Шведская ядерная программа — «бомба с тремя коронами»

 Ядерное оружие шведам понадобилось против Советского Союза, хотя тот никаких геополитических претензий в адрес Стокгольма и не предъявлял. Но шведские политики нет-нет да и проецировали на себя злоключения Финляндии, дважды безуспешно воевавшей с СССР и лишившейся солидной части территории.

Обладатель ядерного оружия — статус, к которому с момента создания в США этого самого могучего средства национальной обороны стремились многие государства. Среди них была и нейтральная Швеция, последний раз в своей истории воевавшая аж в 1814 году с соседкой Норвегией.

Чего уж греха таить — ядерное оружие шведам понадобилось не против норвежцев. Если кого они и опасались, так это Советского Союза, хотя тот никаких геополитических претензий в адрес Стокгольма и не предъявлял. Но шведские политики нет-нет да и проецировали на себя злоключения Финляндии, дважды безуспешно воевавшей с СССР и лишившейся солидной части территории. Не прибавила взаимного доверия в отношениях между двумя странами и мутная история с задержанным нашими спецслужбами в январе 1945 года в Будапеште и затем сгинувшим в чертогах Лубянки шведским дипломатом Раулем Валленбергом.

 КОРОЛЕВСКИЙ ПЛУТОНИЙ

Начало работ над ядерным оружием в стране связано с образованием в 1945 году Шведского национального института оборонных исследований — FOA (Forsvarets Forskningsanstalt). Одновременно здесь занимались способами защиты армии и территории от ядерных ударов. В 1948 году FOA представил главнокомандующему вооруженными силами генералу Хелю Юнгу секретный доклад о стартовых условиях для получения атомного заряда.

Практически до середины 1950-х годов о национальной ядерной оружейной программе в Швеции знал лишь узкий круг вовлеченных в ее осуществление политиков, военных и, разумеется, ученых и инженеров. Только в 1954 году командование вооруженных сил королевства публично высказалось в пользу создания собственной атомной бомбы.

К этому моменту шведы уже обзавелись солидной технологической базой для проведения исследований, включая пущенные в Нобелевском институте физики и Институте физической химии циклотроны. Охватывался весь комплекс направлений, в том числе закладка реакторных и радиохимических заводов оружейного плутония, подготовка к развертыванию серийного производства ядерных боеприпасов и средств их доставки.

Шведы недолго раздумывали над технологиями: им сразу же приглянулись тяжеловодные реакторы, топливом для которых служил не требующий обогащения природный уран. Атомный боеприпас решили делать по имплозивной схеме, когда ядерный взрыв происходит в результате обжатия плутониевого заряда докритической массы до получения плотности, соответствующей надкритическому состоянию. На этом принципе основано действие американской бомбы «Толстяк», сброшенной на Нагасаки, и первой советской атомной бомбы РДС-1 — тоже плутониевой.

В 1954 году в Королевском технологическом институте в Стокгольме был пущен первый тяжеловодный реактор R1 мощностью 300 кВт, впоследствии доведенной до 1 МВт. Это была исследовательская установка, способная производить по полграмма плутония-239 в сутки. Мало, конечно, но перспективы для скорого появления супербомбы открылись вполне осязаемые. В 1956 году в FOA начались еще и натурные эксперименты с обычной взрывчаткой по отработке оптимальной конфигурации имплозивного ядерного заряда.

Курс был взят на создание компактного тактического ядерного боеприпаса. Согласно некоторым сведениям, при массе 100 кг он должен был иметь заряд из 6 кг плутония-239, хотя в качестве альтернативного варианта рассматривался и заряд из урана-235 массой 36 кг. Небольшие габариты позволяли разместить такой заряд не только в корпусе авиабомбы, но и в ракете или торпеде. Это было тем более важно, что фирма Saab в кооперации с французской компанией Turbomeca вскоре приступила к разработке дальнобойной крылатой ракеты Rb08A, которая предназначалась для эсминцев и частей береговой обороны шведского Королевского флота. Если бы эта ракета получила атомный заряд (что, видимо, держалось в уме), то на Балтике появился бы второй после советского ядерный флот.

