Все украинские АЭС обеспечены ядерным топливом на осенне-зимний период 

Запорожская, Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая АЭС готовы к работе в осенне-зимний период (ОЗП). Согласно "Сводному графику поставки свежего ядерного топлива на АЭС Украины в 2012 году по контракту между ГП НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ", все энергоблоки украинских АЭС обеспечены ядерным топливом на осенне-зимний период. Об этом говорится в заключении комиссии НАЭК "Энергоатом", сообщает пресс-служба "Энергоатома".

Как отмечается в выводах комиссии ГП НАЭК "Энергоатом", в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на станциях были выполнены организационно-технические мероприятия по подготовке к ОЗП, проведены запланированные противоаварийные тренировки. В частности, были предусмотрены действия оперативного персонала при снижении частоты в энергосистеме, пуск АЭС с "нуля", действия персонала при разрыве магистрального трубопровода прямой сетевой воды (полное отключение теплофикационных установок АЭС) в зимний период, а также при резком снижении температуры окружающей среды.

В ремонтную кампанию 2012 г. на украинских АЭС были проведены запланированные ремонтные работы.

Комиссия ГП НАЭК "Энергоатом" в своих выводах также отмечает, что в течение января-сентября 2012 г. радиационные параметры, характеризующие работу АЭС, не превышали нормативных значений.

 

Южной Корее грозит нехватка электричества из-за остановки двух ядерных реакторов

Власти Южной Кореи заявили о временной остановке двух ядерных реакторов на АЭС в Йонгване из-за обнаружения в них компонентов, реализованных поставщиками по поддельным сертификатам.

Ожидается, что реакторы не будут работать до января 2013 года. В течение этого времени инженеры должны будут заменить свыше пяти тысяч предохранителей, охлаждающих вентиляторов и других деталей, сертификаты которых оказались поддельными.

Министр экономики страны Хонг Сук Ву отметил, что закрытие реакторов приведет к "беспрецедентной" нехватке электричества в течение наступающей зимы. При этом он подчеркнул, что использование не соответствующих требованиям деталей в работе АЭС не представляло прямой угрозы для безопасности реакторов, сообщает Lenta.Ru.

АЭС в Йонгване состоит из шести энергоблоков с водо-водяными реакторами. Два первые энергоблока разработки Westinghouse мощностью 980 Мвт работают с 1986 года. 3-6 блоки - реакторы OPR-1000 мощностью 1039-1050 Мвт, запущены с 1994 по 2002 года. Оператор - Korea Hydro and Nuclear Power.

"Росбалт"

В НИИЭФА начались испытания обращенных к плазме компонентов ИТЭР

В санкт-петербургском «Научно-исследовательском институте электрoфизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова» (НИИЭФА) начались первые испытания обращенных к плазме компонентов полномасштабного прототипа наружной диверторной мишени Международного термоядерного экспериментального реактора, сообщили  7 ноября в частном учреждении «ИТЭР-Центр». Испытываемые компоненты произведены в Японии и являются важнейшими теплосъемными элементами термоядерного реактора, непосредственно гранича­щими с плазмой. Это - своего рода первый барьер, принимающий на себя основной тепловой поток из плазмы в процессе эксплуатации реактора. В рамках российских обязательств по совместной реализации проекта ИТЭР для проведения испытаний в НИИЭФА была создана специальная установка IDTF (ITER Divertor Test Facility) с электронной пушкой мощностью 800 кВт.

На этой установке компоненты ИТЭР подвергаются таким же тепловым нагрузкам, что и при штатном режиме эксплуатации будущего реактора. Работы проводятся в присутствии представителей национальных агентств ИТЭР России и Японии, а также специалистов Международной организации ИТЭР. Эти испытания являются первой из нескольких десятков серий испытаний. Они позволят детально отработать технологию производства соответствующих элементов ИТЭР. Результаты испытаний ожидаются к концу ноября. В рамках проекта ИТЭР российской стороне поручено производство 18 высокотехнологичных систем будущего реактора. В этом процессе задействовано более 30 научно-технических учреждений, предприятий и комплексов. 28-29 ноября этого года в Кадараше, где ведется строительство демонстрационной установки ИТЭР, состоится очередное заседания Совета ИТЭР, на котором будут обсуждаться вопросы реализации проекта, включая его стоимость.

Nuclear.Ru

Китай возобновляет строительство АЭС

КНР снял запрет на строительство атомных электростанций, который был введен после аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии в 2011 году.

Стоит отметить, что при этом до 2015 года новые АЭС будут возводиться только в прибрежных регионах.

Согласно сообщению, размещенному на сайте Госсовета Китая, в Пекине прошло совещание по вопросам энергетики с участием премьера КНР Вэнь Цзябао, на котором он сделал акцент на первоочередной необходимости безопасности ядерных объектов страны. Согласно распространенному по итогам собрания заявлению, «Китай должен постоянно повышать уровень безопасности действующих реакторов и использовать (в ядерной сфере) продвинутые и уже применяемые технологии».

На данный момент в Китае функционируют 15 ядерных реакторов общей мощностью 12,5 гигаватт, еще 26 реакторов мощностью порядка 30 гигаватт находятся в стадии сооружения.

"Фокус"

Завершено бетонирование фундамента турбогенератора энергоблока с БН-800

На строящемся энергоблоке №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 выполнено бетонирование фундаментной плиты под турбогенератор. На новом энергоблоке будет установлен один турбогенератор электрической мощностью 880 МВт. Его фундаментная плита имеет сложную конструкцию. Например, для частичного гашения вибрации от работающего агрегата на фундаментную часть применены виброизоляторы немецкого производства.

Энергоблок №4 БАЭС будет вырабатывать порядка 5522 млн. кВт-ч электроэнергии и 595 тыс. гигакалорий тепловой энергии ежегодно. По расчетам проектировщиков, с учетом периодических затрат времени на перегрузку топлива, техническое обслуживание и плановый ремонт оборудования, коэффициент использования установленной мощности нового энергоблока составит 80%. Физпуск БН-800 запланирован на осень 2013 года, энергетический пуск – на 2014 год.

Nuclear.Ru