В создании секретных тюрем ЦРУ участвовали 54 страны

Утверждает Голос России

Более 50 стран принимали участие в тайной транспортировке и пытках заключенных в секретных тюрьмах США по данным доклада, составленного Фондом Сороса. ЕСПЧ уже потребовал от Польши рассекретить данные о тюрьме ЦРУ, располагавшейся на ее территории

По данным Фонда Сороса (Open Society Foundations), который, по данным The Huffington Post, планирует опубликовать доклад 5 февраля 2012 года, в организации пунктов пыток подозреваемых в терроризме участвовали и близкие союзники США (Канада, Великобритания, Германия), и некоторые исламские государства (Йемен, Иордания, ОАЭ). Секретные тюрьмы размещались на территории Польши, но многие другие европейские государства, например, Финляндия и Португалия, участвовали в программе косвенно, предоставляя свое воздушное пространство и аэропорты для переброски заключенных.

При этом лишь некоторые из государств, такие как Австралия и Швеция, решили провести расследование фактов сотрудничества своих должностных лиц с персоналом американских секретных тюрем.

По словам Амрит Сингх (Amrit Singh), аналитика Фонда Сороса, при составлении доклада из-за отсутствия официальной информации пришлось пользоваться материалами расследований журналистов и правозащитников.

Между тем Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от Польши рассекретить данные о располагавшейся на ее территории тюрьме ЦРУ. Ранее польская сторона отказалась от публикации материалов расследования, ссылаясь на пункт 2 статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который разрешает ограничивать доступ к материалам из соображений общественного порядка или государственных интересов. В ЕСПЧ решили, что действие данного пункта применено на дело о секретных тюрьмах распространяться не может.

Польская сторона данным решением недовольна: заместитель министра иностранных дел Польши Мачей Шпунар (Maciej Szpunar) заявил, что данное решение помешает сотрудничеству страны с ЕСПЧ. "Мы определенно станем осторожнее. Нам надо считаться с тем, что любая информация, которую мы передадим в суд, станет доступна общественности", - передает слова Шпунар агентство РИА Новости.

Сеть секретных тюрем ЦРУ была организована при Джордже Буше-младшем. В них проводились допросы, в том числе с использованием запрещенных в США пыток. Отмечается, что в 2003 году в одной из таких тюрем от плененного в Афганистане лидера моджахедов Ибн Шейха аль-Либи (Ibn al-Shaykh al-Libi) американцы получили сведения о связях Саддама Хусейна с "Аль-Каидой", что впоследствии стало поводом для вторжения в Ирак.

Буш-младший признал существование секретных тюрем в 2006 году, но, как впоследствии сообщалось, практика применения пыток продолжилась и в конце его президентского срока. Кроме того, по мнению Сингха, нет оснований утверждать, что администрация президента Барака Обамы отказалась от секретных тюрем: вопреки предвыборным обещаниям, Обама не стал закрывать тюрьму в Гуантанамо. Неоднократно сообщалось о том, что секретные тюрьмы США продолжают действовать, в частности в Ираке.

Рассмотрение дела о секретной тюрьме ЦРУ в Польше было инициировано в ЕСПЧ по жалобе гражданина Саудовской Аравии, узника Гуантанамо Абд аль-Раихма Ан-Насири (Abd al-Rahim al-Nashiri), обвиняемого в планировании нападения на американский эсминец "Коул" в 2000 году. Согласно поданной в 2011 году жалобе аль-Рахима, в 2002-2003 годах его содержали в тайной тюрьме неподалеку от Варшавы. Польша между тем отказывается подтверждать факт существования тюрьмы, ссылаясь на то, что прокуратура страны еще не завершило расследование.

  Источник: Голос России