Кроме того, Saab начала проектирование сверхзвукового бомбардировщика Saab-36, специально предназначенного для доставки атомной бомбы к целям на территории CCCR Впрочем, этот проект был отменен, и в качестве самолетов — носителей шведского ядерного оружия стали рассматриваться серийные штурмовики Saab-32 «Лансен» и истребители Saab-35 «Дракен» («Дракон») — благо лететь до того же Калининграда им было недалеко. Если бы, конечно, долетели.

 

ТАК СПОКОЙНЕЕ ЕВРОПЕ

Дело оставалось за политическим решением. А с ним было очень непросто. Далеко не все политики с энтузиазмом восприняли затею с обретением уютным королевством оружия апокалипсиса. Общественность тоже не молчала: в 1956 году Социал-демократическая ассоциация женщин Швеции приняла резолюцию против национальной ядерной военной программы. К 1957 году набралось 95 тыс. подписей сторонников, и это было лишь началом.

Не только феминистки понимали, что ядерная война в Европе стала бы для маленькой Швеции катастрофой — все больше народу сплачивалось в оппозицию включения их страны в атомную гонку. В 1958 году многие из них объединились в политически разношерстную Группу действий против шведского ядерного оружия — AMSA (Aktionsgrupp mot Svenska Atomvapen).

К этому времени достигнутые FOA результаты позволили поставить перед риксдагом — парламентом, вопрос о переходе от предварительных исследований к непосредственному созданию ядерного оружия. Причем поставить, что называется, ребром. Что и случилось в том же 1958 году. Властям надлежало решить: дать зеленый свет ядерной военной программе (L-programmet) или ограничиться S-programmet — разработкой мер противоатомной защиты. И они вроде бы сказали ядерному оружию нет, выбрав программу S. Это «вроде бы» не обескуражило шведских атомщиков.

Ведь фабула развития национальной ядерной программы заключалась в том, что в случае отказа от военного направления научно-исследовательский и производственный задел переключился бы на нужды атомной энергетики. И, при необходимости, снова наоборот... Тем временем работы по программе Svenska Karnstridsmedel («Шведское ядерное вооружение») все равно продолжались.

В1964 году вступил в строй тяжеловодный реактор Agesta в 10 раз более мощнее, чем R1. С одной, мирной, стороны, он использовался для выработки электро- и тепловой энергии, а с другой — стал прототипом специального реактора-наработчика оружейного плутония Marviken. Сам Agesta в военном варианте использования позволил бы получать 18-20 кг плутония в год, чего было достаточно для ежегодного производства двух ядерных боеприпасов.

Двумя годами раньше военные оценили стоимость плутония, необходимого для 100 ядерных боеприпасов. Шведы уже располагали научно-техническими наработками, позволявшими начать производство ядерных боеприпасов в диапазоне мощности от 5 до 50 кт в тротиловом эквиваленте. Основным средством доставки атомной бомбы был выбран штурмовик Saab-32 «Лансен».

На подходе был и новейший сверхзвуковой истребитель (между прочим, совершенно зловещего вида) Saab-37 «Вигген», радиус действия которого при полете с переменной высотой позволял достичь Ленинграда и Минска. Еще одним важным инструментом в планах шведских военных выступали дизельные подводные лодки, по части которых Королевский флот занимал не последнее место среди флотов Европы. Фирма Saab взялась в этот период и за ракеты класса «земля — земля» под ядерные боеголовки.

Но опять все уперлось в политику и здравый смысл. Шведское правительство пришло к выводу, что обладание собственным ядерным оружием в случае войны между Североатлантическим альянсом и странами Варшавского договора может вынудить Советский Союз нанести по родине Малыша и Карлсона превентивный ядерный удар с крайне печальными для шведов последствиями. Шведское ядерное оружие, так и не родившись, стало достоянием истории. С 1970 года Швеция — участник Договора о нераспространении ядерного оружия. При этом является мирной атомной державой.

В стране действуют 10 атомных энергоблоков — на АЭС «Форсмарк», «Оскарсхамн» и «Рингхалс». В прошлом году они обеспечили около 40% выработки электроэнергии в стране. Однако научно-промышленный потенциал дает шведам и гипотетические военные ядерные возможности. Другое дело, что они не собираются их реализовывать ни сегодня, ни в обозримом будущем. Так спокойнее и Карлсону, и всей Европе.

Автор:  Константин ЧУПРИН «Бомба с тремя коронами»