ТРЕВОЖНАЯ СИТУАЦИЯ

Тематика по подготовке вспомогательных систем к проливу на открытый реактор, - в марте сорвана. Из 16 систем, обеспечивающих пролив, в со­стояние готовности приведены только две. Причина - срывы, задержки, брак тепломонтажа.

Не закончены монтажные работы по системе сжатого воздуха высокого давления (Славутское МУ ТЭМ и строители ПНР).

Медленно ведется тепломонтаж по аварийным системам и системе подпитки и продувки в гермозоне. Работники Хмельницкого монтажного управления ТЭМ даже не делают попыток предъявить к сдаче узлы и части этих систем. Такая же ситуация по системе газовых сдувок и азота. Хме­льницким монтажным управлением треста «Теплоэнергомонтаж» допущено много брака в монтаже системы технической воды ответственных потребителей, что препятствует ее сдаче.

Систематически срываются сро­ки наладки контрольно-измерительных приборов по всему реак­торному отделению. Ни на одной из 16 систем не готова к нормальной эксплуатации измерительная часть (ЭЮМ, ЭВМ «Сервис»).

Из 670 единиц электроприводной арматуры РО опробовано и прокручено всего 70. Не вся арматура закончена монтажом (около 80 процентов), некоторые части оборудования разукомплектованы (Хмельницкое и Константиновское монтажные управления ТЭМ). Электромонтажники только в середине марта приступили к работам но электроприводной арматуре. По графику они должны сдавать ежедневно порядка 30 единиц арматуры, в действительности сдают 5-10 единиц. Работы выполняют управления №№13, 12, 4 треста «Электроюжмонтаж». Из-за плохого взаимодействия между ними в электромонтаже допускаются многочисленные дефекты. Все это срывает наладочные операции;

Более чем на месяц задержана сдача помещений на отметках 0.00 и 6.60 РО №1. Причина - низкая организация работ генподрядчиком, отсутствие взаимосвязи в действиях субподрядных организаций. Это не позволяет вести послемонтажную наладку практически по всем вспомогательным системам реактора.

Значительная часть вины за срыв тематики марта по реакторно­му отделению относится к заказчику. Службами дирекции осуществляется недостаточный контроль за выполнением работ, не налажена координация работы наладочных организаций, имеют место недопоставки оборудования на сдаточные системы, отсутствие чертежей и документации.

Общий итог выполнения тематических заданий в марте крайне неудовлетворительный. Почти все организации, от работы которых зависела подготовка пролива на открытый реактор, со своими задачами не справились. Это делает программу апреля еще более напряженной и сложной.

 

Главные тематические задачи апреля, определяющие подготовку энергоблока №1 к пуску, и их выполнение

Реакторное  отделение

В соответствие с приказом Министра атомной энергетики СССР надо выполнить следующие работы: промывку систем первого контура на реактор; гидроиспытания бассейна выдержки и бассейна перегрузки;  наладку перегрузочной машины.

Начата сборка реактора на холодно-горячую обкатку. На начало апреля должен быть закончен монтаж 16 систем реакторного отделения, обеспечивающих пролив на реактор. По состоянию на 8 апреля закончен монтаж 12 таких систем с передачей документации заказчику (Константиновское и Хмельницкое монтажные управления треста «Теплоэнергомонтаж», главные инженеры И. Н, Лунин, В. Г. Данилюк). Монтаж 4 систем не закончен (ХМУ ТЭМ).

Выполняется промывка систем с включе­нием механизмов на рабочей среде и обеспечивающих готовность пролива на реактор, специальной канализации, чистого конденсата, гидроиспытаний, продувки датчиков КИПиА, бакового хозяйства, баков, оргпротечки и подпитки - продувки вне гермозоны,

В полном объеме  прокручены (за исклю­чением 3-й системы безопасности) механизмы, которые обеспечивают пролив среды на реактор.

Неудовлетворительно выполняются работы по прокрутке арматуры систем, обеспечивающих пролив на разуплотненный реактор. Так, из 670 единиц, необходимых на этап промывки, прокручено 121 (монтажное управление №13 треста «Электроюжмонтаж», заместитель начальника управления «А. Г. Богдаров). Тревожит то, что работа электромонтажников организована только в одну смену.

 

Машинный  зал

По турбинному отделению необходимо закончить работы по промывке трубопроводов маслосистемы смазки и регулирования турбины, систем уплотнения.

Кроме того, нужно провести гидравлические испытания и промывку систем конденсатного тракта первой ступени и другие работы (Славутское монтажное управление треста «Теплоэнергомонтаж», начальник управления М. М. Фукс).

 

Внешние  объекты

Те, кто задействован на работах по реакторному и турбинному отделениям, должны выполнить следующие задания: заполнение ковша БНС-1 с включением насосов технической воды группы «Б»; заполнение трубопроводов и карты № 1 брызгального бассейна техводы группы «А» 1-й системы безопасности с вводом в работу насосов на РДЭС-1; ввод в работу компрессора пневмоприводов 1-й системы безопасности для обеспечения управления пневмоарматуры по реакторному отделению; закончить в конце месяца испытания, функциональное опробование оборудования азотно-кислородной станции; в апреле на спецкорпусе необходимо выполнить не менее 80 процентов наладочных работ по системам спецводы.

Особую тревогу вызывает низкая организация монтажа и наладки по маслохозяйству, где на протяжении двух предшествующих недель не проводились никакие работы относительно подачи масла в реакторное и турбинное отделения (ХМУ ТЭМ).

До сих пор коллектив ХМУ ТЭМ не предъявил заказчику документации по баковому хозяйству, монтаж которого выполнен еще 3 года назад.

Для обеспечения выполнения заданий утвержденного графика строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на объектах АЭС надо всем коллективам, задействованным на вводе первого энергоблока в эксплуатацию, объединить и активизировать свои усилия. Ведь задачи апреля по существу определяют своевременное начало холодно-горячей обкатки ЯППУ.

«Энергостроитель» №14,15, 1987 года

 Фото Виктора Войковского