Пришел успех к трудолюбивым

Вся трудность этих проблем состояла в том, что поначалу не было в управлении и подразделениях треста квалифицированных электросварщиков автоматических видов сварки и наладчиков сварочного оборудования.

И поэтому в первую очередь пришлось заняться непосредственно подготовкой нужных специалистов. Время торопило: сразу появился фронт работ по автоматической сварке облицовок и баков из нержавеющих сталей. В сжатые сроки подготовка была осуществлена, хотя пришлось преодолеть определенные трудности.

На втором этапе была поставлена задача по внедрению автоматической сварки трубопроводов диаметром от 14 до 159 миллиметров в защитной среде аргона. Работы эти начались в июле 1986 года, после получения соответствующих трубосварочных автоматов типа ШАГ, ОДА и ГСМ.

Не всем, известно, что самым сложным оборудованием в нашем монтажном управлении является комплект сварочного автомата. Он требует довольно высокой квалификации наладчиков оборудования, сварщиков-автоматчиков и руководителя механизированных способов сварки. Они должны разбираться в электрических и механических схемах, сложной технологии. В начальный период группа по внедрению состояла из двух наладчиков    (А.С.Форсюк    и  B.Л.Со­колянский), двух электросварщиков (Н.М.Радюк и А.В.Чернявка) и руководителя группы.

Остальные работники группы механизированных способов сварки занимались автоматической сваркой металлоконструкций, облицовок и баков. Комплекты сварочных автоматов поставляются промышленностью для выполнения работ в условиях цеха и состоят из большого количества принадлежностей, кабелей и шлангов. Для выполнения работ в условиях монтажа на первом блоке ХАЭС пришлось модернизировать комплекты автоматов и приспособить их для условий монтажа, что было успешно выполнено.

Исходя из зарубежного опыта, рационально до 70% стыков трубопроводов сваривать в заводских условиях и только 30% - в монтажных.

Учитывая это, было выделено помещение для автоматизированных способов сварки соединений блоков трубопроводов, то есть укрупнения. Хочется назвать имена работников, хорошо зарекомендовавших себя при выполнении сложных и ответственных задач в условиях укрупнения. Это сварщики-автоматчики C.В.Афанасьев, В.Н.Сахнюк. Д.К.Рыжук, Н.М.Радюк, В. Т. Лопачук, наладчики В. Г.Павленко, А.С.Форсюк, В.Л.Соколянский. П.Р.Драчук. Это их усилиями данный вид работ был  выполнен с большим успехом: 4 тысячи стыков диаметром от 14 до 76 мм в условиях укрупнения было заварено с качеством 98 процентов, а при механизированном способе сварки (монтаж 1-го и 2-го энергоблоков ХАЭС) почти с таким же высоким качеством заварено 14 тысяч стыков диаметром от 14 до 159 мм.

Немало трудностей возникало при автоматической сварке стыков трубопроводов. Это одна из главнейших задач при монтаже АЭС, требующая высокого качества работ, взаимозаменяемости  членов  бригады. И поэтому очень скоро группа наладки и механизированных способов сварки превратилась в высококвалифицированный коллектив, каждый член которого, независимо от занимаемой должности, может качественно выполнить несколько работ.

В настоящее время этот коллектив состоит из 16 человек. Достойно себя зарекомендовали в группе А.И.Бабич. В.С.Красиков, А.В.Ильницкий, Н. М. Морский и многие другие, Позади большой объем выполненной работы на блоке №1 и №2 ХАЭС. Впереди новые достижения, которые были бы немыслимы без всестороннего участия и поддержки со стороны руководства треста и управления, службы технического контроля, руководителей монтажных потоков, бригадиров и рабочих  бригад.

П. Скрипник,  прораб, руководитель группы механизированных способов сварки Хмельницкого монтажного управления треста «Теплоэнергомонтаж»

Фото Виктора Войковского