Кремль, российские либералы и Запад — каждый видит на Украине то, что хочет видеть

("The New Republic", США)

Джулия Иоффе (Julia Ioffe)

Когда начинают свистеть пули, никто уже не помнит, как он попал под обстрел. Единственная мысль в такой ситуации — бежать вперед или назад. Спрятаться, укрыться, остановить кровотечение. И уже неважно, что все началось в ноябре как протест против Януковича, отказавшегося подписывать соглашение с Евросоюзом. Никто на осажденных улицах Киева не думает об экономических последствиях забракованного соглашения и даже о его условиях. Все думают, как выжить, а может, как победить.

Но та битва, что разворачивается сегодня на улицах Киева, оказалась очередной «чистой доской» геополитики, спроецированной на щиты, каски и спины бегущих бойцов обеих сторон. Штурм площади Независимости, быстро увеличивающиеся потери, ружья, пули — все это становится предметом острых политизированных дебатов. Поскольку детали здесь имеют большое значение, показ фактов под тем или иным углом, в том или ином ракурсе может полностью изменить всю историю и ее посыл. И каждый, близкий и далекий, ведет здесь свою собственную борьбу, действуя опосредованно через людей на улицах.

Российское государство. Контролируемые Кремлем средства массовой информации больше всего описывают увеличивающиеся потери ... среди сотрудников милиции. Протестующих называют исключительно «радикалами», бои на улицах — «погромами», гражданское население представляют как аполитичную и ни в чем не повинную массу, оказавшуюся в западне между радикалами и воюющей с ними милиции. Милиция проводит «контртеррористические операции», а пытающаяся вести переговоры с Януковичем парламентская оппозиция изображается неискренней и слабой. В вечерних новостях, которые прервали вечернюю трансляцию соревнований по фигурному катанию в Сочи, показали лидера ультранационалистов Дмитрия Яроша, заявившего, что парламентская оппозиция не делает ничего, не проконсультировавшись с ним. А у одного депутата от оппозиции, сообщил автор репортажа, в багажнике машины нашли снайперскую винтовку.

Запад изображают вмешивающимся в дела Украины, ведущим закулисные игры и пытающимся вклиниться в хаос и получить преимущества. В чем причина уличных боев? «Мы не можем охарактеризовать это иначе, как попытку силового захвата власти, — сказал вчера российский министр иностранных дел Сергей Лавров. — Не могу не сказать и об ответственности, которую несет Запад — по крайней мере, многие западные страны, — которые всячески пытались вмешиваться в события, поощряли действия оппозиции вне правового поля, даже напрямую порой заигрывали с боевиками, выдвигали ультиматумы, грозили санкциями и продолжают это делать и, по большому счету, поощряли провокационные действия. При этом они достаточно настойчиво, последовательно и стыдливо уходили от принципиальных оценок действий экстремистов, включая их неонацистские проявления».

Путина нюансы тоже, похоже, не заинтересовали. «Президент считает, что вся ответственность за происходящее на Украине лежит сейчас на экстремистах», — заявил вчера его пресс-секретарь. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что сейчас цель Януковича должна заключаться в том, «чтобы защитить людей, защитить правоохранительные структуры, которые стоят на страже государственных интересов и защищают тех же самых людей». Он посоветовал Януковичу и его правительству не дать этим людям «вытирать о них ноги как о тряпку».

Таково мировоззрение Путина и Медведева. Правительство только за тех людей, которые с ним согласны. Те, кто не согласны, это радикалы. Структуры безопасности, такие как милиция, суды и армия, должны, как весьма бесхитростно заявил Медведев, защищать интересы государства, которые превыше интересов людей, потому что это более мудрая и более высоконравственная сила. Реакция российского государства на события в Киеве очень похожа на его реакцию на мирные антикремлевские протесты, прошедшие зимой 2011-2012 годов. Маленькое, но громкое меньшинство пытается навязать свои взгляды довольному, но молчаливому большинству, которое представляет Кремль. Тех, кто вышел на улицы с требованием провести свободные и честные выборы, поддерживал, организовывал и оплачивал Госдепартамент, пытающийся дестабилизировать Россию и отстранить Владимира Путина от власти. Структуры безопасности нуждаются в защите от протестующих. Поэтому, когда в мае 2012 года протесты в Москве переросли в силовое столкновение, и полицейский спецназ начал свое безумное наступление на безоружных демонстрантов, аресту подверглись протестующие, которые завтра получат серьезные тюремные сроки. А полицейских наградили за их (небольшие) травмы квартирами в центре Москвы.

