Атомная музыка от Кирилла Постникова, Виктора и Андрея Погноевских

Мое знакомство с «Premier Atom Band» состоялось весной на радиопрограмме «Рок-Переполох». Тогда музыканты покорили слушателей драйвовыми импровизациями и эмоциональностью игры. Опыт и незаурядная техническая подготовка отличают их от других новоиспеченных любителей.

Группа принимала участие в международном фестивале «Славянский рок» и фестивале «Энергетическая волна», также отличилась во многих украинских городах. На данном этапе музыканты готовят свой дебютный полноценный альбом. Музыку «Premier Atom Band» можно услышать и в Интернете (http://vk.com/club25069309), а вот что же представляет собой творческая «кухня» бэнда, поведают нам сами участники.

- Расскажите, что каждого из вас привело в музыкальное творчество?

Андрей: «Лично меня музыка начала пленить еще c самого раннего детства, слушая рок, во мне будто что-то менялось! Я чувствовал гитару, бас, ударные каждой клеткой своего тела, и уже к 15 годам был точно уверен, что стану музыкантом, не умея играть ни на одном музыкальном инструменте. Причем не имело значения, какой это будет инструмент! Мне просто очень нравилась музыка (вся ее энергетика) и ее воздействие на мой юный разум».

Кирилл: «Что меня привело­ в музыкальное творчество? Я думаю, «музыкалка». Ну, а в «му­зыкалку» меня привели родители, а тут уже и выбора не было. Сразу после окончания учебы за направлением фортепиано, я стал играть на гитаре в группе. И если бы не музыкальное образование, думаю, это было бы сложно. Это я не говорю еще о музыке, которую тогда слушал, и, думаю, об этом не стоит говорить, так как главное - это результат, который получился в итоге».

- Группа представляет три возрастные поколения, ваша музыка - это нечто среднее между предпочтениями трех участников или музыкальные вкусы ваши полностью совпадают?

Андрей: «Мы все слушаем разную музыку, но во многом наши вкусы определенно совпадают. А что касается конкретно нашей группы, на мой взгляд, ощутимы влияния разного времени. Например, наш басист (Виктор Павлович), мой папа, приверженец старой школы и это логично, он самый взрослый, самый зрелый и самый опытный среди нас.  Что касается меня, я вырос как на музыке 60-70, так и в эпоху гранжа и панк-рока, и это однозначно отразилось на той музыкальной энергетике, которую мы несем в своей музыке, в ней много драйва, и это логично. Кирилл, так же очень самодостаточный мудрый музыкант (великолепный драммер) со своим видением, какой, по его мнению, должна быть музыка, и он точно знает, как надо сыграть, чтоб это было по-настояшему круто».

Кирилл: «Уверен, что мои предпочтения в музыке отличаются от предпочтений Виктора и Андрея. Можно сказать, я углубленнее слушаю более современную и прогрессивную музыку, когда, в свою очередь, Андрей и Виктор слушают музыку­ другой стилистики и также более углубленно. Так что, слушаем, по сути, разную музыку, а играем то, что нравиться нам всем».

- Андрей, играть на гитаре тебя учил отец? Помнишь свои первые сыгранные композиции, что это было?

Андрей: «Нет, на гитаре я нау­чился играть сам, хотя кое-что и подсматривал у отца, когда он музицировал, обычно это были какие-то басовые партии. Насколько я пом­ню, мой отец любил наигрывать рисунки таких метров как «Deep Purple», «GENESIS», «THE BEATLES», «LED ZEPPELIN», «RUSH» и т.д. Ну a тo, что касается меня, изначально старался выдумывать что-то свое, естественно, опираясь на ту базу данных, которая была во мне заложена. В целом, я достаточно быстро развивался как гитарист, и буквально через полтора года после того, как взял гитару в руки, меня приняли в местную панк-рок группу «НИКАК», после чего я уже организовал свой собственный коллектив («Альма Матер»), где весьма успешно продолжил свой музыкальный путь».

- Расскажите о музыке, которую исполняете. Имеет ли она какие-то стилевые границы?

Андрей: «Ограничений как таковых нет, но есть сформировавшееся звучание группы! В основе нашей музыки лежит тяжелый блюз с примесями хард-рока, арта, фанка, кантри, в том числе мы не лишены каких то «панковских» и «психоделических» оттенков».

- Расскажите о вашем творческом коллективе, обязательно ли для слаженной работы музыканты должны быть друзьями?

Андрей: «В первую очередь, мы любим то, чем занимаемся, нам нрави­тся результат совместно проделанной работы, будь то просто репетиция уже наработанного материала, либо это процесс написания чего то нового (во время игры мы больше чем друзья, мы - семья)».

