Император пера и чернил. История успеха Parker.

 

В имидже солидного человека обязательно присутствуют атрибуты, подчеркивающие его высокий социальный статус. Авторучки Parker уже много лет являются символом успеха. Основатель компании так озвучивал свое жизненное кредо: «Сделай лучше, и люди купят твои изделия».

 

На пути к совершенству

Семья Джорджа Паркера эмигрировала в Америку из Англии еще в XVII веке. В 1887 г. Джордж Сэффорд Паркер преподавал телеграфное дело в Джейсвиллской школе и одновременно подрабатывал продажей ручек в фирме The John Holland Fountain Pen Company.

У этих ручек был производственный дефект — чернила вытекали из корпуса и пера. Поэтому клиенты неоднократно возвращали Паркеру его товар. Он, в свою очередь их чинил. Так как Джордж Паркер хорошо разбирался в устройстве перьевых ручек, то спроектировал и собрал улучшенную модель.

В 1889 г. он получил первый патент на собственную модель перьевой ручки, а спустя три года Джордж Паркер и местный специалист по страхованию У. Ф. Палмер становятся партнерами и официально регистрируют в Джейсвилле свою компанию под названием The Parker Pen Company. Палмеру удалось приобрести половину доли в компании всего за 1000 долларов.

Parker Pen Company непрерывно улучшает ручки, выпуская все новые и новые модели. Первым ноу-хау стала система подачи чернил Lucky Curve, изобретенная Паркером в 1894 г. и внедренная в производство. Благодаря изогнутой трубке и капиллярному удержанию, чернила не вытекали и не высыхали.

В 1899 г. была запатентована первая бесстыковая ручка. Все важные части перьевой ручки заключались в гильзу, предотвращая любую возможность протекания. Паркер также изобрел кнопочную систему заправки Button Filling System и надежный герметический колпачок Safety Cap.

С 1903 г. компания Parker Pen Company начала открывать зарубежные представительства. На рынке появляются ручки Sterling Silver и Gold Snake. Еще в 1893 г. Джордж Паркер женился на Марте М. Клементс. Жена подарила мужу двух сыновей — Рассела и Кеннета, и дочь Вирджинию. Сыновья пошли по стопам отца: Рассел с 1914 г. занимался развитием производства в компании, а Кеннет сосредоточился на маркетинге.

В 1914 г. в магазины поступила ручка Parker Trench, известная и сейчас во всём мире. Для того времени она была просто уникальна, так как только у неё был сделан специальный отсек для хранения чёрных гранул. Для получения чернил достаточно было просто добавить в ручку воды. В 1918 г. ежегодный оборот компании впервые превысил $1 млн.

Штурмуя новые высоты

В 1921 г. Parker Pen Company выпустила на рынок свое крупнейшее и наиболее яркое достижение — Parker Duofold (или как его позднее прозвали — Big Red).

Следующий шаг – замена вулканизированной резины, из которой до этого изготавливали корпус, на сверхпрочный пластик Permanite. Ручки Parker в доказательство их прочности бросали с края Великого каньона с самолета, летевшего на высоте 3000 футов (1000 метров).

Эти эффектные трюки были замечательной рекламной кампанией нового сверхпрочного пластика. В результате данного усовершенствования Parker Pen Company смогла предоставлять своим изделиям вначале 25 летнюю, а со временем и пожизненную гарантию.

После многолетних разработок и исследований множества различных формул (порядка 1200) в 1931 г. были выпущены чернила Quink. А еще через два года увидела свет ручка Parker Vacumatic, ставшая еще одним инженерным прорывом. Ее отличал заправочный механизм, который удерживал вдвое больше чернил по сравнению с предыдущим хитом продаж Parker Duofold. Новая ручка была лидером продаж 30-х годов. Ее считали шедевром Джорджа Паркера, венчавшим его долгую карьеру ведущего мирового изготовителя ручек.

В том же 1933 г. лучший нью-йоркский художник Джозеф Платт получил заказ на разработку наиболее узнаваемого торгового знака ручек Parker — эффектного зажима-стрелки. С тех пор зажим-стрелка стал частью корпоративного логотипа Parker.

