Пущен четвертый котел ПРК

В морозном воздухе медленно подымаются серебристые клубы пара. Через стены пускорезервной котельной слышится приглушенный гул работающих котлов. Рабочие вахты «Б» занимаются своими обычными делами. Только в помещении центрального щита царит необычное оживление. Кроме рабочих вахты, здесь находятся наладчики участка пусконаладочных работ треста ЭЮМ, рабочие цеха тепловой автоматики и измерений, наладчики Харьковского пусконаладочного участка треста ТЭМ. Щелкают выключатели, проверяются приборы и электрооборудование. Идет подготовка к пуску четвертого котла...

Уже стало доброй традицией в день пуска новых объектов вспоминать тех, кто трудился на их сооружении, кто своими руками возводил, монтировал, производил наладку. Вспомним и мы...

Все основные узлы котла были изготовлены на Белгородском заводе энергетического машиностроения. Первые три тоже изготовлены рабочими этого предприятия. На Хмельницкую АЭС котел поступил в разобранном виде. А здесь слесари-монтажники управления ТЭМ под руководством Ростислава Ивановича Осипчука произвели сборку котла и подключение его к системе теплосетей. Особенно отличились на монтаже молодые рабочие Ярослав Дзюбенко, Вячеслав Деркачук и Николай Остафиев. Затем эстафету приняли рабочие бригады Григория Васильевича Хмелевского участка «Укрэнергомонтажизоляция», которые выполнили обмуровку котла. Здесь отлично потрудились Нина Тимофеевна Коханюк, Валентина Ивановна Ящук, Татьяна Викторовна Тимощук. Сушка обмуровки производилась горячим воздухом от действующих второго и третьего котлов.

На этом закончились строительномонтажные работы. А дальнейшие операции выполнили наладчики. Под руководством инженера-химика Лидии Тимофеевны Лепестковой производилось щелочение и нанесение магнитной пленки на экранную систему и теплооборудование. Эта ответственная задача, от которой во многом зависит дальнейшая успешная работа и срок службы всех систем котла, была проведена качественно и в установленные сроки. И последней, подготовительной, предпусковой операцией стало опробование на паровую плотность, в ходе которой должны были обнаружиться все дефекты монтажа. Но опробование прошло нормально и котел готов к пуску...

Наверное, каждый человек, увидев большую насыщенность оборудования различными приборами и датчиками, контролирующими работу котлов, решит, что пуск будет представлять собой нечто особенное. Скажем сразу - этот момент выглядит довольно буднично.

Машинист-обходчик ПРК Петр Александрович Дударь поднес к горелке зажженный факел и к общему шуму помещения пускорезервной котельной добавился гул нового котла. Яркое пламя горящего мазута, свидетельствует о том, что забилось огненное сердце четвертого.

- С пуском кютла, - говорит начальник Харьковского наладочно-монтажного участка треста ТЭМ Борис Мартынович Демидюк, - в основном закончено строительство пускорезервной котельни. А после настройки предохранительных клапанов и 72-часового комплексного опробования механизмов и насосного оборудования котел будет готов к эксплуатации.

Итак, сооружение пускорезервной котельной завершено. Смонтированы и находятся в рабочем состоянии все четыре котла. Они готовы дать первый толчок турбине первого энергоблока Хмельницкой атомной электростанции.

Алексей  Тарасов

ЕСТЬ ОТМЕТКА 13.00

Монтаж сборных металлоконструкций на отметке 13.00 на строительстве спецкорпуса начали рабочие бригады Владимира Алексеевича Павлийчука управления «Южэнергомонтаж». А всего монтажникам предстоит поднять здание на высоту 22 метра.

Отлично трудятся на сооружении спецкорпуса монтажники Николай Васильевич Дере-вянский, Иван Степанович Ковальчук и Николай Дмитриевич Карпенко.

Л. Луцюк

«Энергостроитель» №46, 16 ноября 1984 г.