Кирилл: «Ну что тут говорить, есть группа, играем. Это конечно очень важно, ведь без дружбы не о чем даже и говорить. Думаю, что все бывает и наоборот, когда дру­жба появляется поле многих часов репетиций. Но достойной иг­­ры без дружбы точно не бывает»­.

- В каком направлении двигаетесь сейчас, что хотит­е сделать в плане музыкал­ьного материала и, возможно, концертов, выступлений?

Андрей: «Определенного направления нет, как всегда есть огромное желание играть и сочинять что-то новое! В любом случае написание нового материала - это всегда интересно и ты никогда не знаешь, каким будет окончательный результат (об этом можно только догадываться). Лично меня очень привлекает идея создания конкретного акустического сета для живых выступлений. Мы уже имели опыт играть кое-что в акустике, так сказать, «разбавить» электрическую программу акустической частью. Вышло весьма интересно, и я планирую развивать эту идею (должен быть и свет, и тень)».

Кирилл: «Сложно описать то движение, в котором мы упражняемся, - это смесь чего угодно со всем, чем угодно. В плане материала, конечно, хочется иметь хорошие качественные записи, над чем мы и работаем все время. И заметьте, что не только над самой записью, но и над техникой и частотой исполнения. Концертам и выступлениям мы всегда рады, это без сомнений, просто нужны предложения».

- После основания группы в 2009 году, как скоро вы представили свое творчество на обозрение публики? Когда и где состоялось ваше первое выступление?

Андрей: «Группа была создана буквально за считанные дни... Перед тем, как пригласить Кирилла за ударную установку, мы с папой,  нашим бас-гитаристом Виктором, в домашних условиях на протяжении 4-х месяцев нарабатывали материал. В течение 5-6 дней мы весьма удачно все свели с ударными Кирилла, после чего дали свой первый концерт ко Дню молодежи в родном городе Нетешин. Так что, дата рождения нашего «Атомного Бэнда» приходится на 27.06.2009 года».

Кирилл: «Все было круто, и этим все сказано! А вообще каждое выступление для меня как первое. Всегда одни и те же переживания, нельзя просто так взять и выступить без нервов».

- Какие выступления запомнились больше всего?

Андрей: «Да все выступления оригинальны и интересны пo-своему. Конечно же, во многом решающим и запоминающим было наше выступление на фестивале (Славянский Рок), в клубе (Бинго) г. Киев! В тот день с нами на одной сцене играло около 40 команд со всего бывшего Союза! После чего единогласным решением жюри нам присвоили 1-е места в категории «Лучшая инструментальная группа», а я был назван лучшим гитаристом данного фестиваля! Еще мне очень понравилось играть на фестивале Рок-Рейвах!, я получил настоящее удовольствие».

Кирилл: «Конечно же, наше сольное выступление в местном ДК, потому что... ну вы поняли почему, это ведь сольное выступление!»

- Знаю, что в Нетешине вы  имее­те уже определенный круг  фанатов. Ваше мнение, что притягивает людей к музыке «Premier Atom Band»?

Андрей: «Главное, чтоб музыка была честной и от чистого сердца, тогда она всегда срабатывает, думаю это и есть наш главный козырь. «Premier Atom Band» вне всяких рамок и стереотипов».

Кирилл: «Даже не знаю, что притягивает, думаю, что сама атмосфера музыки, ведь в ней, как говорил Андрей, есть некая линия.»

- Ha данный момент, что для каждого из вас в жизни стоит на первом месте?

Андрей: «Именно искусство и есть первоначальным источником вдохновения и главным смыслом жизни»!

Виктор: «Семья,и моя любимая работа, которая так же связана с искусством».

Кирилл: «Для меня сейчас самое главное – это развитие, учеба…трудно все так сразу написать,
еще у меня есть девушка, думаю это тоже немало важно. Да и что бы родители были здоровы, не подводить их»!

- Когда  музыка стает коммерцией, она перестает быть искусством? Ваше мнение.

Андрей: «Если музыка качест­вен­ная и она востребована, это очень даже хорошо! Я не вижу ничего плохого если музыкант имеет возможность заработать любимым делом...(попса не в счет, это уже другая история).

Кирилл: «Музыка - всегда творчество, если она идет от сердца. Есть много музыки, которая стала коммерческой, но почему-то остается  влиятельной и важной для других музыкантов. А это ли не творчество? Я думаю, что в этом вопросе большое значение имеют деньги.

Беседовала Елена Глущук