СПАСАЙСЯ! СЛУХИ!

«...говорят, что в момент пуска блока всех жителей нашего города эвакуируют...». Это строки из письма, пришедшего в редакцию. С подобными вопросами обращаются в партийный комитет, профком. Среди жителей Нетешина, а также Славуты, Острога и даже Шепетовки и Изяслава распространяются самые нелепые слухи о поголовной эвакуации населения, закрытии всех учреждений и предприятий, введении какого-то «особого положения» и т. п. Хуже того, находятся уже «очевидцы» и «непосредственные участники» утечек радиации с Хмельницкой АЭС. Для того, чтобы развеять эти беспочвенные слухи, а также для того, чтобы читатели газеты получили представление о том, какие меры предосторожности будут приняты в момент пуска и эксплуатации энергоблока, какова система контроля за радиационной обстановкой в районе работы АЭС, редакция планирует организовать ряд материалов на эту тему.

Первая встреча с начальником лаборатории внешнего радиационного контроля Хмельницкой АЭС Л. И.  Викиной.

- Людмила Ивановна, наверное, и до вас докатываются различные слухи и домыслы о предстоящем пуске? Что Вы об этом думаете?

 - Честно говоря, лично я ничего такого пока не слышала, но вполне допускаю, что среди определенного круга людей (как правило, не работающих на станции) рождаются всякие предположения. Недавние события в Чернобыле дали почувствовать всем - что такое вышедший из-под контроля атом, и беспокойство людей вполне понятно.

Теперь, что касается нашей станции. Страхи жителей Нетешина и тем более Славуты, Шепетовки и т. д. - совершенно напрасны. Охране окружающей среды в процессе эксплуатации АЭС уделяется первостепенное внимание. Для этого, кстати, существует и наша лаборатория. Уже два года наш коллектив ведет постоянный контроль за радиационной обстановкой в районе станции. В радиусе 30 км оборудовано более тридцати постов. На них регулярно делаются замеры, берутся пробы воздуха, воды, почвы, атмосферных осадков, растений. На них же находятся дозиметры, которые определяют излучение. Постоянно контролируем содержаниие радиоактивных элементов в овощах, молоке, мясе и других сельскохозяйственных продуктах. Могу ответственно заявить, что для беспокойства нет ни малейших оснований. Уровень гамма-фона в районе Хмельницкой АЭС не превышает естественного значения.

- Это пока не работает блок. А что изменится после пуска?

- Я работаю в атомной энергетике почти двадцать лет. Была на Нововоронежской АЭС, которая оснащена такими же реакторами как у нас, и за многие годы не было никаких отклонений радиационного фона в окружающих станцию районах. Реакторы типа ВВЭР очень надежны в работе. В практике их эксплуатации не зарегистрировано ни одного случая загрязнения окружающей  среды.

То, чем сейчас занимается наша лаборатория, называется снятием нулевого фона, то есть делаем замеры в разных точках местности: на грунте, на листьях, на хвое, в водоемах, грунтовых водах. После пуска блока результаты этих замеров станут показателем нормального уровня радиации. Все отклонения будут контролироваться. На территории самой станции контроль еще жестче. В связи с этим настораживают случаи порчи оборудования на постах нашей лаборатории. Несколько раз разрушали домики постов, вскрывали дозиметры. Это мешает нам вести регулярный контроль, составлять объективную картину радиационной обстановки в районе.

В заключение хочу повторить - радиационный фон вокруг Хмельницкой АЭС абсолютно нормален. Нет никаких причин для беспокойства и ограничений. Можно купаться, употреблять все продукты, собирать грибы, в общем, вести нормальную  жизнь.

К. Андреев

Газета «Энергостроитель» № 35

от 28 августа 1987 г.