На этапе Гран-при по фехтованию на саблях, проходящем в Москве, наш земляк завоевал бронзовую награду.

Это первый индивидуальный призовой успех 24-летнего саблиста после завоевания им бронзы на чемпионате мира 2005 года в Лейпциге.

На турнире «Московская сабля» Штурбабин проиграл лишь итальянцу Джанпьерро Пасторе, который был сильнее Олега в полуфинале (15:7). В 1/4 финала Олег со счётом 15:8 победил итальянца Альдо Монтано. Также отметим победу Олега в первом круге, где Штурбабин выбил из борьбы серебряного призёра Олимпийских игр в Пекине и серебряного призёра этапа Гран-при недельной давности (турнир проходил в Будапеште) француза Николя Лопеса (15:11).

В командных состязаниях наша сборная заняла 9 место. Уже в первом поединке команда Украины должна была скрестить сабли с командой Германии, которой наши спортсмены проиграли 43:45. После побед над командами Ирана и Канады наша сборная заняла 9 место.

Серебряные клинки нетешинок

В финале командного турнира  саблистки Украины россиянкам противостояли росиянкам. Причем состав украинской дружины был точно таким же, как в победном для нас Пекине: Ольга Харлан, Галина Пундик, Елена Хомрова и Ольга Жовнир. Российскую четверку составили Софья Великая, Екатерина Дьяченко, Юлия Гаврилова и Светлана Кормилицына. На этот раз триумфа не получилось, девушки из России были сильнее, они выиграли все микропоединки. Однако на пути к серебру наша сборная одолела в полуфинальном поединке национальную команду Китая. Итоговый счёт встречи - 45:40.

Отметим, что 8 февраля в Будапеште  состоялся турнир серии Гран-при. В командных состязаниях наши девушки завоевали бронзу, проиграв в полуфинале команде Китая 42:45. Но в борьбе за третье место в драматическом поединке они вырвали победу у россиянок со счетом 45:44.

Золотая

Ольга Харлан

Ольга Харлан стала победительницей «Московской сабли» - турнира серии Гран-при по фехтованию на саблях среди женщин.

На пути к победе украинка в                        1/32­ финала уверенно обыграла Анну-Лауру Бертхнер из Франции 15:4, в 1/16 одержала победу над Чен Хиаодонг из Китая 15:10, в 1/8 победила француженку Кароль Вергне 15:8, а в четвертьфинале выиграла у еще одной француженки Элеоноры Перус 15:12.

Полуфинальный поединок для Ольги прошел фактически без борьбы: ее соперница Иллария Бьянко из Италии смогла нанести ей всего 2 удара – первый открыл счет поединка 1:0, а второй пришелся на 9 удар Оли.

Напряженным оказался поединок за золото для финалисток турнира Софьи Великой (Россия) и Ольги Харлан. До счета 5:5 спортсменки шли удар в удар, а первая половина встречи закончилась с перевесом в 3 удара в пользу Софьи 8:5. Однако во второй части боя после получения еще 2 ударов, Ольга переломила ход встречи и завоевала золотую награду московского турнира.

Немного не хватило до попадания в четверку сильнейших Елене Хомровой – в 1/4 финала Лена уступила будущей серебрянной призерке «Московской сабли» Софье Великой.

Фехтование. Турнир серии Гран-при «Московская сабля». Женщины. Технические результаты:

И не только               олимпийцы

В Лондоне состоялся этап Кубка Европы, в котором удачно выступила юная нетешинка Алина Комащук. Она пробилась до финала и заняла второе место в индивидуальных состязаниях. В командном турнире наши девушки заняли пятое место.

На Всеукраинском турнире, состоявшемся в столице Украины юный Максим Полищук также стал серебряным призером соревнований, а его товарищ по команде Владислав Процюк разделил пятое-восьмое места.

Самбо и дзюдо

17 февраля в Минском Дворце спорта            состоялся XIII Открытый чемпионат Беларуси по самбо на призы Президента Республики Беларусь. С прошлого сезона он включен в международный календарь как один из этапов Кубка мира.

За тринадцатилетнюю историю турнира в Беларуси побывали многие мировые звезды самбо. Наиболее широкой география участников соревнований была в 2008 году - 22 страны. На нынешний турнир приняли приглашение команды Армении, Болгарии, Германии, Греции, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Румынии, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Южной Кореи.

В составе сборной Украины был представитель Нетешина мастер спорта международного класса Иван Васильчук (на снимке). Отметим, что он выполнил свою задачу минимум и возвращается на родину в качестве бронзового призера этого престижного турнира.

Для юной смены секции борьбы самбо и дзюдо Нетешинской КДЮСШа сезон также начинается довольно успешно. На четвертых спортивных Играх Украины, собравших в                         Луцке юных дзюдоистов, братья Владимир и Виталий Гонгало в весе 46 кг пропустили              вперед только одного спортсмена. У них соответственно второе и третье места.

Легкая атлетика

Еще зима, но легкоатлеты активно готовятся к выступлениям на летних спортивных дорожках. Во Львове прошел региональный чемпионат Украины по легкой атлетике среди ДЮСШа для девушек и юношей 1992-1993 годов рождения. Отличились девушки. Так, Ярослава Лышень была победительницей,  Виктория Ткачук, Руслана Гончарук вторыми и Алена Ковальчук третья в своих беговых дисциплинах. Яна Пятковская и Антон Железняков «не добежали» до черты призеров самую малость.