Коррупция в Евросоюзе «съедает» €120 млрд.

Исследование Еврокомиссии показало, что подкупы политиков, чиновников и госслужащих распространены во всех 28 странах Евросоюза. Суммарный экономический ущерб от коррупции в ЕС оценен в €120 млрд. в год.

Измерить уровень коррупции в стране очень сложно, поскольку и дающие и получающие взятки граждане стараются тщательно скрыть свои действия. Самый авторитетный барометр коррупции – международный индекс Transparency International – показывает лишь то, как коррумпированные граждане оценивают свои страны, сообщают Экономические Известия.

Собственный отчет о коррупции вчера впервые опубликовала Еврокомиссия, опросив 27 786 человек — свыше 500 в каждой из 28 стран.

Полученный результат шокировал еврокомиссаров. Оказалось, что 76% граждан Евросоюза считают, что коррупция широко распространена в их государствах. 56% европейцев полагают, что за последние три года уровень взяточничества увеличился. Каждый четвертый европеец пожаловался, что коррупция влияет на его повседневную жизнь, и 8% граждан Евросоюза признались, что за последние 12 месяцев являлись участниками или были свидетелями коррупционных действий.

«Размах проблемы в Европе поражает воображение. Коррупция подрывает доверие граждан к демократическим институтам и принципам правового государства, она вредит европейской экономике и оставляет бюджеты государств без необходимых им доходов», — заявила, представляя отчет о коррупции, комиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальстрем.

По ее словам, из-за завышения цен в правительственных контрактах, скрытого финансирования политиков, подкупа медиков, учителей и правоохранителей экономики европейских стран теряют столько денег, сколько хватило бы для наполнения бюджета Евросоюза.

Особенно плохое положение дел в Румынии и Болгарии, где и бытовая и политическая коррупция составляют системную проблему. Также серьезное беспокойство Еврокомиссию вызвали Италия, Греция, Чехия и последний член Евросоюза Хорватия.

Хуже всего о своих чиновниках отзываются жители Греции. В этой стране 99% граждан считают, что коррупция широко распространена. В Италии так думают 97% населения, в Литве, Испании и Чехии — 95%. Лучше всего на этом фоне выглядят Финляндия и Дания, где эти доли составляют 29% и 20%, соответственно.

Рядовые граждане ЕС преимущественно жалуются на то, что вынуждены давать взятки в больницах, чтобы получить надлежащее лечение. Подкупы учителей и сотрудников автоинспекции жители Европы практикуют гораздо реже.

Четыре из десяти компаний, считают европейскую коррупцию, в том числе «крышевание» и кумовство, препятствием для ведения бизнеса. Каждый второй руководитель в строительном секторе и каждый третий топ-менеджер телекоммуникационной или ИТ-компании утверждают, что эта проблема имеет серьезные масштабы.

Самым распространенным препятствием для бизнеса компании считают нечестные условия тендеров, прописанные коррумпированными чиновниками под определенных участников. О существовании этой проблемы в получении контрактов сообщили 57% работающих в Европе компаний. В списке важных коррупционных проблем Евросоюза также значатся конфликт интересов при определении цен в контрактах (54%), сговор участников торгов (52%), невыполнение условий договоров (47%), а также изменение условий контракта после его заключения (44%).

Коррупция в европейском госсекторе тесно связана с деятельностью организованных преступных группировок, которых в Евросоюзе насчитывается около трех тысяч. Больше всего ОПГ расположены в Италии, Болгарии и Румынии.

Доверие европейцев к своим чиновникам резко упало в ходе долгового кризиса, лишившего работы миллионы испанцев, итальянцев и греков. Эксперты указывают, что политикам необходимо снижать градус накала напряжения в обществе, чтобы предотвратить социальные взрывы.

«Европейцы продолжают терять доверие к своим лидерам, поскольку связи между бизнесами и госсектором заключаются в темноте, заставляя граждан задаваться вопросами о том, чьи интересы при этом соблюдены», — прокомментировал отчет Еврокомиссии заместитель гендиректора Transparency International Миклос Маршалл.

Автор: Денис ЗАКИЯНОВ

Читать полностью на http://world.eizvestia.com/full/428-korrupciya-v-evrosoyuze-sedaet-e120-mlrd