Водные ресурсы края  под надежным контролем

Думаю, каждый согласится, что наш регион характеризуется весьма разнообразной флорой и фауной. Окрестные леса, озера, луга и реки радуют глаз местных жителей, и всех, кто посещает наш край. Как прекрасны Голубые озера! Не случайно на территории Славутского и Изяславского районов создается национальный природный парк Украины – «Мале Полісся».

Также славится наш регион водными ресурсами. Немногие города в Украине могут похвастаться тем, что обеспечены  артезианской питьевой  водой. Немало поселков и даже городов в государстве, где воду подают по часам. Бывая в командировках в разных городах Украины, часто удивлялся тому, как люди могут пить ту воду, которая бежит у них из крана. Обычно в ответ мне говорили: «А мы уже привыкли».

Роль водных ресурсов в жизни человечества трудно преувеличить. Воде принадлежит важнейшая роль в геологической истории нашей планеты. Вода - обязательный компонент практически всех технологических процессов промышленного и сельскохозяйственного производства. Вода особой чистоты необходима в производстве продуктов питания и медицине, новейших отраслях промышленности, в химическом анализе. При этом уже давно многие регионы мира испытывают острейший дефицит пресной воды.

На Хмельницкой АЭС экологический мониторинг за качеством поверхностных, сточных и подземных вод проводят специалисты сектора аналитического контроля водных ресурсов. Руководит сектором инженер 2 категории Г.Н.Мазур. Галина Николаевна уже 10 лет работает в лаборатории, прошла путь от лаборанта химического анализа до инженера. Вместе с ней трудятся инженер-лаборант Л. А. Ибрагимова, лаборанты Н.В. Подобна, Н.В. Ковальская, Я.А. Мизандронцева, Н.И. Котик, Н.А. Смирнова и Н.А.Коломийчук. Наталия Владимировна Подобна работает в лаборатории уже 22 года, а сама лаборатория в этом году отметила двадцатитрехлетие со дня основания.

Работники сектора аналитического контроля водных ресурсов понимают важность выполняемой ими работы, и очень ответственно и добросовестно относятся к выполнению  должностных обязанностей. Персонал постоянно повышает уровень своей квалификации, как на базе УТЦ ОП ХАЭС, так и с отрывом от производства в ведущих высших учебных заведениях Украины. В 2011 году Инна Викторовна Мысько и Галина Николаевна Мазур прошли обучение на курсах повышения квалификации при Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» по специальности «специалисты по охране окружающей среды».

Сектор аналитического контроля водных ресурсов контролирует поверхностные и сточные воды на 25 объектах в 36 контрольных точках по 34 показателям. Основные контролируемые объекты – водоем-охладитель, реки Горынь, Вилия, Гнилой Рог, Утка, Гуска, Цветоха, обводной канал г. Нетешин. Контроль подземных вод выполняется по сети скважин наблюдения (по 16 показателям), охватывающих территорию промплощадки ХАЭС, г. Нетешин и примыкающих к ним территорий. Контроль выполняется в соответствие с «Графиками отбора проб и производства химических анализов», которые согласованы с СЭС и Государственной экологической инспекцией в Хмельницкой области. С результатами мониторинга можно ознакомиться на веб-сайте Хмельницкой АЭС (www.xaec.org.ua).

В мае этого года персонал эколого-химической лаборатории в очередной раз подтвердил свой профессионализм, успешно пройдя инспекционную проверку по соблюдению критериев аттестации измерительных лабораторий в установленной области аттестации. Комиссия в выводах «Акта проверки» отметила, что ЭХЛ имеет необходимое нормативное и методическое обеспечение, помещения, технические средства и персонал, обеспечивающие надлежащие условия для качественного и безопасного проведения работ в заявленной области аттестации. В рамках проводимой проверки были выполнены контрольные измерения шифровальных проб. Результаты – более чем хорошие. Это не удивительно, так как за плечами персонала немалый опыт.

Самый большой водный объект нашего региона – водоем-охладитель Хмельницкой АЭС. На сегодняшний день качество воды водоема-охладителя по многим показателям лучше, чем качество воды реки Горынь. Данный факт объясняется тем, что процессы самоочищения (ассимиляции) воды в водоеме-охладителе протекают довольно интенсивно, во многом за счет того, что вследствие дополнительного подогрева воды активизируются биохимические процессы. В холодный период года, особенно во время сильных морозов, ежегодно на водоеме-охладителе зимует множество различных птиц, в том числе редкие виды, которые занесены в Красную книгу Украины. В этом году телевизионные каналы Украины показывали сюжеты о птицах, которых приютили теплые и богатые пищей воды водоема-охладителя Хмельницкой АЭС. В нашем регионе нет ни одного природного водоема, который мог бы сравниться с водоемом-охладителем по количеству обитающей рыбы.

Хмельницкая АЭС с 2005 года активно сотрудничает с Институтом гидробиологии НАН Украины. В конце 2011 года вышла из печати монография под редакцией профессора, доктора биологических наук Александра Алексеевича Протасова «Техно-экосистема АЭС. Гидробиология, абиотические факторы, экологические оценки». В монографии представлены результаты многолетних исследований техно-экосистемы ХАЭС. На примере Хмельницкой атомной электростанции рассмотрена концепция техно-экосистемы, особенности ее элементов, характер техногенных и биотических факторов. В мире немного технических водоемов, по результатам исследования которых написаны монографии.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Всемирным днем охраны окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня. Охрана окружающей среды зависит от каждого жителя нашей планеты и только совместными усилиями можно сберечь нашу планету для счастливой жизни будущих поколений.

Александр Голод,

заместитель начальника ОООС –

начальник ЭХЛ