Общее дело

Планы социального развития го­родов, поселков, сел и предприятий непременно предусматривают появле­ние новых парков и скве­ров, озеленение улиц, пло­щадей и детских учреж­дений. Насаждения, кроме эстетического, имеют сани­тарное значение. Они сни­жают действие пыли, вых­лопных газов и шума. Цветы стали неотъемлемой частью жизни человека. Декоративные растения доставляют людям удо­вольствие, олицетворяют красоту, являются друзья­ми в праздники и будни. Деревья и кустарники - примечательная черта современных городов и сел.

Озеленители ЖКО ди­рекции строящейся АЭС прилагают немало сил, чтобы будущий город энергетиков был в числе лучших, а его жители ра­довались зеленой красоте. Только один год работы по благоустройству и озе­ленению разительно из­менил общий вид поселка. Каждому было приятно, когда впервые на клумбах запестрели цветы, ровные газоны покрылись яркой зеленью, стройные деревья потянулись к солнцу.

Но больно смотреть, когда некоторые жители, пренебрегая элементарными правилами, ходят на­прямик газонами, вытап­тывают траву, иногда ло­мают деревья, вырывают с корнями розы, не приу­чают  к   порядку детей.

Многим   пора   призаду­маться,  что бригада  озеленителей, состоящая из 8 человек, без общей по­мощи жителей не сможет добиться  ощутимых ре­зультатов.

Перед праздником мно­го забот по благо­устрой­ству было и у других ор­ганизаций.   Например, работникам магазина «Уни­версам» поручили навес­ти  порядок на своей тер­ритории.              Но, увы... Вместо того, чтобы песок и мусор собрать, а  потом  вывезти в опре­деленное место, они вы­бросили его на цветник. Рабочие  ЖСУ-2   (началь­ник тов.  Кандабаев) очи­щали центральную улицу, но, как по мановению вол­шебной  палочки, песок и мусор снова очутились на клумбах! Работники обще­жития №222 тоже «поза­бо­ти­лись»,  чтобы  их тер­ритория выглядела не хуже других. Дружно за­работали веники и лопаты, и   снова весь мусор тол­стым слоем лег на  цвет­ник с розами. Руковод­ство управления ЮЭМ не­давно послало технику и рабочих, чтобы   привести в надлежащий  вид свой участок в районе общежи­тий №№1, 3, но не про­контролировало выполня­емых работ, и рабочие опять выбросили мусор на газоны и дороги.

Еще в начале сентября энергоучасток (начальник тов. Залевский) вел  рабо­ты на газоне возле сред­ней школы. Со своим заданием они как-будто справились, но газоны долгое время оставались разрытыми. Даже после того, как спланировали их, работникам ЖКО там еще долго пришлось на­водить порядок.

Безответственно отно­сится к выполнению своих обязанностей и работник ЖКО управления строи­тельства Б. Гутман. Вмес­то того, чтобы забирать мусор с мусорокамер в тару и выгружать в ма­шину, он выгребает его прямо на землю. Ветер подхватывает обрывки бу­маг и разносит по поселку, прибавляет работы двор­никам.

Беспокоит и тот факт, что строители ЖСУ-3 (на­чальник тов. Шпура) до сих пор не установили на игровых площадках ма­лые архитектурные фор­мы. Дети пользуются не­укрепленными качелями, предназначенными для игр. А от этого один шаг до непоправимой беды.

Приближается зима. Скоро наши зеленые дру­зья укроются снегом. В эту пору к их сохраннос­ти также необходимо от­нестись со всей серьезностью, чтобы весной они снова смогли дарить нам эстетическое наслаждение.

Сделать город энерго­строителей красивым, бла­гоустроенным - наше об­щее дело, неотложное тре­бование сегодняшнего дня.

Галина  Кашеварова,  мастер по озеленению ЖКО  дирекции строя­щейся АЭС

 «Энергостроитель», 17 ноября 1993 года, №43