смену сумел подать на плотину свыше 2000 кубических метров намывного грунта. Даже днем сделать это довольно сложно. Ведь достижения коллектива зависят от многих причин, среди которых большое значение имеет четкое взаимодействие рабочих карты намыва и обслуживающего персонала земснаряда.

В этом отношении Иван Александрович всегда спокоен. Его крановщик Николай Сергеевич Нога, бульдозерист Андрей Иванович Ищенко, машинист мехоборудования Виталий Иванович Приходько и другие специалисты работают, как хорошо отрегулированный механизм.

Машинист мехоборудования докладывает, что все механизмы и системы земснаряда проверены и подготовлены к работе. Иван Александрович, посмотрев на часы, довольно улыбается. На эти «процедуры» ушло только 15 минут. А хорошее начало, как говорят, уже полдела. Звонким голосом он подает команду: «Запуск!» Машинист электрооборудования Виталий Антонович Михайлов уверенно включает двигатель и через некоторое время, когда в землесосе создается вакуум, смесь воды с песком заполняет пульпопровод. Над будущей плотиной вырывается мощный фонтан с миллионами брызг-искорок. Солнечные лучи создают из них зримую иллюзию радуги.

Внешний эффект работы гидромеханизаторов созвучен глубине ее содержания, объему и значимости. Ведь практически строительство Хмельницкой АЭС начинали члены земснарядов. Это они на болота, трясины намыли миллионы кубометров грунта, чтобы можно было сооружать красивые дома, здания культурно-бытового назначения, прокладывать улицы, дороги в будущем городе энергетиков. Багеймейстер Григорий Иванович Нагорнюк, пожалуй, как никто другой, знает, на каких болотах вырастали микрорайоны и промышленные объекты. Ведь он работает с 1979 года на земснаряде № 450, которому выпало стать пионером стройки.

- Сейчас трудно подсчитать, - рассказывает начальник участка «Гидромеханизация» Сергей Петрович Михайленко, - сколько мы намыли грунта за пять лет работы. За месяц каждый земснаряд в среднем намывает примерно по 110000 кубометров грунта. А их у нас 4. В настоящее время 412-й уже закончил намыв базы автоколонны дирекции, 450-й - стадиона парковой зоны, а 301-й и 319-й работают по намыву плотины пруда-охладителя.

Особенно впечатляют результаты труда коллектива земснаряда № 301. Ежемеячно он перевыполняет плановые задания на 20-30 процентов.

- Даже самый скромный производственный успех начинается прежде всего с дисциплины, - говорит начальник земснаряда № 301 С. К. Костюк. - В нашем коллективе это требование номер один. А иначе нельзя: мы работаем по единому наряду и нерадивость кого-то одного сказывается на производительности всех.

Б. Иванчук

«Энергостроитель» №38,

22 сентября 1983 года