Российские либералы. Учитывая провальный эксперимент с протестами против коррумпированного и самовластного руководителя, московские либералы наблюдают за происходящим со смесью ужаса, восхищения и зависти. Они обращают внимание не только на вполне реальных радикалов, находящихся на передовой этой битвы (это ультранационалисты с западной Украины, говорящие на украинском языке) но и на пеструю толпу людей, которые оккупируют Майдан с ноября месяца: на средний класс, на людей среднего возраста, студентов, пенсионеров. Их восхищает дух товарищества и бескорыстия добровольцев-медиков, а также мужество тех украинцев, которые не испугались и не разошлись по домам, когда президент начал подавлять протесты. Они обращают внимание на коррумпированность и самовластие своего президента, замечая, что если фамилию «Путин» поменять на «Янукович», текст останется тем же самым.

«Когда в зомбоящике снова услышите про „радикалов, вооруженных огнестрельным оружием“, то вспомните это видео и список погибших, — написал в своем блоге лидер оппозиции Алексей Навальный. — Какие там „радикалы и экстремисты“, обычные люди, работяги. Безумие Януковича, расстреливающего народ для того, чтобы спасти наворованные капиталы своих сынулек, ставшими (ставших? — прим. перев.) миллиардерами за его президентский срок, стало очевидно уже и для его соратников по партии». (Сегодня из партии Януковича дезертировало несколько депутатов парламента, в том числе, мэр Киева.)

Враг не только Янукович, но и «титушки», как называют мужчин из рабочего класса, приехавших с русскоязычного востока страны. Их завозят в Киев автобусами, чтобы вести борьбу против националистов-головорезов с запада, а также против представителей среднего класса, в которых российские либералы по понятным причинам видят себя самих. И как во времена московских выступлений, российская оппозиция продолжает бомбардировать Facebook и Twitter все новыми новостями и эмоциями, слабо понимая и представляя, к чему это может и должно привести.

Запад. Угрожающие экономическими санкциями европейцы все еще находятся под впечатлением, что это чисто экономическая дилемма. (Русские обвиняют европейцев в «шантаже», хотя сами не торопятся переводить обещанные Януковичу кредиты, пока он, говоря словами Медведева, не наведет у себя дома порядок.) Американцы на Украине ведут сирийскую войну, усиливая западные и российские страхи. «Наша цель — обеспечить народу Украины возможность принимать решения без взрывов бомб, без убийств женщин и детей, без химического оружия, без голода в городах, который начинается, потому что деспот хочет сохранить власть, — заявил Обама, находясь в Мексике. — Я думаю, стоит отметить, что в данной ситуации мы имеем страну, явно являющуюся сателлитом России, чье правительство пользуется российской поддержкой».

И европейцы, и американцы демонстрируют свое ультразападное, современное представление о власти, и всю вину за эскалацию насилия возлагают исключительно на украинское правительство. «Нас возмущают кадры, на которых видно, как украинские силы безопасности ведут огонь из автоматического оружия по собственному народу, — говорится в опубликованном сегодня заявлении Джона Керри. — Мы призываем президента Януковича немедленно вывести свои силы безопасности из центра Киева и с уважением относиться к праву на мирные протесты. И мы призываем протестующих действовать мирно». Знаете, в Киеве все это предмет острых дебатов.

В Киеве темнеет, раненым обрабатывают раны, считают погибших и выносят тела из гостиничных вестибюлей. Времени на раздумья нет. Это сделают за вас те, кто снаружи.

Оригинал публикации: The Kremlin, the Russian Liberals, and the West All See What They Want to See in Ukraine


Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20140221/217745882.html#ixzz2twVDbpjQ
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook