Пятый трудовой семестр в самом разгаре

Миллио­ны юношей и девушек в зеленых куртках с эмбле­мами «ВССО» разъе­ха­лись по самым разным уголкам­ нашей страны. Они строят колхозные фермы и обрабатывают поля, работают на соору­жении гигантов промыш­ленности и строят дома для эвакуированных из района Чернобыля, осуша­ют болота и проклады­вают новые дороги. Пере­числить всего невозмож­но.

Они заняты разной работой, перед ними сто­ят разные задачи, но всех их объединяет неистреби­мый задор молодости, ее максимализм и энтузиазм.

С 15 июня на Всесоюз­ной ударной комсомольс­кой стройке - Хмель­ницкой АЭС по договору, заключенному с управле­нием строительства, тру­дится студенческий строительный отряд «Корчагинец-86». Общая числен­ность его бойцов 250 че­ловек. Он объединяет в себе представителей один­надцати ВУЗов нашей республики. Вместе с со­вет­скими юношами и де­вушками в его рядах тру­дятся студенты из Ника­рагуа, Кубы, Палестины, Перу и Болгарии.

Перед бойцами отряда стоят большие и ответст­вен­ные задачи - в соот­ветствие с договором им предстоит выполнить со­лидный объем работ по прокладке кабеля на объектах главного корпу­са, оказать помощь стро­ителям ХАЭС при выпол­нении штукатурных, от­делочных и бетонных ра­бот. Часть студентов бу­дет работать на объек­тах жилья и соцкультбыта. Общий объем пре­дусмот­ренных договором стро­ительных работ пре­вышает 700 тыс. рублей.

Кроме этого бойцы «Корчагинца-86»  внесут свой вклад в благоустрой­ство жилпоселка, примут участие в субботни­ках на строительстве объектов культурного назначения.

Дружной семьей живут и трудятся студенты. Ор­гани­зо­ванности и сплочен­ности у них следует по­учиться многим трудовым коллективам. А по вече­рам над палаточным горо­дком «Корчагинца-86» раз­носятся звуки гитары, звучат песни и веселые голоса. Вечером жизнь стройотряда не менее на­сыщена, чем  днем.

Студенческий совет ре­гулярно организовывает вечера знакомств и ин­тер­на­циональных встреч. Редколлегии отрядов вы­пускают фото­газеты и молнии, рассказывающие о труде и жизни студен­тов. Подводятся итоги тру­дового соревнования ме­ж­ду представителями разных ВУЗов, конкурсы студен­че­с­кой песни, дискотеки и многое другое.

Студенческое лето в разгаре - его характери­зуют труд и отдых. Но парни и девушки, приехав­шие к нам на стройку, увезут отсюда не только новые знакомства, воспо­минания о совместной работе и жизни, но и немалые производствен­ные навыки и знания, ведь многие из них буду­щие строители.

П. Левин

«Энергостроитель», 

1 августа 1986 г, (244)