Приговорен к расстрелу за побег

Редакция "МЛ" продолжает рубрику, так полюбившуюся вам, дорогие читатели. Сегодня мы расскажем о Евгении Бизине.

Когда началась война, пензяк попал в плен. Вместе с товарищами его отправили в концлагерь "Шепетовка". Первые семь суток там не кормили вообще. Потом начали раз в день давать баланду из гнилой капусты. Люди были истощены настолько, что вырезали у умерших куски мяса и ели их сырыми! Выход был только один - побег.

Евгению и его напарнику (их тогда заставили работать в комендатуре) удалось обмануть охранника и убежать. Однако через несколько часов беглецов поймали. Приговор немцев - расстрел. Перед строем заключенных поставили к стенке. И тут к месту казни подъехал эсэсовский чин. "Если вы пообещаете, что будете сотрудничать с лагерными властями, сохраним вам жизнь", - обратился он к приговоренным. Пленные отчаянно закивали головой…

Через две недели они повторили побег. Поплутав по лесам, вышли на партизан. Два года пензяк воевал в отряде, а когда советская армия освободила Украину, Евгения вновь призвали на службу.

20 марта 1944 года гвардии младшего сержанта Бизина назначили командиром орудия второй батареи 158-го гвардейского полка. Войну наш земляк закончил в 30 километрах от Берлина. Вот цитата из боевой характеристики Евгения Бизина "…показал себя дисциплинированным, требовательным к себе и подчиненным младшим командиром. В борьбе с немецкими захватчиками проявил мужество и отвагу. Правильно руководил расчетом при отражении атак. Партии Ленина - Сталина и социалистической Родине предан".

Евгений Бизин - кавалер ордена Отечественной войны II степени, ордена Славы III степени, имеет медали "За Отвагу", "За освобождение Праги", "За победу над Германией". Заслужил он и несколько благодарностей от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина.