Сегодня на главном корпусе

Полным ходом идут работы по монтажу третьего яруса первого реакторного отделения. Бригада монтажников Хмельницкого управления «Южэнергомонтаж» Я.И. Мострянского уже завершила монтаж шести блоков. Оставшиеся шесть находятся в стадии готовности. По плану монтаж третьего яруса должен быть закончен к концу ноября.

 

Будет кран

Отдел оборудования дирекции строящейся  АЭС подготовил и передал монтажникам документацию по монтажу полярного крана на первом реакторном отделении. Это дает возможность приступить к монтажу его частей.

 

Тяжеловесное оборудование

Производственное объединение «Атоммаш» поставило на строительство ХАЭС некоторое оборудование для первого реактора. Недавно работники базы дирекции разгрузили огромный весом в 320 тонн металлический котел на стройдворе главного корпуса. Теперь конструкция ждет времени установки.

Газета «Энергостроитель»

№51 от 15 декабря 1985 г

 

Для блага людей

С начала   этого   года  введено свыше 37 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 124 процента к плану десяти месяцев. Также сданы в эксплуатацию молочная кухня,  магазин торговой площадью 160 квадратных метров, стадион  на 5 тысяч мест, другие важные объекты. В управлении строительства лучше других поработали коллективы жилищно-строительного  участка № 1 (начальник А. Я. Ольденбург), участка связи и энергоучастка (В. Н. Русинов. П. М. Литвинчук) промышленного участка №7 (М. Н. Абашев).

Среди бригад лучших показателей добились бригады В. В. Степанюка (ПРОМ-3). Ф. П. Андриива (ЖСУ-1), Р. А, Пономаренко (ПРОМ-5).

Готовя достойную встречу годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, план десяти месяцев выполнил в целом и коллектив управления строительства.

Газета «Энергостроитель»

№45 от 7 ноября 1985 г

 

Ждем кинотеатр

Когда приближаешься к строительству нового кинотеатра, то визг электродрелей и стук молотков слы­шен издалека. Сегодня работа кипит в прямом смысле. Заканчивается отделка зрительного зала, ведутся работы по монтажу металлических плит на потолок фойе. Новый кинотеатр с каждым днем становится все уютнее, с каждым днем меняется, приближается к своему окончательному виду. Совсем скоро жители нашего города смогут занять места в его зрительном зале, на удобных мягких креслах.

- Отделку зрительного зала мы закончим к 15 декабря  - говорит бригадир столяров-плотников ЖСУ-2 Н.Л.Клочко.

Работы еще много, но материалами мы обеспечены, все производственные вопросы решаются   оперативно, без волокиты. Обидно, что так работы организованы далеко не  всегда. Если бы не помехи, если бы к нашим запросам относились так же, как сегодня начиная с мая,то кинотеатр был бы готов еще в ноябре.

То, что сегодня упущено, придется наверстывать, доделывать завтра или послезавтра - работа ведь не волк. Эта истина строителям особенно понятна. Ведь это нам приходится сегодня нагонять те дни и недели, которые были потеряны летом и осенью по разным причинам: то отсутствие материалов, то несогласованность строящих организаций.

Рабочий день нашей бригады сегодня заканчивается, как правило, в семь-восемь часов вечера, - продолжает П.Л.Клочко, - постоянно оформляются наряды на сверх­урочные работы, приходится привлекать людей к работе в выходные дни.

Хочется  затронуть еще такой вопрос - до сих пор не начали выполнять свои работы электрики, а ведь они только в зрительном зале, должны установить несколько сотен светильников. Сейчас мы заканчиваем отделку потолка деревянными плитами, а электрикам для выполнения своей работы придется затем отрывать многие из них. Если бы элект­рики работали параллельно с нами, то не пришлось бы несколько раз переделывать одну и ту же работу, да и качество было бы гораздо выше.

Работы по электрооборудованию нового кинотеатра должно выполнить управление    «Электроюжмонтаж», и непонятно почему его руководители тянут с их началом. Сегодня работники   ЖСУ-2 и ЖСУ-3 работают с пол­­ной   нагрузкой - приближаются сроки сдачи, в начале следующего года кинотеатр должен принять первых кинозрителей, и строителям была бы очень кстати помощь комсомо­льцев. Комитет комсомола строй­ки взял шефство над строительством кинотеатра - в сентябре был проведен комсомольско-молодежный субботник, во время которого строителям была оказана заметная помощь. Не мешало бы продолжить эту полезную «традицию.

Строительство кинотеатра приближается к концу. Тысячи атомостроителей с нетерпением ждут минуту, когда он откроет свои двери. И первостепенная задача всех, кто участвует в его сооружении  - чтобы эта минута наступила.

Л.Синчук

Газета  «Энергостроитель»

№50 от 6 декабря 1985 года