Еще несколько лет назад, в Украине, детские беспедальные велосипеды, были редкостью. К каждым годом, их популярность становится все больше. В Киеве открываются пункты проката, есть планы развития специализированной школы беговела, для маленьких гонщиков. Чтобы выяснить причины такой популярности, корреспондент Гренки встретился с Вероникой Анищенко, открывшей один из киевских пунктов проката.

 

Здравствуйте, Вероника, откуда появилась идея развивать именно беговелы? И, если можно, пару слов о себе.

Здравствуйте. Идея возникла в 2010 году, когда мы с мужем вернулись из-за границы. Когда мы захотели купить младшему сыну такую штуку (мы тогда даже названия не знали) оказалось, что в Украине о беговелах слышали считанные единицы. Главным образом те, кто как и мы, часто выезжают в Европу. Сейчас то почти все знают, что беговел, это велосипед без педалей. А семь лет назад, у эрудитов он ассоциировался с Карлом Дрезом, который изобрел подобную штуку в 1817 году (смеется). Принцип действия такой: сидя на седле, малыш в отталкивается ногами и учится держать равновесие. Современный беговел дает ребенку возможность развить чувство баланса и быстрее осваиваться на полноценном велосипеде.

 

А с какого возраста можно приучать ребенка к беговелу? Сколько уйдет времени на то, чтобы его освоить?

Отвечу сперва на второй вопрос. Все зависит от особенностей ребенка и его родителей. Есть дети, которым достаточно один раз показать и дальше они едут сами.  С другими нужно повозиться и многое зависит от терпения родителей. А беговелы есть разные, начиная от двухгодовалых малышей, до взрослых моделей.

 

Бытует мнение, что беговел во многих параметрах превосходит трехколесный велосипед, или велосипед с боковыми колесами. С чем это связано?

Главное преимущество - отсутствие педалей. Все-таки, не все двухлетние малыши могут приноровиться крутить педали. Тем более, что на детских велосипедах они расположены спереди, что создает дополнительные неудобства. Да что там говорить, маленьким деткам даже залезть на них сложно, не то что ехать! Другое преимущество беговелов - их легкость, благодаря небольшому весу. И главное: ребенок учится держать равновесие и координировать движение.

 

Последний вопрос. Какой недорогой беговел вы можете рекомендовать нашим покупателям, для ребенка от двух лет?

Есть прекрасная английская модель БЕГОВЕЛ 10'' SMALL RIDER для самых маленьких. На европейских рынках он с 2014 года, но у нас появился сравнительно недавно и сразу же завоевал любовь малышей и доверие родителей. В наших пунктах проката, для самых маленьких гонщиков выбирают, чаще всего, именно SMALL RIDER. Отдельно хочется заметить, что он учел и исключил недостатки своих аналогов. Так что, как профессионал, смело его рекомендую.

 

Ваши пожелания постоянным клиентам интернет-магазина Гренка?

Конечно же здоровья вашим детям! Занимайтесь с ними спортом и всесторонне развивайте. Они заслуживают только самого лучшего.