8 сентября 1984 года в газете «Правда» было опубликовано пи­сь­мо передовых бригадиров «Слово о чести строителя», которое вызвало горячее одобрение многих тружеников из разных концов нашей страны. Поддержали авторов письма и рабочие строительного управления №3. Наш сегодняшний разговор с начальником СУ-3 Петром Трофимовичем Кальниченко.

- Петр Трофимович, в письме бригадиров-строителей говорилось о качестве выполняемых работ в жилищном строительстве. Ваше управление также занимается сооружением жилых домов и, наверное, многие вопросы, затронутые в письме, нашли отклик среди рабочих СУ-3?

- Да, действительно, те проблемы, которые подняты в письме, волнуют и нас. И уже 11 сентября в управлении состоялось партийное собрание, на котором коммунисты обсудили письмо бригадиров-строителей и наметили меры по улучшению качества выполняемых работ. Живой интерес вызвало письмо и в коллективах монтажников, отделочников, плотников, где прошло обсуждение. Рабочие поддержали авторов письма. И поддержали не только на словах, но и на деле - стараются сделать все, чтобы повысить качество строительно-монтажных работ. Но пока что не все у нас получается так, как бы хотелось. Дома мы сдаем в основном с оценкой «хорошо». Другими словами - что-то сделано некачественно, не со всей душой и ответственностью выполнили свои обязанности сантехники или отделочники.

- Но ведь наряду с недоработками вашего коллектива очень много зависит также от поставщиков и смежников. Об этом, в частности, тоже говорилось в письме бригадиров и в постановлении ЦК КПСС...

Конечно, если Одесский экспериментальный завод «Большевик» поставляет линолеум низкого качества и неприятной расцветки, то   строители при всем желании не смогут хорошо оформить квартиры. Кроме того, довольно часто масленные краски поступают плохого качества или вообще непригодные. Естественно, это требует дополнительного расхода материалов и рабочего времени. Немало трудностей возникает и во время монтажа домов. Дело в том, что сборный железобетон поступает к нам с Энергодарского завода круп­нопанельного домостроения. Пре­­ж­де чем стать составной частью нового дома, строительные конструкции перевозятся на тысячу километров по железным дорогам, бьются, а некоторые из них поступают уже непригодными к монтажу. Теряются строительные материалы, задерживается сооружение домов. А ведь можно как-то решить вопрос, чтобы сборные железобетонные конструкции поступали с пред­приятий, расположенных ближе. Это проблемы, связанные с заводами-поставщиками. Но здесь, на месте, мы имеем целый ряд нерешенных вопросов в работе со смежниками. Управление строительства часто задерживает сдачу фундаментов под жилые дома. Сейчас, например, еще не готов фундамент для дома 275/3. А это может привести к тому, что бригада монтажников А. П. Грушина останется без фронта работ. Немало хлопот доставляют строителям частые отключения электроэнергии, предупреждения о которых, как правило, не поступают. Не имеем мы сейчас в нужном количестве раствора. Все это ведет к срыву графика строительства. И потом, чтобы выполнить план и сдать дом вовремя, рабочим приходится спешить, а поспешность - плохой помощник, тем более в строительстве.

- Большинство строителей даже в таких неблагоприятных условиях стараются выполнить все работы качественно. А какие меры для повышения качества у вас предусмотрены?

- «Штурмовщина» - одна из главных причин плохого качества выполняемых работ, и мы стремимся избежать ее. Но не всегда это возможно. Кроме того, встречаются, хотя редко, люди, которые под общий «шумок» рассчитывают безнаказанно выполнить кое-как свои работы. Чтобы уменшить количество таких случаев, у нас разработан ряд мероприятий, цель которых строго наказывать виновных в допущении брака. Не забываем и поощрять людей, выполнивших все работы с высоким качеством. Но меры внешнего воздействия не дадут ожидаемого результата, если строитель любого ранга сам не осо­з­нает, что наступило время, когда нам нужно не только количество, но и отличное качество, что недопустимо работать кое-как, а необходимо трудиться с полной отдачей и требовать этого от товарищей. Необходимо также поставить плотный заслон разгильдяйству, безответственности, а для этого нужно воспитывать людей в духе коммунистического отношения к труду. И в этом большая роль отводится партийной, профсоюзной и комсомольской организациям управления, да и права трудовых коллективов должны использоваться со всей полнотой.

- На строительстве Хмельницкой АЭС можно услышать, что СУ-3 строит быстрее и с лучшим качеством, чем другие организации, да и культура производства у вас поддерживается на должном уровне, следовательно, и потерь строительных материалов у вас должно быть меньше...

- Культура производства имеет прямую связь с качеством выполняемых работ и темпами строительства. У нас заведено, что каждый должен убрать свое рабочее место, не допускать, чтобы стройматериалы использовались нерационально, неэкономно. И в этом направлении нам предстоит еще немало поработать. Ведь нередки случаи бесхозяйственности. И пока каждый рабочий не проникнется сознанием, что он хозяин страны, мы еще будем время  от времени встречаться с фактами расточительства и бесхозяйственности. Конечно, необходимо бороться с такими явлениями, но избежать бесхозяйственности полностью удастся лишь тогда, когда каждый строитель в своей работе будет руководствоваться принципом: «А почему кто-то это должен сделать, почему не я?».

- Продолжая вашу мысль, можно сказать, что человек, которому ко всему есть дело, с особой гордостью может сказать: «Этот дом строили мы». И ему не придется прятать глаза от упреков новоселов.

- Конечно, ведь самую объективную оценку нашей работе дадут только новоселы. Интересы этих людей должны быть для строителей ориентиром в работе.

Письмо бригадиров «Слово о чести строителя» горячо поддержали члены бригады плотников Владимира Самчука. Этот немногочисленный коллектив занимается оформлением квартир и потому проблемы, поднятые в письме, волнуют всех рабочих. Здесь много делается для того, чтобы не только успешно выполнить поставленные задачи, но и обеспечить отличное качество работ.

О том, насколько удается плотникам качественное выполнение строительных операций, можно судить хотя бы по таким фактам: бригада постоянный победитель социалистического соревнования как среди коллективов СУ-3, так и стройки в целом. А по итогам соцсоревнования за третий квартал текущего года она признана лучшим комсомольско-молодежным коллективом строительства Хмельницкой атомной электростанции и стала обладателем переходящего кубка Хмельницкого обкома комсомола.

Беседу вел Алексей Тимощук

«Энергостроитель»,

16 ноября 1984 г. 46 (155)