Украинцы живут в 10 раз беднее, чем американцы

Малоимущие в США имеют авто и получают бесплатно еду, а наши — лишь скромные пособия.

Около 7 млн украинцев, или 16,3% всего населения, живут за чертой бедности, то есть имеют доходы ниже среднего прожминимума (1108 грн в месяц). Таковы последние данные Госслужбы статистики.

Как разъяснил президент Украналитцентра Александр Охрименко, черта бедности — это уровень располагаемого дохода, ниже которого человек считается малоимущим. «В США беден тот, у кого доход на душу ниже 40% от средней зарплаты по стране (то есть $1200 или на уровне минзарплаты), в Западной Европе доход должен быть 50—60% от среднего, — говорит Охрименко. — Расчеты Госстата совпадают с методикой ООН, по которой бедными в странах Восточной Европы и Центральной Азии (Индия, Китай) считаются те, кто тратит в сутки менее $5 на человека — у нас получается $4,6. В развитых странах бедными считают людей, которые в сутки тратят менее $14».

В США минимум расходов «по бедности» — $40 в сутки, но президент Барак Обама на днях заявил, что черту надо поднять. При этом, по данным института социсследований НАНУ, граждане США с доходом ниже черты бедности и так получают помощь от государства и штата, в котором они живут, от благотворительных организаций. Чаще всего это не деньги, а талоны на продукты, бесплатная пища, вещи, право на посещение кафе, кинотеатров, прачечных. Более 90% официально бедных имеют жилье, автомобиль, мобсвязь, компьютер, 90% детей из бедных семей бесплатно учатся в школе (с питанием), ездят с одноклассниками на экскурсии.

В Украине намного скромнее. Как разъяснили нам в Минсоцполитики, бедным у нас положена субсидия на оплату «коммуналки» (расход не нее не должен превышать 15% доходов семьи), также малообеспеченные семьи с детьми, в которых взрослые не работают по объективным причинам (студенты, инвалиды, стоят на учете в центре занятости), получают ежемесячную доплату до прожминимума. Больше ничем им держава помочь не может, а благотворительность не носит массового характера.

По материалам: Сегодня