РАБОЧАЯ ГОРДОСТЬ

Если вдуматься, то каждое утро в любую пору года начинается воспоминаниями о вчерашнем дне. Что-то хорошее, значимое  было в прошедшем дне. И невольно  вспоминаешь все до мельчайших деталей, вспоминаешь для того, чтобы взять эту радость с собой в сегодня, - пусть теплеет она возле сердца.

Но бывает и наоборот, что-то касается этой струны холодным пальцем, и она, натянувшись до предела, неестественно металлическим голосом вызывает в сердце боль, горечь от чего-то недоработанного. К сожалению, прожитого дня уже не возвратишь, не снимешь с неумолимого течения времени, как бракованную деталь. Но все равно он в памяти оживает заново, как бы предупреждая, что в будущем не должен повториться.

К счастью, таких дней у Владимира Федоровича Макарчука очень мало, особенно в последнее время, когда возглавил комплексную бригаду монтажников-электросварщиков в управлении «Южэнергомонтаж». Естественно, забот увеличилось. Ведь непростое дело руководить бригадой, которая выполняет важную и ответственную работу: сваривает металлоконструкции, карты облицовки, металлические стеновые ячейки на главном корпусе. Сам процесс изготовления этих многотонных конструкций состоит из многих этапов. И в каждом необходимо добротное отношение к труду, потому что к изготовляемой продукции ставятся очень высокие требования, здесь главное - качество работы, хотя и количество - важный показатель трудовой деятельности коллектива.

В сентябре этого года он был самым высоким среди бригад управления ЮЭМ. На первый взгляд в этом нет ничего удивительного. Просто ребята работают на совесть. Но если учесть, что Владимир Федорович возглавил бригаду всего четыре месяца назад (а она была далеко не передовой), то это меняет картину.

В чем же секрет успеха?

- Практически он заключается в продуманной организации труда, - отвечает Владимир Федорович. - Но немаловажное значение имеют профессиональное мастерство и высокая трудовая дисциплина. Как известно, сложный организм, в большом коллективе иногда нарушается через одного бракороба или нескольких прогульщиков. Поэтому мы со старшим прорабом полигона Владимиром Журуком и дефектоскопистом Василием Кондратюком среди членов бригады постоянно ведем разъяснительную работу. В результате повысилась ответственность каждого за качество производимой продукции и укрепилась трудовая дисциплина. За четыре месяца у нас не было допущено нарушений технологических процессов и дисциплины. В бригаде создалась здоровая обстановка. Все стремятся работать на совесть, так, чтобы не было стыдно перед товарищами по труду. Словом, у нас один за всех и все за одного.

В. Ф. Макарчук с радостью отмечает, что у членов бригады появилась гордость за свои достижения. Не гордыня или самовлюбленность, а именно гордость, истинно профессиональный патриотизм. Можно увлечься наблюде- нием за четкими движениями, серьезностью, мастерством монтажников Ивана Дунаса, Анатолия Петрийчука, Николая Нечипорука, электросварщиков Богдана Назара, Василия Прикуты. У них это пошло от характера, на который наложила свою печать и профессия. Они в совершенстве владеют ее «секретами». Ведь почти каждый считается ветераном строительства, потому что работает пятый год. А Богдану Назару за сентябрь этого года присвоено звание «Лучший по профессии». От передовиков производства стараются не отстать и другие члены коллектива.

Рассказывая об успехах своей бригады, Владимир Федорович немного смущается. Он всегда ощущал, как где-то глубоко в душе пробуждается и стеснительность, и гордость, когда речь заходит о достижениях товарищей  по работе. Ибо в них существует частица его труда, про явление организаторских способностей, профессионального мастерства, достигнутого за четыре года работы на атомострое. Он принадлежит к тем, которые не любят рисоваться, а предпочитают просто дело.  Но рассказать о передовом бригадире, конечно, надо. Можно представить, сколько тонн металлоконструкций на главный корпус поставлено его руками за время работы па полигоне управления «Южэнергомонтаж». До этого В. Ф. Макарчук принимал участие в строительстве Чернобыльской и Курской АЭС.

Каждый рабочий день Владимира Федоровича начинается просто и привычно: с крепких рукопожатий на полигоне, с приветливых улыбок и горьких причитаний по поводу последнего проигрыша любимой футбольной команды. Но начало дня сулит новые трудовые успехи, потому что каждый уверен в своих силах, мастерстве, вот только бы не подводили с поставкой арматуры и металла...

Иван Бубен

 

 Завершено сооружение нового общежития № 242 на 526 мест. Оно улучшенной планировки: на каждом этаже - комнаты отдыха, хранения инвентаря, кухни.

Отделочники, как говорится, ставили последнюю точку. В одной из комнат плотник Владимир Самчук прибивал и подгонял плинтуса.

Монтажные работы выполнены строительным управлением №3. На монтаже отличилась бригада Николая Левченко, на отделке - маляры штукатуры Павла Лешкевича,  Екатерины Посельской, Светланы Гарбарук, Александры Деркач, плотники Олега Столовника и Игоря Склярского.

В благоустройстве территории общежития № 242 большую помощь оказали  специалисты   из ПНР.

Иван Михайлов

Фото Виктора Войковского

«Энергостроитель», №46, 17 ноября 1983 года