ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ТЕПЛОМ

Предстоящий отопительный сезон для работников ПРК будет намного напряженнее, чем прошлый, предстоит решить много дополнительных технических задач. Если в прошлом году в число отапливаемых объектов на главном корпусе входили только ОВК и часть реакторного отделения №1 и теплоснабжение было организовано по временной схеме, то этой зимой к ним добавляются такие крупные потребители, как машзал, спецкорпус, все реакторное отделение и многие другие объекты. Причем подача тепла на них будет производиться по постоянной проектной схеме. Кроме этого, на зимний период намечено провести продувку всех технических паропроводов главного корпуса - это потребует большое количество дополнительного пара. И это только по главному корпусу, а ведь много новых объектов добавится на стройбазе и в городе. Для того, чтобы справиться со всеми задачами, на ПРК проделана большая подготовительная работа. В частности, произведена реконструкция обвязки водогрейных котлов № 5 и 6. Это обеспечит их постоянную работу на подаче тепла в зимний период.

Работы по подготовке к зиме начались еще в мае. К сегодняшнему дню все основные мероприятия выполнены. Закончен капитальный ремонт теплового котла №1, завершаются работы на 2-ом. Выполнен текущий ремонт и  ревизия оборудования на котлах №№ 3 и 4. Устранены  неисправности и дефекты на сетевых подогревателях, проверены и испытаны все системы котельной. Полностью заполнены топливные емкости  мазутом - 3700 тыс. тонн. Но сказать, что ПРК полностью готова к зиме, было бы преждевременным.

Из четырех сетевых насосов готовы к работе только три. Обнаруженный в ходе текущего ремонта дефект на четвертом насосе до сих пор не устранен - трудности с поставками необходимых деталей.

Слабым остается водоснабжение ПРК сырой водой. Предстоящей зимой опять будем работать по временной схеме питания из артскважин, которая предусматривалась только на время пуска котельной. От этих скважин питаются все объекты  промплощадки - уровня воды часто не хватает. На  сегодняшний день из пяти скважин Погребенной долины действуют только две. Вопрос водоснабжения будем решать ограничением и строгим контролем потребления воды. Некоторые объекты придется отключить, потому что очень большие потери горячей воды. На стройке прошлой зимой были нередки случаи, когда водой из теплосети мыли машины, использовали ее для строительных нужд. Люди не понимают, что наносят этим огромный ущерб.

По плану на потери у нас предусмотрено 3 - 5, тонн воды в час, в действительности приходится подпитывать 40 - 60 тонн, а ведь каждая тонна химически очищенной воды стоит 1 рубль, итого, потери  в сутки - б00 - 700 рублей, не говоря о порче оборудования.

Беспокоит нас и вопрос электрообеспечения котельной. Своих независимых источников у нас пока нет, а в общей схеме еще нередки перебои. Они влекут за собой остановку всего оборудования ПРК, могут привести к повреждениям.

До сегодняшнего дня не выполнен ремонт кровли котельной, несмотря на то, что заявку на это ремстройцех дирекции получил еще весной. Во время дождей вода течет в цех, служит причиной порчи оборудования.

А. Дашков, старший инженер ПРК

 «Энергостроитель», №39, 26 сентября 1986 г.