Паводок наших стремлений

Кто однажды стал строителем, того очень трудно заставить сменить избранную профессию. Возможно, в силу каких-либо обстоятельств с отдельными это и происходит, но очень редко. И дело тут заключается не столько в романтике, сколько в потребности, порой даже необъяснимой для самого человека, выявить круг своих возможностей.

Казалось бы, что еще надо начальнику земснаряда № 450 Михаилу Федоровичу Семенченко. 25 лет «мотается» по стройкам страны. За его плечами Кременчугская, Киевская, Усть-Илимская гидроэлектростанции. А строитель, оставляя благоустроенные квартиры, отправляется на новое место. И когда поднялась сооружениями ввысь Шамхорская ГЭС в Азербайджане, решил переехать на Хмельницкую АЭС.

Непоседливый? - Михаил Федорович разводит руками и улыбается. - В гидромеханизации все такие. С Шамхора, например, приехали мастер Петр Степанович Колбасов, начальник нового земснаряда Леонид Петрович Чурсин, механик земснаряда № 301 Александр Федорович Андрейко, машинист земснаряда № 412 Василий Дмитриевич Горинский... А ведь им всем была предоставлена жил­площадь. Так что в профессии строителя не это главное.

А что же тогда? Знакомясь с членами дружной комплексной бригады, так и не удалось до  конца выяснить этот вопрос. Что их объединяет, таких разных по возрасту, характеру, национальности?

Кстати, в состав бригады входят люди разных национальностей. Есть тут и русские, и украинцы, и молдаване. Да и каждому чле­ну бригады определен свой круг обязанностей. И все-таки они объединены тем паводком наших общих стремлений, который за­хлесты­вает и увлекает за собой.

Экипаж зем­снаряда № 450 намывал    уклад­ку грунта под пождепо, социальную базу строителей из ПНР, автостанцию, техническую базу управления строительства, станцию обезжелезивания, пляж, гаражи... А с октября прошлого года намывает тело плотины.

Коллектив успешно завершил производственное задание года, перекрыв его почти на 200 тысяч кубических метров земли. Обязались намыть более миллиона кубических метров грунта.

- Это реально?

- Конечно! Хотим обойти экипаж земснаряда № 412. В прошлом году не смогли удержать первенство в социалистическом соревновании. Вырвали, можно сказать, победу из наших рук. На этот раз мы не уступим...

Начальник   земснаряда,  представляя лучших рабочих, - старшего механика В. В. Кравчука, газоэлектросварщика    М. П. Люльчука,    маши­ниста земснаряда Ф. П. Спринчината, машиниста крана В. В.  Артеменко, лукаво улыбнувшись, заметил: все они получили квартиры на Хмельницкой АЭС. Спросите, поедут ли на другую стройку?

- А как вы думаете, Михаил Федорович?

- Думаю,  что и они поедут, и я поеду...

Валерий Басыров

 На фото Виктора Войковского: работает земснаряд.

«Энергостроитель»

февраль 1982 г.