Американцы смогли подсчитать возраст наших прародителей. Как выяснилось, ученым из Соединенных Штатов удалось подсчитать возраст наших прародителей.

Как считают ученые, так называемая митохондриальная «Ева» родом из Африки проживала около 100-148 тыс. лет назад, а «Адам», носитель хромосомы – 120-156 тыс. лет назад. Ученые разгадали и сопоставили ДНК находящуюся в митохондрии с Y-хромосомой. Для работы им понадобились 69 представителей мужской половины населения. Данные доли генома наследуются от отца и матери, а это в свою очередь, сравнив наборы мутаций представителей разных народов, позволяет примерно определить, кто является нашим «родителем».

Определить временной промежуток появления новых мутаций не составит труда, потому как их накопление в геноме имеет определенную скорость. Ученые рассчитали скорость, с которой возникают мутации, взяв в учет то, что Америка была заселена индейцами приблизительно15 000 лет назад. За прошедший период появились мутации, отсутствующие у населения на иных материках

Специалисты в области генетики из США, искренне верят в то, что предоставленная ими информация будет полезной и поможет эволюционистам в точности воссоздать картину того, как человеческий род населял планету Земля.