Правительство Японии призывает население и предприятия ограничить потребление электроэнергии на фоне опасений возможного дефицита энергоснабжения в предстоящие зимние месяцы, сообщает NHK.

В понедельник во многих регионах Японии, исключая ее самые южные острова, которые снабжает электроэнергетической компанией Okinawa Denryoku, начался период экономии электричества. Власти просят население и корпорации уменьшить потребление электроэнергии в дневные часы рабочих дней до 31 марта 2014 года, исключением станет праздничный период - конец старого и начало нового года.

Япония испытывает трудности в обеспечении электроэнергией в условиях остановки ядерных реакторов страны.

Между тем на прошлой неделе японская строительная корпорация Shimizu предложила "простое" решение, которое надолго избавит и Японию, и, возможно, весь мир от энергетических проблем. Компания намерена получать энергию, создав гигантский пояс из фотоэлектрических панелей вокруг экватора Луны - длиной 11 тыс. км и шириной 400 км и передавая энергию на Землю по "силовым лучам". Проект называется "Кольцо Луны".

Shimizu утверждает, что ее лунная концепция производства солнечной энергии прокладывает путь к практически неисчерпаемому и экологически чистому источнику энергии. Несмотря на то, что стоимость проекта пока не обнародована, Shimizu готова приступить к его осуществлению в 2035 году, если найдет источник "адекватного финансирования".

Солнечная энергия стала крайне популярна в Японии после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, и эта популярность в последние месяцы только растет. По данным Японской ассоциации фотоэлектрической энергетики, в июле-сентябре поставки солнечных аккумуляторов и модулей подскочили более чем в три раза по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

  Источник: Oilru