По стопам основателя

В возрасте 70 лет основатель компании отходит от дел (спустя четыре года Джордж Паркер умер в больнице Биллингс в Чикаго). Идеи, вдохновлявшие этого незаурядного человека, обрели после его ухода вторую жизнь. В 1948 г. выпущена авиационная модель Parker 51. Такие ручки не протекали даже в самолете при перепадах давления.

В 1954 г. появилась первая в своем роде шариковая ручка высокого качества Parker Jotter, писать которой можно в пять раз дольше, чем остальными, и в её конструкции использован инновационный пишущий узел. 1956 г. ознаменовался появлением первой ручки, способной автоматически заправляться — Parker 61. Чернила самостоятельно всасывались из специального пузырька.

Интересна и ручка Special Edition Classic 1968 года выпуска, изготовленная из такого же металла, как и ракета-носитель Atlas, в которой вышел на орбиту первый американский астронавт. Всего 250 таких ручек были выпущены и подарены главам государств.

В 1983 году вышла особая серия — ручки Parker Premier ручной работы из драгоценных металлов. Современные серии — это Duofold, Sonnet, Premier, 100, Latitude, Rialto, Insignia, Facet, Urban, Frontier, IM, Vector, Jotter и др.

Компания Parker оставалась семейным предприятием на протяжении 78 лет, вплоть до того момента, когда с поста председателя правления и президента ушел Кеннет Паркер — сын основателя (Рассел в конце 1933 г. скоропостижно скончался). В 1993 г. произошло слияние компании с корпорацией Gillette. С 2000 г. Parker входит в концерн NewellRubbermaid.

От пера к стилусу

Долгие годы Parker предлагала только перьевые ручки, постоянно совершенствуя их конструкцию. Только спустя 66 лет с момента основания компании была выпущена первая шариковая ручка Parker Jotter, а еще через 21 год — первая роликовая ручка Parker Systemark.

Компанию Parker смело можно назвать родоначальником рынка бизнес-сувениров и корпоративных подарков. Эти ручки уже не одно десятилетие являются популярными предметами брендирования — подарить шефу золотой Parker считается хорошим тоном во всем мире.

Под этим брендом выпускаются и модели класса люкс, полностью изготовленные из золота 750 пробы. Более простые варианты — ручки с позолоченными элементами. Также используется платиновая отделка, инкрустация камнями. Первая полностью серебряная ручка была выпущена в 1964 году на 75-летний юбилей компании.

Некоторые модели мультиручек оснащаются стилусами для сенсорных экранов телефонов, планшетных ноутбуков, КПК, электронных книг. Все ручки выполнены в стиле «унисекс», что позволяет пользоваться ими как мужчинам, так и женщинам.

След в истории

Ручками Parker были написаны шедевры литературы, музыки, подписаны важнейшие договоры и соглашения. В 1896 г. Джакомо Пучини написал свою великую оперу «Богема» именно ручкой «Паркер». Дадж Дей, президент Американской мирной комиссии в феврале 1899 года подписал Договор о мире.

Договор об окончательной капитуляции Германии 7 мая 1945 г. также был подписан элитной ручкой. Бывший государственный секретарь — Уильям Роджерс в январе 1973 года перьевой ручкой Parker подписывал мирные соглашения с Вьетнамом, положившие конец вьетнамской войне. Соглашение о сокращении ядерных арсеналов и прекращении гонки вооружения между СССР и США подписывались М. Горбачевым и Р. Рейганом именно ручкой «Паркер».

У Parker Pen Company имеется королевское разрешение на эксклюзивные поставки ручек и чернил для британского королевского двора. Ручками Parker пользуются члены королевских семей и руководители практически всех стран мира.

Сегодня ручки и аксессуары Parker продаются более чем в 120 странах, а производятся на четырех фабриках в Англии, Франции, Индии и Китае.

Автор: Олег Лялюшко



Читать полностью на http://business.eizvestia.com/full/istoriya-uspeha-parker-imperator-pera-i-chernila