В предыдущем номере мы презентовали выезд на велосипеде по всем атомным электростанциям Украины работника ХАЭС Вячеслава Полищука. К выходу этого номера газеты, по всей видимости, наш велосипедист будет находиться, если не в Киеве, то по дороге на четвертую атомную станцию – Ровенскую. Вячеслав взял хороший темп, и движется к цели не оглядываясь на сложности погодных условий, на усталость, которая накапливается в дороге. Терпеть – ему не впервой. Припоминаются его прошлые «испытания на прочность» во время однодневных переходов между Нетешином и другими городами Хмельнитчины.

В 2003-м группа велолюбителей два с половиной дня добиралась из Нетешина в Кузнецовск. Как участник того переезда отмечу, что было тяжело. А Вячеслав после торжественной встречи нашей делегации на стадионе в Кузнецовске, встряхнулся и к концу того же дня вернулся в Нетешин.

В 2004-м году он совершил однодневный переход на 100  километров в честь 100-летия  земляка, героической личности, прославившей наш край, писателя Николая Островского. Затем, в ознаменование Олимпийских Игр 2004 года преодолел дистанцию в 110 километров. И на этом не остановился. В честь 60-летия Великой Победы  прошел 120 километров в течение светового дня. К своему пятидесятилетию и 64 годовщине Великой Победы Вячеслав решил сделать себе подарок в виде однодневного переезда из Киева в Нетешин.  Путь в триста пятьдесят километров он преодолел не без приключений, но к всеобщей  радости встречающих в полном здравии и хорошем настроении.

И вот в этом году новое испытание, уже многодневное.

Напутственные слова  ему говорили коллеги по работе и представители администрации, профсоюзные лидеры связались с коллегами в городах-спутниках АЭС с просьбой приветить нашего путешественника. Уже имеются первые путевые отклики. Один из них из Энергодара, куда Вячеслав прибыл во вторник и откуда в среду утром продолжил путь. Мы держим постоянную связь с путешественником. Он отмечает, что люди с пониманием относятся к его испытанию сил и к идее на личном примере показывать, что атомщики – люди сильные не только физически, но и духом. Он движется к очередной победе над собой и движет желание многих быть достойным славы отцов и дедов, ибо переезд посвящен юбилею Великой Победы и намеченному строительству новых блоков на ХАЭС. Счастливого пути!

Виктор Гусаров

Фото  Александра  Шустерука

На велосипеде – по всематомградам Украины

 

 

Мастер гидротехнического цеха Хмельницкой АЭС Вячеслав Полищук по-своему отметил 65-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Великому празднику 50-летний любитель велосипедного спорта посвятил велопробег по городам-спутникам атомных станций Украины. И первой его остановкой в 11-дневном путешествии на велосипеде стал г. Энергодар и Запорожская АЭС. 

Свое путешествие Вячеслав Васильевич начал в родном городе Нетешине, откуда выехал ранним субботним  утром 15 мая. На своем двухколесном друге он проехал Умань, Кривой Рог и Никополь, преодолевая за день в среднем до 220 километров. А на четвертый день колеса его велосипеда коснулись запорожской земли.

На пароме он переправился через Каховское водохранилище из Никополя в Каменку-Днепровскую – это единственная водная переправа на многокилометровом маршруте велосипедиста-любителя. А в 6 часов вечера 18 мая Вячеслава Полищука уже встречали в Энергодаре.

Как рассказал журналистам Вячеслав, основная цель его велопробега, - обратить внимание населения на то, что атомные станции Украины – надежные, экологически чистые  и безопасные производители электроэнергии, а работники атомных станций делают все возможное, чтобы атом действительно служил мирным целям. В своем  небольшом дорожном рюкзаке Вячеслав Полищук возит агитационные материалы об украинских АЭС, которые раздает людям по пути своего велопробега.

«Практически всю дорогу я ехал под дождем, но считаю, что это хороший знак. Везде по пути следования чувствовал к себе доброжелательное отношение со стороны населения», – говорит велосипедист. – А еще я хотел бы поблагодарить свою супругу, которая удачно составила мне маршрут следования, по ее карте я ориентируюсь».

По пути в Энергодар велосипедист остановился у знака-указателя при въезде в город. А затем побывал у мемориальной Стелы, где поклонился погибшим при освобождении Каменко-Днепровского района.

19 мая Вячеслав Полищук выехал из г. Энергодара в направлении Николаевской области, и уже к четвергу планировал добраться до г. Южноукраинска. После посещения города-спутника ЮжноУкраинской АЭС он возьмет курс на Киев, в НАЭК «Энергоатом», а оттуда в г. Кузнецовск на Ровенскую АЭС.

Свой велопробег Вячеслав Полищук завершит в родном Нетешине, куда намерен добраться 25 мая. 

Антон Поспелов

На снимке: велосипедист-любитель, работник Хмельницкой АЭС Вячеслав Васильевич Полищук в «энергетической столице» Украины. 

 Фото  Николая  Кулагина