"Солнечная электростанция "Николаевка" стала третьим по величине нашим парком в Украине, что является важным достижением компании Activ Solar. Реализация данного проекта является подтверждением нашей стратегии по устойчивому развитию энергетики в стране и обеспечению Крыма чистой электроэнергией", - цитирует генерального директора Activ Solar Каве Эртефая управление информационной политики Совета министров автономии в четверг.

Солнечная электростанция "Николаевка", расположенная на площади более 116 га, состоит из 290,048 тыс. поликристаллических солнечных модулей, установленных в четыре ряда, и 52 инверторных станций. Станция будет производить около 90 тыс. МВт/ч чистой электроэнергии в год, что позволит сократить выбросы углекислого газа до 72 тыс. тонн в год

После введения в эксплуатацию фотовольтаической электростанции "Николаевка" общая мощность всех солнечных парков на Крымском полуострове позволит покрыть почти 7% его потребностей в электроэнергии. Реализация проекта также дает возможность создать более 350 рабочих мест на этапе строительства и 10 постоянных рабочих мест.