Киевская элита переезжает в коммуналки

Из-за того, что хозяева не могут ухаживать за дорогой недвижимостью и ищут более дешевое жилье, дома под Киевом подешевели, но покупателей немного.
 
Три дома в Бориспольском районе семья Ольги и Николая Котенко построила три года назад.
 
"В один дом перевезли родителей, второй строили для себя, третий для детей. Пока доделывали родительский дом, поняли, что еще два дома по соседству не потянуть - и мебель, и материалы подорожали, еще нужно платить за коммунальные услуги, которые тянут до 8000 грн. Кроме того, постоянно что-то ломается - то насосы, то электричество пропадает, хотя мы поставили свою подстанцию. Полгода назад выставили дом на продажу, но желающих нет, хотя мы готовы торговаться", - жалуются киевляне.
 
В элитной Конча-Заспе сейчас строительство тоже замерло. Целые коттеджные городки стоят недостроями, по дороге на дамбе строительная техника проезжает редко.
 
"Здесь строители теперь зарабатывают только на внутренних ремонтах. Наличных мало, поэтому доводят до ума только то, что куплено раньше", - рассказала риэлтор Анна.
 
В первую очередь хотят избавиться от домов за $ 150-200 тысяч в небольших поселках вблизи Киева.
 
 - Раньше клиенты просили продать их квартиру и подобрать дом, а сейчас наоборот: хотят избавиться от дома, готовы уступать, и за эти деньги покупают квартиры. Потому что содержать и обслуживать дом дорого, денег нет. Рынок недвижимости переполнен коттеджными городками, таунхаусами, а спрос падает, - говорит риэлтор Анастасия Наконечная.
 
Есть и такие, кто вложил в будущий дом последние деньги, продал квартиру в надежде, что вот-вот переедет на фазенду. А теперь достроить не может и готов продать недострой за любые деньги, чтобы хватило на квартиру, даже если это хрущевка в хорошем состоянии.
 
Эксперты считают, что падение цен на дома продлится еще не менее пяти лет.
 
- Цены будут падать плавно, по 10-15% в год, если не оживет ипотека. Предложения о продаже увеличиваются еще и потому, что те, кто строил свои дома пять лет назад и более, теперь поняли, что такие огромные площади по 350-400 кв. м им не нужны. Иногда хозяева даже не поднимались на третий этаж своего дома! Половина поняла, что камин, чердак, баня - это излишества, которыми они пользуются раз в год. Как и огромный гараж, куда машину практически не загоняют, а хранят всякий хлам. А все это нужно обслуживать, - говорит эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов. Такие хозяева пытаются избавиться от своих огромных зданий и переезжают в скромные квартиры.

 

www.ua-banker.com.ua