Волшебная глина   (лечение и косметика)
Глина обладает немалым списком целебных свойств и при определенных условиях способна буквально поглощать болезни. С давних времен люди знали, что в глине нет бактерий, и то, что она убивает токсины, запахи, газы и болезнетворные бактерии. Ей спасались при различных отравлениях, эпидемиях, мышечных болях и кожных заболеваниях, принимая внутрь и используя наружно.
Ведущие фармацевтические компании США, Японии, Франции и других стран проводят широкие исследования ее свойств с целью включения глины в практику медицинского обслуживания. Также глина используется в качестве лекарства в некоторых больницах Германии и Швейцарии для лечения различных заболеваний. На швейцарском курорте в Давосе глиной лечат наиболее тяжелые случаи легочных заболеваний. 
В современной медицине глинолечение показано при артритах и полиартритах, при болезнях позвоночника, при воспалительных и посттравматических заболеваниях костей, мышц, сухожилий; некоторых воспалительных заболеваниях органов пищеварения, женской половой сферы и др. В народной медицине глина используется ещё более широко.

Виды и свойства глины
БЕЛАЯ глина
Подходит даже для самой чувствительной кожи, а при жирной коже прекрасно абсорбирует излишки кожного сала и нормализует жировой баланс.

ГОЛУБАЯ глина
Смягчает и тонизирует кожу, очищает от угревой сыпи, отбеливает, разглаживает морщины, обладает антицеллюлитным, антибактериальным и антистрессовым действием.

ЗЕЛЕНАЯ глина
Обладает прекрасными впитывающими свойствами. Это идеальное средство для глубокой очистки кожи. Лучше всего подходит для жирной кожи лица и головы, используется для борьбы с себореей. Способствует сужению пор и улучшает функцию сальных желез. Обладает прекрасным тонизирующим свойством. Вызывает приток крови к поверхности кожи и обеспечивает ее необходимым питанием. Стимулирует регенерацию клеток кожи. Подтягивает кожу и восстанавливает линию лица. Эффективно смягчает, разглаживает морщины и снимает отечность. Восстанавливает нормальный обмен веществ и обладает антибактериальными свойствами.

КРАСНАЯ глина
Улучшает кровоснабжение кожи. Снимает аллергию и лучше всего подходит для чувствительной, склонной к покраснению кожи. Используется внутрь при недостатке железа в организме.

ЖЕЛТАЯ глина
Способна выводить токсины и насыщать кожу кислородом. Лучше всего подходит для вялой кожи. Богата железом и калием.

СЕРАЯ глина
Обладает увлажняющим и тонизирующим свойствами. Лучше всего подходит для обезвоженной сухой кожи.

И все же, хочется особенно выделить белую глину (каолин), которая также является самой популярной среди всех остальных её видов. Белая глина - традиционное сырье для изготовления косметических препаратов. Чистота, белизна, неабразивный характер и безвредность для человеческих тканей делают ее ценным ингредиентом в косметологии. Она также используется в виде присыпок, мазей, паст, а также при опрелостях и ожогах. Белая глина - незаменимый компонент в составе очищающих масок, избавляющих от угревой сыпи.

Воздействие каолина на кожу лица поистине благотворно. Основное его преимущество перед другими видами глин заключается в том, что он подходит даже для самой чувствительной кожи, а при жирной коже прекрасно абсорбирует излишки кожного сала, что приводит к гармонизации жирового баланса. Каолин - нежнейший абразив, что позволяет использовать его в качестве мягкого скраба. Такое свойство белой глины очень ценно для кожи с воспалительными угревыми высыпаниями, для которых грубые абразивы неприемлемы, так как они способны усугубить течение этого кожного поражения.

Белую глину вы можете найти в составе средств таких известных производителей, как Palmolive, Green Mama, Avon, Oriflame, Faberlic и многих других. В дорогостоящих зубных пастах каолин теперь заменяет мел. Раньше, чтобы добиться необходимой консистенции, к мелу добавляли поверхностно активные вещества (похожие на те, что используются в порошках для стирки), которые сильно разрушали микрофлору полости рта. Каолину же не нужны подобные добавки. Он снимает зубные камни, укрепляет эмаль, снижает угрозу появления кариеса, отбеливает зубы даже у заядлых курильщиков и "кофеманов". А надоедливая реклама жевательных резинок без сахара почему-то не спешит разглашать главный секрет "ослепительной белизны". А ведь он заключается в белой глине, входящей в состав подушечек и пластинок.

Ванны на глиняной основе необычайно хорошо воздействуют на кожу тела, придавая ей тонус. Особенно такие процедуры рекомендуются тем, у кого чувствительная кожа, склонная к раздражению. Глина отлично смягчает и питает кожу, а также обладает действием пилинга (скраба).

Предлагаю два способа применения глины для ванн:

1. Добавить большое количество глины непосредственно в воду (так же, как добавляют морскую соль), чтобы вода была очень мутной, и погрузиться в ванну на 30-60 минут в зависимости от вашей переносимости процедуры. После этого ополоснуться теплой водой из душа.
2. Замесить глину с водой, хорошо ее перемешать, не используя металлических предметов, чтобы получилась масса сметанообразной консистенции. Обмажьте этой массой все тело и побудьте в таком состоянии 20-30 минут. После этого также примите теплый душ. Имейте в виду, что после использования первого метода у многих может ощущаться легкая слабость, в то время как второй метод, наоборот, обычно вызывает прилив сил. Поэтому вы можете чередовать эти методы в зависимости от вашего состояния
Организм человека испытывает приятные ощущения, получает жизненную силу, так как глина вбирает в себя отмершие клетки вместе с грязью и шлаками, выходящими из организма. Таким образом глину можно применять при лечении ожогов, ран, переломов, язв с нарывами, а также мест, пораженных экземой и другими кожными заболеваниями.