ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ УСЛОВИЙ ТРУДА

В актовом зале управления строительства Хмельницкой АЭС состоялось заседание профсоюзного штаба. Рассмотрели вопрос «О работе администрации, профсоюзных комитетов управления строительства атомной электростанции и монтажного управления №7 треста «Союз­энергомонтажвентиляция» по созданию здоровых и безопасных условий труда на строительстве».

Кроме членов областного профсоюзного штаба на сооружении АЭС, приглашались руководители и главные инженеры организаций. С отчетом выступили главный инженер УС АЭС А. П. Селихов и главный инженер МУ-7 треста «Союзэнергомонтажвентиляция» А. М. Бекетов.

В работе заседания профсоюзного штаба приняли участие 3. Ф. Зембицкий - технический инспектор ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности по Хмельницкой области, И. И. Товстыга - председатель комиссии по охране труда и технике безопасности обкома профсоюза.

Свои замечания и предложения относительно безопасности труда, создания надлежащих бытовых условий высказали главный санитарный врач медсанчасти №148 Б. И. Васильев, начальник отдела охраны труда и техники безопасности УС АЭС Т.3.Сомов, председатель профкома дирекции строящейся АЭС Ю.Е.Бугаев и другие. Профсоюзный штаб на строительстве Хмельницкой АЭС отметил, что администрация и профкомы УС АЭС, монтажного управления №7 треста «Союзэнергомонтажвентиляция», проводят определенную работу по созданию здоровых и безопасных условий труда на производстве. Работающие обеспечены индивидуальными средствами защиты, спецодеждой. С вводом столовых №4 и №6 улучшилось обеспечение людей горячим питанием. Сейчас налажена бесперебойная доставка строителей и эксплуатационников на главный корпус, другие объекты.

Вместе с тем отмечены существенные недостатки в подразделениях управления строительства АЭС. Нарушения касаются участка по ремонту двигателей и агрегатов АТП. Аккумуляторная находится в приспособленном помещении, газоотводные трубы техобслуживания эксплуатируются без профилактического осмотра, не имеют патрубков для отвода газов из зоны работ.

Паспорта санитарно-технического состояния за 1987 год не заполнены, общественные инспектора по ТВ не участвуют в работе, рейдах-проверках. Плохая обеспеченность caнитарно-бытовыми помещениями в управлении механизации: нет душевых, даже не хватает умывальников. Странно, что в колдоговор не включено соглашение по охране труда.

В УС АЭС до настоящего времени не организовано соревнование за звание «Бригада образцового соблюдения правил техники безопасности». Обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями в целом по стройке составляет всего 60 процентов. Профсоюзный комитет на своих заседаниях не заслушивает вопросов по технике безопасности. Плохо работают комиссии ОПК и профкомов субподрядных организаций по охране труда и технике безопасности.

На промышленных уча¬стках №5, № 2 леса эксплуатируются с грубыми нарушениями, это касается и электрооборудования. Отмечены грубые нарушения ТВ на объектах главного корпуса: не ограждены проемы, они захламлены мусором и металлоотходами, люди работают без индивидуальных средств защиты, электроустановки  подключены с грубыми нарушениями. Что говорить, если, главный энергетик  МУ-13 треста ЭЮМ В.Петренко,  мастер энергоучастка УС АЭС С.Билык находились в реакторном отделении без касок. Сварщики ХМУ треста ТЭМ на отметке 13,2 метра в присутствии мастера А. Бондарчука работали в закрытом помещении без наряда-допуска. Плохо обстоят дела и с наглядной агитацией.

Что касается МУ-7 треста СЭМВ,  то здесь не налажен оперативный контроль за состоянием ТБ, не все рабочие прошли медосмотр. До сих пор не внедряются программа «Здоровье», передовой опыт под девизом «Нам доверено - нам и отвечать». Не проводятся соревнования за звание «Лучший общественный инспектор ТБ». На низком уровне культура производства, на отметке 13.2 метра реакторного отделения люди трудятся без защитных касок  и поясов.

На заседании профсоюзного  комитета МУ-7 треста СЭМВ не заслушивался отчет администрации по созданию здоровых и безопасных условий труда на участках.

Из постановления профсоюзного штаба

Отметить неудовлетворительную работу администрации и профсоюзных комитетов - УС АЭС и МУ-7 треста СЭМВ по созданию здоровых и безопасных условий труда.

Администрации и ОПК наладить действенный контроль за ходом выполнения соглашений по охране труда колдоговора, до 10 июля добиться выполнения пунктов, не выполненных в первом полугодии.

Администрации строительных, монтажных и наладочных организациий которые ведут работы на главном корпусе (тт. Фуголь, Фукс, Борисенко Баженов, Фадеев, Посох), принять срочные меры для организации "безопасных маршрутов-проходов, ограждения проемов и опасных зон. Установить во всех необходимых местах  предупредительные плакаты, вести постоянный контроль за их состоянием.

ОПК, администрации, УС АЭС и субподрядных организаций поднять эффективность общественного оперативного контроля, организовать во втором полугодии соревнования за звание «Лучший - общественный инспектор», «Бригада образцового выполнения правил ТБ».

Профкомам и администрации принять меры для 100-процентного обеспечения работающих санитарно-бытовыми помещениями. Активизировать постоянный смотр-конкурс состояния и оформления бытовых помещений, бригад, занятых на строительстве АЭС.

И. Михайленко

Газета «Энергостроитель» № 27 от 3 июля 1987 г