Подснежники крановщице

Пока еще морозят ночи, снежат порой метельные дни... Но какие бы сюрпризы не преподносил март, все звонче капель, все сильнее аромат сосновых набухающих почек.

Подснежники - первая улыбка весны и при­над­лежит она, конечно, женщинам. Именно такой­ ве­сенний букетик хочется преподнести комсомолке, крановщице ЭЮМа Нине Ивановой.

Невысокого роста, с голубыми улыбающимися глазами, она как-то сразу располагает к себе. Сколько, должно быть, у нее силы воли и мужест­ва, чтобы работать на высоте, управлять такой ма­хиной. Спрашиваю об этом у Нины. Она, несколь­ко смутившись, говорит:

- Смотреть на кран снизу, конечно, страшно. Вот и не раз думала - смогла бы я управлять им. Огромное желание испытать себя побороло страх. Окончила курсы крановщиков и теперь там, навер­ху, чувствую себя уверенно - высота притягива­ет, дисциплинирует.

Нина уже семь лет работает крановщицей, из них четыре - на строительстве Хмельницкой атом­ной электростанции.

Женский праздник она встречает на пусковом объекте ОРУ-750 кВ. По этой установке электро­энергия из нашей страны пойдет в Польскую На­родную Республику.

Л. Лучак

 

 Дружный коллектив

Не прошло и двух меся­цев, как в помещении ав­товокзала открылось кафе «Дорожное». Приветливо здесь и уютно, к услугам посетителей  широкий выбор блюд, кондитерских изделий. Пассажиры, как известно, всегда торопят­ся, но в кафе они много времени не теряют - об­служивают их быстро и, что не менее важно, веж­ливо. Разумеется, заслуга в этом коллектива, кото­рый состоит из молодежи.

- Молодо, да не зелено, - улыбается заведующая кафе комсомолка Ольга Семенюк, - каждый хо­рошо знает свое дело. По­этому и посетители до­вольны, и показатели име­ем хорошие. Так, готовя достойную встречу вы­борам в Верховный Совет СССР, коллектив кафе план прошлого месяца по товарообороту и изготов­лению собственной про­дукции выполнил досроч­но, к 24 февраля. Лушие среди лучших - повар-раздатчик комсомолка Ле­ся Могильницкая, повар бригадир комсомолка Людмила Рожок, техработница Ольга   Панасюк, продавец лотка Бронисла­ва Денищич.

Остается добавить, что комсомольско-молодежный коллектив борется за присвоение звания «Кол­лектив коммунистическо­го труда».

А. Карпенко

Газета «Энергостроитель» №10, 1984